Le gare del 05.08.2012

(un’ora in più per l’Italia)
pittogramma Atletica

Atletica

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
05.08.2012 11.00 13.55 Atletica Maratona /D The Mall
05.08.2012 19.00 19.33 Atletica 400h /D Batterie Olympic Stadium
05.08.2012 19.05 20.57 Atletica Alto /U Quafificazioni Gr. A/B Olympic Stadium
05.08.2012 19.35 21.00 Atletica Triplo /D Finale Olympic Stadium
05.08.2012 19.45 20.02 Atletica 100 /U Semifinali Olympic Stadium
05.08.2012 20.15 20.29 Atletica 1500 /U Semifinali Olympic Stadium
05.08.2012 20.20 21.40 Atletica Martello /U Finale Olympic Stadium
05.08.2012 20.40 20.57 Atletica 400 /U Semifinali Olympic Stadium
05.08.2012 21.10 21.11 Atletica 400 /D Finale Olympic Stadium
05.08.2012 21.25 21.34 Atletica 3000 siepi /U Finale Olympic Stadium
05.08.2012 21.50 21.51 Atletica 100 /U Finale Olympic Stadium
pittogramma Badminton

Badminton

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
05.08.2012 09.00 11.00 Badminton Finale 3º posto /U Singolare Wembley Arena
05.08.2012 09.00 11.00 Badminton Finale 3º posto /U Doppio Wembley Arena
05.08.2012 13.00 16.00 Badminton Finale 1º posto /U Singolare Wembley Arena
05.08.2012 13.00 16.00 Badminton Finale 1º posto /U Doppio Wembley Arena
pittogramma Beach Volley

Beach Volley

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
05.08.2012 18.00 18.50 Beach Volley Quarti /D Horse Guards Parade
05.08.2012 19.00 19.50 Beach Volley Quarti /D Horse Guards Parade
05.08.2012 22.00 22.50 Beach Volley Quarti /D Horse Guards Parade
05.08.2012 23.00 23.50 Beach Volley Quarti /D Horse Guards Parade
pittogramma Ciclismo

Ciclismo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
05.08.2012 10.00 11.00 Ciclismo - Pista Omnium Inseguimento Ind. 4km /U Velodrome
05.08.2012 11.00 11.25 Ciclismo - Pista Qualificazioni Sprint /D Velodrome
05.08.2012 16.00 16.35 Ciclismo - Pista Sedicesimi Sprint /D Velodrome
05.08.2012 16.35 16.50 Ciclismo - Pista Quarti Sprint /U Velodrome
05.08.2012 16.50 17.00 Ciclismo - Pista Sedicesimi Sprint /D ripescaggi Velodrome
05.08.2012 17.00 17.20 Ciclismo - Pista Omnium Scratch 15 km /U Velodrome
05.08.2012 17.20 17.35 Ciclismo - Pista Quarti Sprint /U Velodrome
05.08.2012 17.35 17.55 Ciclismo - Pista Ottavi Sprint /D Velodrome
05.08.2012 17.55 18.05 Ciclismo - Pista Quarti Sprint /U Velodrome
05.08.2012 18.05 18.10 Ciclismo - Pista Ottavi Sprint /D ripescaggi Velodrome
05.08.2012 18.10 18.45 Ciclismo - Pista Omnium 1km cronometro /U - Finale Velodrome
05.08.2012 18.45 18.50 Ciclismo - Pista Finale 5º/8º posto Sprint /U Velodrome
05.08.2012 18.50 18.55 Ciclismo - Pista Finale 9º/12º posto Sprint /D Velodrome
pittogramma Ginnastica

Ginnastica

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
05.08.2012 14.00 14.33 Ginnastica Artistica Finale corpo libero /U North Greenwich Arena
05.08.2012 14.50 15.24 Ginnastica Artistica Finale volteggio /D North Greenwich Arena
05.08.2012 15.30 16.00 Ginnastica Artistica Finale cavallo con maniglie /U North Greenwich Arena
pittogramma Hockey

