Le gare del 31.07.2012

(un’ora in più per l’Italia)
pittogramma Badminton

Badminton

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
31.07.2012 08.30 11.00 Badminton Qualif. U/D Singolare, Doppio, D. Misto Wembley Arena
31.07.2012 12.30 17.00 Badminton Qualif. U/D Singolare, Doppio, D. Misto Wembley Arena
31.07.2012 18.30 23.00 Badminton Qualif. U/D Singolare, Doppio, D. Misto Wembley Arena
pittogramma Beach Volley

Beach Volley

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
31.07.2012 09.00 09.50 Beach Volley Eliminatorie U: Benes - Kubala (CZE) vs Asahi - Shiratori (JPN) Horse Guards Parade
31.07.2012 10.00 10.50 Beach Volley Eliminatorie U: Emanuel - Alison (BRA) vs Heuscher - Bellaguarda (SUI) Horse Guards Parade
31.07.2012 11.00 11.50 Beach Volley Eliminatorie D: Liliana - Baquerizo (ESP) vs Zonta - Gallay (ARG) Horse Guards Parade
31.07.2012 14.30 15.20 Beach Volley Eliminatorie U: Plavins - Smedins (LAT) vs Hernandez - Fane (VEN) Horse Guards Parade
31.07.2012 15.30 16.20 Beach Volley Eliminatorie U: Nummerdor - Schuil (NED) vs Erdmann - Matysik (GER) Horse Guards Parade
31.07.2012 16.30 17.20 Beach Volley Eliminatorie D: Palmer - Bawden (AUS) vs Meppelink - Van Gestel (NED) Horse Guards Parade
31.07.2012 17.30 18.20 Beach Volley Eliminatorie D: Mullin-Dampney (GBR) - Cicolari-Menegatti (ITA) Horse Guards Parade
31.07.2012 20.00 20.50 Beach Volley Eliminatorie D: Ukolova - Khomyakova (RUS) vs Lessard - Martin (CAN) Horse Guards Parade
31.07.2012 21.00 21.50 Beach Volley Eliminatorie U: Rogers - Dalhausser (USA) vs Herrera - Gavira (ESP) Horse Guards Parade
31.07.2012 22.00 22.50 Beach Volley Eliminatorie U: Nicolai-Lupo (ITA) - Doppler-Horst (AUT) Horse Guards Parade
31.07.2012 23.00 23.50 Beach Volley Eliminatorie D: Kessy - Ross (USA) vs Van Iersel - Keizer (NED) Horse Guards Parade
pittogramma Calcio

Calcio

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
31.07.2012 14.30 16.30 Calcio Girone F: Canada-Svezia/D St James' Park
31.07.2012 14.30 16.30 Calcio Girone F Giappone-Sud Africa /D Millennium Stadium
31.07.2012 17.15 19.15 Calcio Girone G: Francia-Colombia/D St James' Park
31.07.2012 17.15 19.15 Calcio Girone G: Stati Uniti-Corea del Nord/D Old Trafford
31.07.2012 19.45 21.45 Calcio Girone E: Nuova Zelanda-Camerun/D City of Coventry Stadium
31.07.2012 19.45 21.45 Calcio Girone E: Gran Bretagna-Brasile/D Wembley Stadium
pittogramma Canoa

Canoa

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
31.07.2012 13.30 14.06 Canoa Slalom Semifinali C1 /U Lee Valley White Water Centre
31.07.2012 15.06 15.30 Canoa Slalom Finale C1 /U Lee Valley White Water Centre
pittogramma Canottaggio

