Le gare del 03.08.2012

(un’ora in più per l’Italia)
pittogramma Atletica

Atletica

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
03.08.2012 10.00 10.48 Atletica Peso /U Qualfiicazioni Gr. A/B Olympic Stadium
03.08.2012 10.05 10.30 Atletica Eptathlon /D 100h Olympic Stadium
03.08.2012 10.25 11.33 Atletica Triplo /D Qualificazioni Gr. A/B Olympic Stadium
03.08.2012 10.40 11.02 Atletica 100 m /D Batterie Olympic Stadium
03.08.2012 11.15 11.48 Atletica 400h /U Batterie Olympic Stadium
03.08.2012 11.15 13.33 Atletica Eptathlon /D Alto Gr.A/B Olympic Stadium
03.08.2012 11.20 12.16 Atletica Martello /U Qualificazioni Gr. A Olympic Stadium
03.08.2012 12.00 12.49 Atletica 400 /D Batterie Olympic Stadium
03.08.2012 12.45 13.41 Atletica Martello /U Qualificazioni Gr. B Olympic Stadium
03.08.2012 13.00 13.39 Atletica 3000 siepi /U Batterie Olympic Stadium
03.08.2012 19.00 19.48 Atletica Eptathlon /D Peso Gr. A/B Olympic Stadium
03.08.2012 19.05 19.54 Atletica 100 /D Batterie Olympic Stadium
03.08.2012 19.10 20.02 Atletica Disco /D Qualificazioni Gr. A Olympic Stadium
03.08.2012 19.50 20.58 Atletica Lungo /U Qualificazioni Gr. A/B Olympic Stadium
03.08.2012 20.05 20.29 Atletica 1500 /U Batterie Olympic Stadium
03.08.2012 20.30 21.40 Atletica Peso /U Finale Olympic Stadium
03.08.2012 20.35 21.27 Atletica Disco /D Qualificazioni Gr. B Olympic Stadium
03.08.2012 20.45 21.10 Atletica Eptathlon /D 200 Batterie Olympic Stadium
03.08.2012 21.25 21.55 Atletica 10.000 /D Olympic Stadium
pittogramma Badminton

Badminton

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
03.08.2012 09.00 12.00 Badminton Semifinali / D Singolare Wembley Arena
03.08.2012 09.00 12.00 Badminton Finale 3º posto /Doppio Misto Wembley Arena
03.08.2012 13.30 17.00 Badminton Semifinali /U Singolare Wembley Arena
03.08.2012 13.30 17.00 Badminton Finale 1º posto / Doppio Misto Wembley Arena
pittogramma Beach Volley

Beach Volley

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
03.08.2012 09.00 09.50 Beach Volley Ottavi U/D Horse Guards Parade
03.08.2012 10.00 10.50 Beach Volley Ottavi U/D Horse Guards Parade
03.08.2012 13.00 13.50 Beach Volley Ottavi U/D Horse Guards Parade
03.08.2012 14.00 14.50 Beach Volley Ottavi U/D Horse Guards Parade
03.08.2012 17.00 17.50 Beach Volley Ottavi U/D Horse Guards Parade
03.08.2012 18.00 18.50 Beach Volley Ottavi U/D Horse Guards Parade
03.08.2012 21.00 21.50 Beach Volley Ottavi U/D Horse Guards Parade
03.08.2012 22.00 22.50 Beach Volley Ottavi U/D Horse Guards Parade
pittogramma Calcio

Calcio

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
03.08.2012 12.00 14.00 Calcio Quarti 1 /D Hampden Park
03.08.2012 14.30 16.30 Calcio Quarti 2/D St James' Park
03.08.2012 17.00 19.00 Calcio Quarti 3/D Millennium Stadium
03.08.2012 19.30 21.30 Calcio Quarti 4/D City of Coventry Stadium
pittogramma Canottaggio