Hockey

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
05.08.2012 08.30 10.00 Hockey prato Gironi eliminatori /U Riverbank Arena
05.08.2012 10.45 12.15 Hockey prato Gironi eliminatori /U Riverbank Arena
05.08.2012 13.45 15.15 Hockey prato Gironi eliminatori /U Riverbank Arena
05.08.2012 16.00 17.30 Hockey prato Gironi eliminatori /U Riverbank Arena
05.08.2012 19.00 20.30 Hockey prato Gironi eliminatori /U Riverbank Arena
05.08.2012 21.15 22.45 Hockey prato Gironi eliminatori /U Riverbank Arena
pittogramma Lotta

Lotta

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
05.08.2012 13.00 13.30 Lotta Greco - Romana Qualificazioni 55Kg ExCeL North Arena 2
05.08.2012 13.00 13.30 Lotta Greco - Romana Qualificazioni 74Kg ExCeL North Arena 2
05.08.2012 13.30 15.45 Lotta Greco - Romana Ottavi 55Kg ExCeL North Arena 2
05.08.2012 13.30 15.45 Lotta Greco - Romana Ottavi 74Kg ExCeL North Arena 2
05.08.2012 13.30 15.45 Lotta Greco - Romana Quarti 55Kg ExCeL North Arena 2
05.08.2012 13.30 15.45 Lotta Greco - Romana Quarti 74Kg ExCeL North Arena 2
05.08.2012 13.30 15.45 Lotta Greco - Romana Semifinali 55Kg ExCeL North Arena 2
05.08.2012 13.30 15.45 Lotta Greco - Romana Semifinali 74Kg ExCeL North Arena 2
05.08.2012 17.45 18.05 Lotta Greco - Romana Ripescaggi 55 Kg ExCeL North Arena 2
05.08.2012 17.45 18.05 Lotta Greco - Romana Ripescaggi 74 Kg ExCeL North Arena 2
05.08.2012 18.05 18.25 Lotta Greco - Romana Ripescaggi 55 Kg ExCeL North Arena 2
05.08.2012 18.05 18.25 Lotta Greco - Romana Ripescaggi 74 Kg ExCeL North Arena 2
05.08.2012 18.25 20.15 Lotta Greco - Romana 1. Finale 3º posto 55 Kg ExCeL North Arena 2
05.08.2012 18.25 20.15 Lotta Greco - Romana 2. Finale 3º posto 55 Kg ExCeL North Arena 2
05.08.2012 18.25 20.15 Lotta Greco - Romana Finale 1º posto 55 Kg ExCeL North Arena 2
05.08.2012 18.25 20.15 Lotta Greco - Romana 1. Finale 3º posto 74 Kg ExCeL North Arena 2
05.08.2012 18.25 20.15 Lotta Greco - Romana 2. Finale 3º posto 74 Kg ExCeL North Arena 2
05.08.2012 18.25 20.15 Lotta Greco - Romana Finale 1º posto 74 Kg ExCeL North Arena 2
pittogramma Nuoto Sincronizzato

Nuoto Sincronizzato

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
05.08.2012 15.00 16.40 Nuoto Sincronizzato Duo programma tecnico Aquatics Centre
pittogramma Pallacanestro

Pallacanestro

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
05.08.2012 09.00 10.45 Pallacanestro Girone B /D: Francia - Russia Basketball Arena
05.08.2012 11.15 13.00 Pallacanestro Girone A /D: Angola - Rep. Ceca Basketball Arena
05.08.2012 14.30 16.15 Pallacanestro Girone B /D: Canada - Australia Basketball Arena
05.08.2012 16.45 18.30 Pallacanestro Girone A /D: Cina - USA Basketball Arena
05.08.2012 20.00 21.45 Pallacanestro Girone A /D: Croazia - Turchia Basketball Arena
05.08.2012 22.15 01.00 Pallacanestro Girone B /D: Gran Bretagna - Brasile Basketball Arena
pittogramma Pallamano