Canottaggio

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
31.07.2012 09.30 09.40 Canottaggio Singolo /U 1. Semifinale E/F Eton Dorney
31.07.2012 09.40 09.50 Canottaggio Singolo /U 2. Semifinale E/F Eton Dorney
31.07.2012 09.50 10.00 Canottaggio 2 di coppia /D Ripescaggio Eton Dorney
31.07.2012 10.00 10.10 Canottaggio 4 senza /U Ripescaggio Eton Dorney
31.07.2012 10.10 10.20 Canottaggio 2 di coppia PL /D 1. Ripescaggio Eton Dorney
31.07.2012 10.20 10.30 Canottaggio 2 di coppia PL /D 2. Ripescaggio Eton Dorney
31.07.2012 10.30 10.40 Canottaggio 2 di coppia PL /U 1. Ripescaggio Eton Dorney
31.07.2012 10.40 10.50 Canottaggio 2 di coppia PL /U 2. Ripescaggio Eton Dorney
31.07.2012 10.50 11.00 Canottaggio Otto /D Ripescaggio Eton Dorney
31.07.2012 11.00 11.10 Canottaggio Singolo /U 1. Quarto Eton Dorney
31.07.2012 11.10 11.20 Canottaggio Singolo /U 2. Quarto Eton Dorney
31.07.2012 11.20 11.30 Canottaggio Singolo /U 3. Quarto Eton Dorney
31.07.2012 11.30 11.40 Canottaggio Singolo /U 4. Quarto Eton Dorney
31.07.2012 11.40 11.50 Canottaggio Singolo /D 1. Quarto Eton Dorney
31.07.2012 11.50 12.00 Canottaggio Singolo /D 2. Quarto Eton Dorney
31.07.2012 12.00 12.10 Canottaggio Singolo /D 3. Quarto Eton Dorney
31.07.2012 12.10 12.20 Canottaggio Singolo /D 4. Quarto Eton Dorney
31.07.2012 12.20 12.30 Canottaggio 2 di coppia /U 1. Semifinale Eton Dorney
31.07.2012 12.30 12.40 Canottaggio 2 di coppia /U 2. Semifinale Eton Dorney
31.07.2012 12.40 12.50 Canottaggio 4 senza PL /U 1. Semifinale Eton Dorney
31.07.2012 12.50 13.00 Canottaggio 4 senza PL /U 2. Semifinale Eton Dorney
pittogramma Ginnastica

Ginnastica

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
31.07.2012 16.30 18.26 Ginnastica Artistica Finale /D a squadre North Greenwich Arena
pittogramma Hockey

Hockey

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
31.07.2012 08.30 10.00 Hockey prato Gironi eliminatori /D Riverbank Arena
31.07.2012 10.45 12.15 Hockey prato Gironi eliminatori /D Riverbank Arena
31.07.2012 13.45 15.15 Hockey prato Gironi eliminatori /D Riverbank Arena
31.07.2012 16.00 17.30 Hockey prato Gironi eliminatori /D Riverbank Arena
31.07.2012 19.00 20.30 Hockey prato Gironi eliminatori /D Riverbank Arena
31.07.2012 21.15 22.45 Hockey prato Gironi eliminatori /D Riverbank Arena
pittogramma Judo

Judo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
31.07.2012 09.30 12.30 Judo Eliminatorie e Quarti 63 Kg/D ExCeL North Arena 2
31.07.2012 09.30 12.30 Judo Eliminatorie e Quarti 81 Kg/U ExCeL North Arena 2
31.07.2012 14.00 16.00 Judo Ripescaggi 63 Kg/D - A ExCeL North Arena 2
31.07.2012 14.00 16.00 Judo Ripescaggi 63 Kg/D - B ExCeL North Arena 2
31.07.2012 14.00 16.00 Judo Semifinali 63 Kg/D - A ExCeL North Arena 2
31.07.2012 14.00 16.00 Judo Semifinali 63 Kg/D - B ExCeL North Arena 2
31.07.2012 14.00 16.00 Judo Ripescaggi 81 Kg/U - A ExCeL North Arena 2
31.07.2012 14.00 16.00 Judo Ripescaggi 81 Kg/U - B ExCeL North Arena 2
31.07.2012 14.00 16.00 Judo Semifinali 81 Kg/U - A ExCeL North Arena 2
31.07.2012 14.00 16.00 Judo Semifinali 81 Kg/U - B ExCeL North Arena 2
31.07.2012 14.00 16.00 Judo Final3 3º posto 63 Kg/D - A ExCeL North Arena 2
31.07.2012 14.00 16.00 Judo Finale 3º posto 63 Kg/D - B ExCeL North Arena 2
31.07.2012 14.00 16.00 Judo Finale 3º posto 81 Kg/U - A ExCeL North Arena 2
31.07.2012 14.00 16.00 Judo Finale 3º posto 81 Kg/U - B ExCeL North Arena 2
31.07.2012 16.00 16.10 Judo Finale 1º posto 63 Kg/D ExCeL North Arena 2
31.07.2012 16.10 16.20 Judo Finale 1º posto 81 Kg/U ExCeL North Arena 2
pittogramma Nuoto