Canottaggio

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
03.08.2012 09.40 09.50 Canottaggio Singolo /U Finale E Eton Dorney
03.08.2012 09.50 10.00 Canottaggio Singolo /U Finale D Eton Dorney
03.08.2012 10.00 10.10 Canottaggio Singolo /U Finale C Eton Dorney
03.08.2012 10.10 10.20 Canottaggio 4 di coppia /U Finale B Eton Dorney
03.08.2012 10.20 10.30 Canottaggio 2 senza /U Finale B Eton Dorney
03.08.2012 10.30 10.40 Canottaggio 2 di coppia /D Finale B Eton Dorney
03.08.2012 10.40 10.50 Canottaggio Singolo /U Finale B Eton Dorney
03.08.2012 11.30 11.40 Canottaggio Finale 4 di coppia /U Eton Dorney
03.08.2012 11.50 12.00 Canottaggio Finale 2 senza /U Eton Dorney
03.08.2012 12.10 12.20 Canottaggio Finale 2 di coppia /D Eton Dorney
03.08.2012 12.30 12.40 Canottaggio Finale Singolo /U Eton Dorney
pittogramma Ciclismo

Ciclismo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
03.08.2012 16.00 16.15 Ciclismo - Pista Qualificazioni Keirin /D (1. round) Velodrome
03.08.2012 16.15 16.45 Ciclismo - Pista Semifinali Inseguimento a sq. /U Velodrome
03.08.2012 16.45 17.00 Ciclismo - Pista Ripescaggi Keirin /D Velodrome
03.08.2012 17.00 17.45 Ciclismo - Pista Qualificazioni Inseguimento a sq. /D Velodrome
03.08.2012 17.45 17.55 Ciclismo - Pista Qualificazioni Keirin /D (2. round) Velodrome
03.08.2012 17.55 18.25 Ciclismo - Pista Finale Inseguimento a sq. /U Velodrome
03.08.2012 18.35 18.40 Ciclismo - Pista Finale 7º/12º posto Keirin /D Velodrome
03.08.2012 18.40 18.45 Ciclismo - Pista Finale 1º/6º posto Keirin /D Velodrome
pittogramma Ginnastica

Ginnastica

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
03.08.2012 14.00 14.40 Ginnastica Trampolino elastico Qualificazioni /U rot. 1 North Greenwich Arena
03.08.2012 14.45 15.25 Ginnastica Trampolino elastico Qualificazioni /U rot. 2 North Greenwich Arena
03.08.2012 15.35 16.00 Ginnastica Trampolino elastico Finale /U North Greenwich Arena
pittogramma Hockey

Hockey

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
03.08.2012 08.30 10.00 Hockey prato Gironi eliminatori /U Riverbank Arena
03.08.2012 10.45 12.15 Hockey prato Gironi eliminatori /U Riverbank Arena
03.08.2012 13.45 15.15 Hockey prato Gironi eliminatori /U Riverbank Arena
03.08.2012 16.00 17.30 Hockey prato Gironi eliminatori /U Riverbank Arena
03.08.2012 19.00 20.30 Hockey prato Gironi eliminatori /U Riverbank Arena
03.08.2012 21.15 22.45 Hockey prato Gironi eliminatori /U Riverbank Arena
pittogramma Judo