Pallamano

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
05.08.2012 09.30 11.00 Handball Girone B: Svezia - Corea del Sud /D Copper Box
05.08.2012 11.15 12.45 Handball Girone A: Brasile - Angola /D Copper Box
05.08.2012 14.30 16.00 Handball Girone A: Montenegro - Russia /D Copper Box
05.08.2012 16.15 17.45 Handball Girone A: Croazia - Gran Bretagna /D Copper Box
05.08.2012 19.30 21.00 Handball Girone B: Norvegia - Spagna /D Copper Box
05.08.2012 21.15 22.45 Handball Girone B: Danimarca - Francia /D Copper Box
pittogramma Pallanuoto

Pallanuoto

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
05.08.2012 14.50 16.10 Pallanuoto 1. Quarto : 2A -3B /D Water Polo Arena
05.08.2012 16.10 17.30 Pallanuoto 2. Quarto: 3A - 2B /D Water Polo Arena
05.08.2012 19.00 20.20 Pallanuoto 3. Quarto: 1A - 4B /D Water Polo Arena
05.08.2012 20.20 21.40 Pallanuoto 4. Quarto: 4A - 1B /D Water Polo Arena
pittogramma Pallavolo

Pallavolo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
05.08.2012 09.30 11.00 Pallavolo Girone A /D Algeria-Rep.Dominicana Earls Court
05.08.2012 11.30 13.00 Pallavolo Girone B /D Cina-Corea del Sud Earls Court
05.08.2012 14.45 16.15 Pallavolo Girone A /D Gran Bretagna-Giappone Earls Court
05.08.2012 16.45 18.15 Pallavolo Girone A /D Italia-Russia Earls Court
05.08.2012 20.00 21.30 Pallavolo Girone B /D Stati Uniti-Turchia Earls Court
05.08.2012 22.00 23.30 Pallavolo Girone B /D Brasile-Serbia Earls Court
pittogramma Pesi

Pesi

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
05.08.2012 15.30 17.10 Pesi Finale +75Kg/D - Gruppo A ExCeL South Arena 3
pittogramma Pugilato

Pugilato

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
05.08.2012 13.30 13.45 Pugilato Ottavi /D cat. 51kg ExCeL South Arena 2
05.08.2012 13.45 14.00 Pugilato Ottavi /D cat. 51kg ExCeL South Arena 2
05.08.2012 14.00 14.15 Pugilato Ottavi /D cat. 51kg ExCeL South Arena 2
05.08.2012 14.15 14.30 Pugilato Ottavi /D cat. 51kg ExCeL South Arena 2
05.08.2012 14.30 14.45 Pugilato Ottavi /D cat. 60kg ExCeL South Arena 2
05.08.2012 14.45 15.00 Pugilato Ottavi /D cat. 60kg ExCeL South Arena 2
05.08.2012 15.00 15.15 Pugilato Ottavi /D cat. 60kg ExCeL South Arena 2
05.08.2012 15.15 15.30 Pugilato Ottavi /D cat. 60kg ExCeL South Arena 2
05.08.2012 15.30 15.45 Pugilato Ottavi /D cat. 75kg ExCeL South Arena 2
05.08.2012 15.45 16.00 Pugilato Ottavi /D cat. 75kg ExCeL South Arena 2
05.08.2012 16.00 16.15 Pugilato Ottavi /D cat. 75kg ExCeL South Arena 2
05.08.2012 16.15 16.30 Pugilato Ottavi /D cat. 75kg ExCeL South Arena 2
05.08.2012 20.30 20.45 Pugilato Quarti /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
05.08.2012 20.45 21.00 Pugilato Quarti /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
05.08.2012 21.00 21.15 Pugilato Quarti /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
05.08.2012 21.15 21.30 Pugilato Quarti /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
05.08.2012 21.30 21.45 Pugilato Quarti /U cat. 91kg ExCeL South Arena 2
05.08.2012 21.45 22.00 Pugilato Quarti /U cat. 91kg ExCeL South Arena 2
05.08.2012 22.00 22.15 Pugilato Quarti /U cat. 91kg ExCeL South Arena 2
05.08.2012 22.15 22.30 Pugilato Quarti /U cat. 91kg ExCeL South Arena 2
pittogramma Scherma