Nuoto

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
31.07.2012 10.00 10.40 Nuoto Batterie 100 sl /U Aquatics Centre
31.07.2012 10.44 11.10 Nuoto Batterie 200 farfalla /D Aquatics Centre
31.07.2012 11.14 11.41 Nuoto Batterie 200 rana /U Aquatics Centre
31.07.2012 11.45 12.12 Nuoto Batterie 4x200 sl /U Aquatics Centre
31.07.2012 19.30 19.38 Nuoto Semifinali 100 sl /U Aquatics Centre
31.07.2012 19.41 19.45 Nuoto Finale 200 sl /D Aquatics Centre
31.07.2012 19.48 19.52 Nuoto Finale 200 farfalla /U Aquatics Centre
31.07.2012 19.55 20.05 Nuoto Semifinali 200 farfalla /D Aquatics Centre
31.07.2012 20.17 20.27 Nuoto Semifinali 200 rana /U Aquatics Centre
31.07.2012 20.39 20.43 Nuoto Finale 200 misti /D Aquatics Centre
31.07.2012 20.46 20.56 Nuoto Finale 4x200 sl /U Aquatics Centre
pittogramma Pallacanestro

Pallacanestro

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
31.07.2012 09.00 10.45 Pallacanestro Girone B /U: Cina - Russia Basketball Arena
31.07.2012 11.15 13.00 Pallacanestro Girone B /U: Australia - Spagna Basketball Arena
31.07.2012 14.30 16.15 Pallacanestro Girone A /U: Lituania - Nigeria Basketball Arena
31.07.2012 16.45 18.30 Pallacanestro Girone B /U: Gran Bretagna - Brasile Basketball Arena
31.07.2012 20.00 21.45 Pallacanestro Girone A /U: Francia - Argentina Basketball Arena
31.07.2012 22.15 01.00 Pallacanestro Girone A /U: Tunisia - USA Basketball Arena
pittogramma Pallamano

Pallamano

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
31.07.2012 09.30 11.00 Handball Girone A: Tunisia - Islanda /U Copper Box
31.07.2012 11.15 12.45 Handball Girone B: Corea del Sud - Ungheria /U Copper Box
31.07.2012 14.30 16.00 Handball Girone A: Gran Bretagna - Svezia /U Copper Box
31.07.2012 16.15 17.45 Handball Girone B: Serbia - Croazia /U Copper Box
31.07.2012 19.30 21.00 Handball Girone B: Danimarca - Spagna /U Copper Box
31.07.2012 21.15 22.45 Handball Girone A: Argentina - Francia /U Copper Box
pittogramma Pallanuoto

Pallanuoto

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
31.07.2012 10.00 11.20 Pallanuoto Girone B: Ungheria - Montenegro /U Water Polo Arena
31.07.2012 11.20 12.40 Pallanuoto Girone A: Croazia - Spagna /U Water Polo Arena
31.07.2012 14.10 15.30 Pallanuoto Girone A: Australia - Kazakistan /U Water Polo Arena
31.07.2012 15.30 16.50 Pallanuoto Girone A: Grecia - Italia /U Water Polo Arena
31.07.2012 18.20 19.40 Pallanuoto Girone B: Serbia - Gran Bretagna /U Water Polo Arena
31.07.2012 19.40 21.00 Pallanuoto Girone B: Usa - Romania /U Water Polo Arena
pittogramma Pallavolo