Judo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
03.08.2012 09.30 12.30 Judo Eliminatorie e Quarti +78 Kg/D ExCeL North Arena 2
03.08.2012 09.30 12.30 Judo Eliminatorie e Quarti + 100 Kg/U ExCeL North Arena 2
03.08.2012 14.00 16.00 Judo Ripescaggi +78 Kg/D - A ExCeL North Arena 2
03.08.2012 14.00 16.00 Judo Ripescaggi +78 Kg/D - B ExCeL North Arena 2
03.08.2012 14.00 16.00 Judo Semifinali +78 Kg/D - A ExCeL North Arena 2
03.08.2012 14.00 16.00 Judo Semifinali +78 Kg/D - B ExCeL North Arena 2
03.08.2012 14.00 16.00 Judo Ripescaggi + 100 Kg/U- A ExCeL North Arena 2
03.08.2012 14.00 16.00 Judo Ripescaggi + 100 Kg/U - B ExCeL North Arena 2
03.08.2012 14.00 16.00 Judo Semifinali+ 100 Kg/U - A ExCeL North Arena 2
03.08.2012 14.00 16.00 Judo Semifinali + 100Kg/U - B ExCeL North Arena 2
03.08.2012 14.00 16.00 Judo Finale 3º posto +78 Kg/D - A ExCeL North Arena 2
03.08.2012 14.00 16.00 Judo Finale 3º posto +78 Kg/D - B ExCeL North Arena 2
03.08.2012 14.00 16.00 Judo Finale 3º posto + 100 Kg/U - A ExCeL North Arena 2
03.08.2012 14.00 16.00 Judo Finale 3º posto + 100 Kg/U - B ExCeL North Arena 2
03.08.2012 16.00 16.10 Judo Finale 1º posto +78 Kg/D ExCeL North Arena 2
03.08.2012 16.10 16.20 Judo Finale 1º posto + 100 Kg/U ExCeL North Arena 2
pittogramma Nuoto

Nuoto

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
03.08.2012 10.00 10.23 Nuoto Batterie 50 sl /D Aquatics Centre
03.08.2012 10.27 12.01 Nuoto Batterie 1500 sl /U Aquatics Centre
03.08.2012 12.06 12.24 Nuoto Batterie 4x100 misti /D Aquatics Centre
03.08.2012 12.28 12.46 Nuoto Batterie 4x100 misti /U Aquatics Centre
03.08.2012 19.30 19.34 Nuoto Finale 200 dorso /D Aquatics Centre
03.08.2012 19.37 19.40 Nuoto Finale 100 farfalla /U Aquatics Centre
03.08.2012 19.43 19.53 Nuoto Finale 800 sl /D Aquatics Centre
03.08.2012 20.06 20.09 Nuoto Finale 50 sl /U Aquatics Centre
03.08.2012 20.21 20.27 Nuoto Semifinale 50 sl /D Aquatics Centre
pittogramma Pallacanestro

Pallacanestro

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
03.08.2012 09.00 10.45 Pallacanestro Girone A /D: Angola - Croazia Basketball Arena
03.08.2012 11.15 13.00 Pallacanestro Girone B /D: Russia - Australia Basketball Arena
03.08.2012 14.30 16.15 Pallacanestro Girone B /D: Brasile - Canada Basketball Arena
03.08.2012 16.45 18.30 Pallacanestro Girone A /D: Turchia - Cina Basketball Arena
03.08.2012 20.00 21.45 Pallacanestro Giron B /D: Francia - Gran Bretagna Basketball Arena
03.08.2012 22.15 01.00 Pallacanestro Girone A /D: rep. Ceca - USA Basketball Arena
pittogramma Pallamano

Pallamano

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
03.08.2012 09.30 11.00 Handball Girone A: Angola - Gran Bretagna /D Copper Box
03.08.2012 11.15 12.45 Handball Girone B: Corea del Sud - Francia /D Copper Box
03.08.2012 14.30 16.00 Handball Girone A: Croazia - Montenegro /D Copper Box
03.08.2012 16.15 17.45 Handball Girone A: Russia - Brasile /D Copper Box
03.08.2012 19.30 21.00 Handball Girone B: Spagna - Sveizia /D Copper Box
03.08.2012 21.15 22.45 Handball Girone B:Danimarca - Norvegia /D Copper Box
pittogramma Pallanuoto

Pallanuoto

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
03.08.2012 14.10 15.30 Pallanuoto Girone A: Spagna - Ungheria /D Water Polo Arena
03.08.2012 15.30 16.50 Pallanuoto Girone B: Russia - Australia /D Water Polo Arena
03.08.2012 18.20 19.40 Pallanuoto Girone B: Gran Bretagna - Italia /D Water Polo Arena
03.08.2012 19.40 21.00 Pallanuoto Girone A: Cina - Usa /D Water Polo Arena
pittogramma Pallavolo