Scherma

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
05.08.2012 09.00 10.30 Scherma Sedicesimi Fioretto a squadre /U ExCeL South Arena 1
05.08.2012 10.30 12.00 Scherma Quarti Fioretto a squadre /U ExCeL South Arena 1
05.08.2012 12.00 13.30 Scherma Classificazioni 5/8 p. Fioretto a sq. /U ExCeL South Arena 1
05.08.2012 13.30 15.00 Scherma Semifinali Fioretto a squadre /U ExCeL South Arena 1
05.08.2012 15.00 16.30 Scherma Classificazioni 5/8 p. Fioretto a sq. /U ExCeL South Arena 1
05.08.2012 18.00 19.15 Scherma Finale 3º posto Fioretto a squadre /U ExCeL South Arena 1
05.08.2012 19.15 20.30 Scherma Finale 1º posto Fioretto a squadre /U ExCeL South Arena 1
pittogramma Sport Equestri

Sport Equestri

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
05.08.2012 11.00 14.15 Sport Equestri - Salto Ostacoli a squadre gara 1 Greenwich Park
pittogramma Tennis

Tennis

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
05.08.2012 12.00 14.00 Tennis Finale 1º posto Doppio Misto Wimbledon
05.08.2012 12.00 20.30 Tennis Finale 3º posto Singolare /U Wimbledon
05.08.2012 12.00 20.30 Tennis Finale 3º posto Doppio /D Wimbledon
05.08.2012 14.00 20.30 Tennis Finale 1º posto Singolare /U Wimbledon
05.08.2012 14.00 20.30 Tennis Finale 1º posto Doppio /D Wimbledon
pittogramma Tennistavolo

Tennistavolo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
05.08.2012 10.00 13.00 Tennistavolo Quarti a squadre /U ExCeL North Arena 1
05.08.2012 14.30 17.30 Tennistavolo Quarti a squadre /U ExCeL North Arena 1
05.08.2012 19.00 22.00 Tennistavolo Semifinale 1 a squadre /D ExCeL North Arena 1
pittogramma Tiro a Segno

Tiro a Segno

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
05.08.2012 09.00 11.00 Tiro a Segno Pistola 50 m. Eliminatorie /U The Royal Artillery Barracks
05.08.2012 12.30 12.50 Tiro a Segno Pistola 50 m. Finale /U The Royal Artillery Barracks
pittogramma Tiro a Volo

Tiro a Volo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
05.08.2012 09.00 15.00 Tiro a Volo Trap Eliminatorie 1 / U The Royal Artillery Barracks
pittogramma Tuffi

Tuffi

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
05.08.2012 19.00 19.57 Tuffi Trampolino 3m Finale/D Aquatics Centre
pittogramma Vela

Vela

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
05.08.2012 12.00 17.50 Vela Classe 470 /D (regate 5 e 6) Weymouth and Portland
05.08.2012 12.00 17.50 Vela Classe RS:X /U (9 e 10) Weymouth and Portland
05.08.2012 12.00 17.50 Vela Classe RS:X /D (9 e 10) Weymouth and Portland
05.08.2012 12.00 18.00 Vela Classe 49er /U (regate 12 e 13) Weymouth and Portland
05.08.2012 13.00 14.00 Vela Medal Race Classe Star - Finale/U Weymouth and Portland
05.08.2012 14.00 15.00 Vela Medal Race Classe Finn - Finale /U Weymouth and Portland
CONI_gif_trasparente

Comitato Olimpico Nazionale Italiano
Largo Lauro De Bosis, 15
00135 - Roma - Italia
P.I 00993181007