Pallavolo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
31.07.2012 09.30 11.00 Pallavolo Girone B /U Serbia-Tunisia Earls Court
31.07.2012 11.30 13.00 Pallavolo Girone A /U Polonia-Bulgaria Earls Court
31.07.2012 14.45 16.15 Pallavolo Girone A /U Italia-Argentina Earls Court
31.07.2012 16.45 18.15 Pallavolo Girone B /U Stati Uniti-Germania Earls Court
31.07.2012 20.00 21.30 Pallavolo Girone A /U Gran Bretagna-Australia Earls Court
31.07.2012 22.00 23.30 Pallavolo Girone B /U Brasile-Russia Earls Court
pittogramma Pesi

Pesi

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
31.07.2012 10.00 12.00 Pesi Eliminatorie 69Kg/U - Gruppo B ExCeL South Arena 3
31.07.2012 12.30 14.00 Pesi Eliminatorie 63Kg/D - Gruppo B ExCeL South Arena 3
31.07.2012 15.30 17.10 Pesi Finali 63Kg /D - Gruppo A ExCeL South Arena 3
31.07.2012 19.00 20.40 Pesi Finali 69Kg/U - Gruppo A ExCeL South Arena 3
pittogramma Pugilato

Pugilato

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
31.07.2012 13.30 13.45 Pugilato Sedicesimi /U cat. 49kg ExCeL South Arena 2
31.07.2012 13.45 14.00 Pugilato Sedicesimi /U cat. 49kg ExCeL South Arena 2
31.07.2012 14.00 14.15 Pugilato Sedicesimi /U cat. 49kg ExCeL South Arena 2
31.07.2012 14.15 14.30 Pugilato Sedicesimi /U cat. 49kg ExCeL South Arena 2
31.07.2012 14.30 14.45 Pugilato Sedicesimi /U cat. 49kg ExCeL South Arena 2
31.07.2012 14.45 15.00 Pugilato Sedicesimi /U cat. 64kg ExCeL South Arena 2
31.07.2012 15.00 15.15 Pugilato Sedicesimi /U cat. 64kg ExCeL South Arena 2
31.07.2012 15.15 15.30 Pugilato Sedicesimi /U cat. 64kg ExCeL South Arena 2
31.07.2012 15.30 15.45 Pugilato Sedicesimi /U cat. 64kg ExCeL South Arena 2
31.07.2012 15.45 16.00 Pugilato Sedicesimi /U cat. 64kg ExCeL South Arena 2
31.07.2012 16.00 16.15 Pugilato Sedicesimi /U cat. 64kg ExCeL South Arena 2
31.07.2012 20.30 20.45 Pugilato Sedicesimi /U cat. 49kg ExCeL South Arena 2
31.07.2012 20.45 21.00 Pugilato Sedicesimi /U cat. 49kg ExCeL South Arena 2
31.07.2012 21.00 21.15 Pugilato Sedicesimi /U cat. 49kg ExCeL South Arena 2
31.07.2012 21.15 21.30 Pugilato Sedicesimi /U cat. 49kg ExCeL South Arena 2
31.07.2012 21.30 21.45 Pugilato Sedicesimi /U cat. 49kg ExCeL South Arena 2
31.07.2012 21.45 22.00 Pugilato Sedicesimi /U cat. 64kg ExCeL South Arena 2
31.07.2012 22.00 22.15 Pugilato Sedicesimi /U cat. 64kg ExCeL South Arena 2
31.07.2012 22.15 22.30 Pugilato Sedicesimi /U cat. 64kg ExCeL South Arena 2
31.07.2012 22.30 22.45 Pugilato Sedicesimi /U cat. 64kg ExCeL South Arena 2
31.07.2012 22.45 23.00 Pugilato Sedicesimi /U cat. 64kg ExCeL South Arena 2
31.07.2012 23.00 23.15 Pugilato Sedicesimi /U cat. 64kg ExCeL South Arena 2
pittogramma Scherma

Scherma

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
31.07.2012 10.30 11.30 Scherma Qualificazioni Fioretto /U (64) ExCeL South Arena 1
31.07.2012 11.50 13.50 Scherma Qualificazioni Fioretto /U (32) ExCeL South Arena 1
31.07.2012 14.10 15.10 Scherma Sedicesimi Fioretto /U ExCeL South Arena 1
31.07.2012 15.30 16.00 Scherma Quarti Fioretto /U ExCeL South Arena 1
31.07.2012 18.00 18.30 Scherma Semifinale 1 Fioretto /U ExCeL South Arena 1
31.07.2012 18.30 19.00 Scherma Semifinale 2 Fioretto /U ExCeL South Arena 1
31.07.2012 19.10 19.40 Scherma Finale 3º posto Fioretto /U ExCeL South Arena 1
31.07.2012 19.40 20.10 Scherma Finale 1º posto Fioretto /U ExCeL South Arena 1
pittogramma Sport Equestri