Pallavolo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
03.08.2012 09.30 11.00 Pallavolo Girone B /D Brasile-Cina Earls Court
03.08.2012 11.30 13.00 Pallavolo Girone A /D Giappone-Russia Earls Court
03.08.2012 14.45 16.15 Pallavolo Girone B /D Turchia-Corea del Sud Earls Court
03.08.2012 16.45 18.15 Pallavolo Girone A/D Gran Bretagna-Rep.Dominicana Earls Court
03.08.2012 20.00 21.30 Pallavolo Girone B/D Stati Uniti-Serbia Earls Court
03.08.2012 22.00 23.30 Pallavolo Girone A /D Algeria-Italia Earls Court
pittogramma Pesi

Pesi

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
03.08.2012 10.00 12.00 Pesi Eliminatorie 85Kg /U - Gruppo B ExCeL South Arena 3
03.08.2012 12.30 14.00 Pesi Eliminatorie 75Kg/D - Gruppo B ExCeL South Arena 3
03.08.2012 15.30 17.10 Pesi Finali 75Kg/D Gruppo A ExCeL South Arena 3
03.08.2012 19.00 20.40 Pesi Finali 85Kg /U Gruppo A ExCeL South Arena 3
pittogramma Pugilato

Pugilato

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
03.08.2012 13.30 13.45 Pugilato Ottavi /U cat. 52kg ExCeL South Arena 2
03.08.2012 13.45 14.00 Pugilato Ottavi /U cat. 52kg ExCeL South Arena 2
03.08.2012 14.00 14.15 Pugilato Ottavi /U cat. 52kg ExCeL South Arena 2
03.08.2012 14.15 14.30 Pugilato Ottavi /U cat. 52kg ExCeL South Arena 2
03.08.2012 14.30 14.45 Pugilato Ottavi /U cat. 69kg ExCeL South Arena 2
03.08.2012 14.45 15.00 Pugilato Ottavi /U cat. 69kg ExCeL South Arena 2
03.08.2012 15.00 15.15 Pugilato Ottavi /U cat. 69kg ExCeL South Arena 2
03.08.2012 15.15 15.30 Pugilato Ottavi /U cat. 69kg ExCeL South Arena 2
03.08.2012 20.30 20.45 Pugilato Ottavi /U cat. 52kg ExCeL South Arena 2
03.08.2012 20.45 21.00 Pugilato Ottavi /U cat. 52kg ExCeL South Arena 2
03.08.2012 21.00 21.15 Pugilato Ottavi /U cat. 52kg ExCeL South Arena 2
03.08.2012 21.15 21.30 Pugilato Ottavi /U cat. 52kg ExCeL South Arena 2
03.08.2012 21.30 21.45 Pugilato Ottavi /U cat. 69kg ExCeL South Arena 2
03.08.2012 21.45 22.00 Pugilato Ottavi /U cat. 69kg ExCeL South Arena 2
03.08.2012 22.00 22.15 Pugilato Ottavi /U cat. 69kg ExCeL South Arena 2
03.08.2012 22.15 22.30 Pugilato Ottavi /U cat. 69kg ExCeL South Arena 2
pittogramma Scherma

Scherma

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
03.08.2012 10.30 11.30 Scherma Sedicesimi Sciabola a squadre /U ExCeL South Arena 1
03.08.2012 11.30 12.30 Scherma Quarti Sciabola a squadre /U ExCeL South Arena 1
03.08.2012 12.30 13.30 Scherma Classificazioni 5/8 p. Sciabola a sq. /U ExCeL South Arena 1
03.08.2012 13.30 14.30 Scherma Semifinali Sciabola a squadre /U ExCeL South Arena 1
03.08.2012 14.30 15.30 Scherma Classificazioni 5/8 p. Sciabola a sq. /U ExCeL South Arena 1
03.08.2012 18.00 18.45 Scherma Finale 3º posto Sciabola a squadre /U ExCeL South Arena 1
03.08.2012 18.45 19.30 Scherma Finale 1º posto Sciabola a squadre /U ExCeL South Arena 1
pittogramma Sport Equestri