Sport Equestri

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
31.07.2012 10.30 13.10 Sport Equestri - Completo Salto ostacoli Finale a squadre Greenwich Park
31.07.2012 14.30 15.35 Sport Equestri - Completo Salto ostacoli Finale individuale Greenwich Park
pittogramma Tennis

Tennis

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
31.07.2012 11.30 20.00 Tennis Singolare 2. turno /U Wimbledon
31.07.2012 11.30 20.00 Tennis Singolare 2. turno /D Wimbledon
31.07.2012 11.30 20.00 Tennis Doppio Quarti /U Wimbledon
31.07.2012 11.30 20.00 Tennis Doppio Quarti /D Wimbledon
pittogramma Tennistavolo

Tennistavolo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
31.07.2012 10.00 14.00 Tennistavolo Quarti Singolare /D ExCeL North Arena 1
31.07.2012 16.00 18.00 Tennistavolo Semifinali Singolare /D ExCeL North Arena 1
31.07.2012 20.00 22.00 Tennistavolo Quarti Singolare /U 1 e 2 ExCeL North Arena 1
pittogramma Tiro a Volo

Tiro a Volo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
31.07.2012 09.00 13.00 Tiro a Volo Skeet Eliminatorie 2 /U The Royal Artillery Barracks
31.07.2012 14.00 14.40 Tiro a Volo Skeet Finale /U The Royal Artillery Barracks
pittogramma Tiro con l'Arco

Tiro con l'Arco

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
31.07.2012 09.00 10.18 Tiro con l'Arco 1/32 ind. /D Lord's Cricket Ground
31.07.2012 09.00 10.18 Tiro con l'Arco 1/32 ind. /U Lord's Cricket Ground
31.07.2012 10.18 11.36 Tiro con l'Arco 1/16 ind. /U Lord's Cricket Ground
31.07.2012 11.36 12.54 Tiro con l'Arco 1/16 ind./D Lord's Cricket Ground
31.07.2012 15.00 16.18 Tiro con l'Arco 1/32 ind. /U Lord's Cricket Ground
31.07.2012 15.00 16.18 Tiro con l'Arco 1/32 ind. /D Lord's Cricket Ground
31.07.2012 16.18 17.36 Tiro con l'Arco 1/16 ind. /U Lord's Cricket Ground
31.07.2012 16.18 17.36 Tiro con l'Arco 1/16 ind. /D Lord's Cricket Ground
pittogramma Tuffi

Tuffi

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
31.07.2012 15.00 15.47 Tuffi Piattaforma 10m sincro /D Finale Aquatics Centre
pittogramma Vela

Vela

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
31.07.2012 12.00 18.00 Vela Classe RS:X /U (regate 1 e 2) Weymouth and Portland
31.07.2012 12.00 18.00 Vela Classe RS:X /D (regate 1 e 2) Weymouth and Portland
31.07.2012 12.00 18.00 Vela Classe Finn /U (regate 5 e 6) Weymouth and Portland
31.07.2012 12.00 18.00 Vela Classe Star /U (regate 5 e 6) Weymouth and Portland
31.07.2012 12.00 18.00 Vela Classe Laser Radial /D (regate 3 e 4) Weymouth and Portland
31.07.2012 12.00 18.00 Vela Classe Laser /U (regate 3 e 4) Weymouth and Portland
31.07.2012 12.00 18.00 Vela Classe 49er /U (regate 3 e 4) Weymouth and Portland
31.07.2012 12.00 18.00 Vela Classe Elliott /D (Match Racing) Weymouth and Portland
CONI_gif_trasparente

Comitato Olimpico Nazionale Italiano
Largo Lauro De Bosis, 15
00135 - Roma - Italia
P.I 00993181007