Sport Equestri

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
03.08.2012 11.00 15.30 Sport Equestri - Dressage a squadre 2. gara Greenwich Park
pittogramma Tennis

Tennis

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
03.08.2012 12.00 20.00 Tennis Singolare Semifinale /U Wimbledon
03.08.2012 12.00 20.00 Tennis Singolare Semifinali /D Wimbledon
03.08.2012 12.00 20.00 Tennis Doppio Misto Semifinali Wimbledon
pittogramma Tennistavolo

Tennistavolo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
03.08.2012 10.00 13.00 Tennistavolo Primo turno a squadre /D ExCeL North Arena 1
03.08.2012 14.30 17.30 Tennistavolo Primo turno a squadre /D ExCeL North Arena 1
03.08.2012 19.00 22.00 Tennistavolo Primo turno a squadre /U ExCeL North Arena 1
pittogramma Tiro a Segno

Tiro a Segno

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
03.08.2012 09.00 10.15 Tiro a Segno Carabina a terra 50 m. Eliminatorie /U The Royal Artillery Barracks
03.08.2012 10.30 13.00 Tiro a Segno Pistola Libera 25m. Elim.2 tiro rapido /U The Royal Artillery Barracks
03.08.2012 12.00 12.20 Tiro a Segno Carabina a terra 50 m. Finale /U The Royal Artillery Barracks
03.08.2012 14.30 15.00 Tiro a Segno Pistola Libera 25m. Finale tiro rapido /U The Royal Artillery Barracks
pittogramma Tiro con l'Arco

Tiro con l'Arco

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
03.08.2012 09.00 10.44 Tiro con l'Arco Ottavi ind. /U Lord's Cricket Ground
03.08.2012 14.00 14.52 Tiro con l'Arco Quarti ind. /U Lord's Cricket Ground
03.08.2012 14.52 15.05 Tiro con l'Arco Semifinale ind. /U Lord's Cricket Ground
03.08.2012 15.05 15.18 Tiro con l'Arco Semifinale ind. /U Lord's Cricket Ground
03.08.2012 15.21 15.35 Tiro con l'Arco Finale 3º posto ind. /U Lord's Cricket Ground
03.08.2012 15.37 15.57 Tiro con l'Arco Finale 1º posto ind. /U Lord's Cricket Ground
pittogramma Tuffi

Tuffi

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
03.08.2012 14.30 16.58 Tuffi Trampolino 3m Preliminari /D Aquatics Centre
pittogramma Vela

Vela

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
03.08.2012 12.00 18.00 Vela Classe Finn /U (regate 9 e 10) Weymouth and Portland
03.08.2012 12.00 18.00 Vela Classe Star /U (regate 9 e 10) Weymouth and Portland
03.08.2012 12.00 18.00 Vela Classe Laser Radial /D (regate 7 e 8) Weymouth and Portland
03.08.2012 12.00 18.00 Vela Classe Laser /U (regate 7 e 8) Weymouth and Portland
03.08.2012 12.00 18.00 Vela Classe 470 /U (regate 3 e 4) Weymouth and Portland
03.08.2012 12.00 18.00 Vela Classe 470 /D (regate 1 e 2) Weymouth and Portland
03.08.2012 12.00 18.00 Vela Classe 49er /U (regate 9, 10 e 11) Weymouth and Portland
CONI_gif_trasparente

Comitato Olimpico Nazionale Italiano
Largo Lauro De Bosis, 15
00135 - Roma - Italia
P.I 00993181007