Le gare del 30.07.2012

(un’ora in più per l’Italia)
pittogramma Badminton

Badminton

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
30.07.2012 08.30 11.00 Badminton Qualif. U/D Singolare, Doppio, D. Misto Wembley Arena
30.07.2012 12.30 17.00 Badminton Qualif. U/D Singolare, Doppio, D. Misto Wembley Arena
30.07.2012 18.30 23.00 Badminton Qualif. U/D Singolare, Doppio, D. Misto Wembley Arena
pittogramma Beach Volley

Beach Volley

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
30.07.2012 09.00 09.50 Beach Volley Eliminatorie D: Klapalovà  - Hajeckova (CZE) vs Rigobert - Li Yuk Lo (MRI) Horse Guards Parade
30.07.2012 10.00 10.50 Beach Volley Eliminatorie D: Zhang Xi - Xue (CHN) vs Kuhn - Zumkehr (SUI) Horse Guards Parade
30.07.2012 11.00 11.50 Beach Volley Eliminatorie U: Skarlund - Spinnangr (NOR) vs Binstock - Reader (CAN) Horse Guards Parade
30.07.2012 12.00 12.50 Beach Volley Eliminatorie U: Samoilovs - Sorokins (LAT) vs Chiya - Goldschmit (RSA) Horse Guards Parade
30.07.2012 14.30 15.20 Beach Volley Eliminatorie U: Brink - Reckermann (GER) vs Xu - Wu (CHN) Horse Guards Parade
30.07.2012 15.30 16.20 Beach Volley Eliminatorie D: Larissa - Juliana (BRA) vs Holtwick - Semmler (GER) Horse Guards Parade
30.07.2012 16.30 17.20 Beach Volley Eliminatorie D: Arvaniti - Tsiartsiani (GRE) vs Vasina - Vozakova (RUS) Horse Guards Parade
30.07.2012 17.30 18.20 Beach Volley Eliminatorie U: Grotowski - Garcia Thompson (GBR - vs Cunha - Ricardo (BRA) Horse Guards Parade
30.07.2012 20.00 20.50 Beach Volley Eliminatorie U: Heyer - Chevalilier (SUI) vs Semernov - Prokoplev (RUS) Horse Guards Parade
30.07.2012 21.00 21.50 Beach Volley Eliminatorie U: Gibb - Rosenthal (USA) vs Fijalek - Prudel (POL) Horse Guards Parade
30.07.2012 22.00 22.50 Beach Volley Eliminatorie D: Schwaiger D. - Schwaiger S. (AUT) vs Cook - Hinchley (AUS) Horse Guards Parade
30.07.2012 22.00 22.50 Beach Volley Eliminatorie D: May - Treanor -Walsh (USA vs Slukova - Kolocova (CZE) Horse Guards Parade
30.07.2012 23.00 23.50 Beach Volley Eliminatorie D: May-Treanor - Walsh (USA) vs Slukovà¡ - Kolocovà¡ (CZE) Horse Guards Parade
pittogramma Canoa

Canoa

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
30.07.2012 13.30 14.06 Canoa Slalom Eliminatorie C2/U 1ª prova Lee Valley White Water Centre
30.07.2012 14.12 15.15 Canoa Slalom Eliminatorie K1 /D 1ª prova Lee Valley White Water Centre
30.07.2012 15.42 16.18 Canoa Slalom Eliminatorie C2/U 2ª prova Lee Valley White Water Centre
30.07.2012 16.24 17.27 Canoa Slalom Eliminatorie K1 /D 2ª prova Lee Valley White Water Centre
pittogramma Canottaggio

Canottaggio

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
30.07.2012 09.30 09.40 Canottaggio 2 senza /D Ripescaggio Eton Dorney
30.07.2012 09.40 09.50 Canottaggio 4 di coppia /D Ripescaggio Eton Dorney
30.07.2012 09.50 10.00 Canottaggio Otto /U Ripescaggio Eton Dorney
30.07.2012 10.00 10.10 Canottaggio 4 di coppia /U Ripescaggio Eton Dorney
30.07.2012 10.10 10.20 Canottaggio 2 senza /U Ripescaggio Eton Dorney
30.07.2012 10.20 10.30 Canottaggio 2 di coppia /D 1. batteria Eton Dorney
30.07.2012 10.30 10.40 Canottaggio 2 di coppia /D 2. batteria Eton Dorney
30.07.2012 10.40 10.50 Canottaggio 4 senza /U 1. batteria Eton Dorney
30.07.2012 10.50 11.00 Canottaggio 4 senza /U 2. batteria Eton Dorney
30.07.2012 11.00 11.10 Canottaggio 4 senza /U 3. batteria Eton Dorney
pittogramma Ginnastica

Ginnastica

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
30.07.2012 16.30 19.05 Ginnastica Artistica Finale /U a squadre North Greenwich Arena
pittogramma Hockey

Hockey

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
30.07.2012 08.30 10.00 Hockey prato Gironi eliminatori /U Riverbank Arena
30.07.2012 10.45 12.15 Hockey prato Gironi eliminatori /U Riverbank Arena
30.07.2012 13.45 15.15 Hockey prato Gironi eliminatori /U Riverbank Arena
30.07.2012 16.00 17.30 Hockey prato Gironi eliminatori /U Riverbank Arena
30.07.2012 19.00 20.30 Hockey prato Gironi eliminatori /U Riverbank Arena
30.07.2012 21.15 22.45 Hockey prato Gironi eliminatori /U Riverbank Arena
pittogramma Judo

Judo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
30.07.2012 09.30 12.30 Judo Eliminatorie e Quarti 57 Kg/D ExCeL North Arena 2
30.07.2012 09.30 12.30 Judo Eliminatorie e Quarti 73 Kg/U ExCeL North Arena 2
30.07.2012 14.00 16.00 Judo Ripescaggi 57 Kg/D - A ExCeL North Arena 2
30.07.2012 14.00 16.00 Judo Ripescaggi 57 Kg/D - B ExCeL North Arena 2
30.07.2012 14.00 16.00 Judo Semifinali 57 Kg/D -A ExCeL North Arena 2
30.07.2012 14.00 16.00 Judo Semifinali 57 Kg/D - B ExCeL North Arena 2
30.07.2012 14.00 16.00 Judo Ripescaggi 73 Kg/U - A ExCeL North Arena 2
30.07.2012 14.00 16.00 Judo Ripescaggi 73 Kg/U - B ExCeL North Arena 2
30.07.2012 14.00 16.00 Judo Semifinali 73 Kg/U - A ExCeL North Arena 2
30.07.2012 14.00 16.00 Judo Semifinali 73 Kg/U - B ExCeL North Arena 2
30.07.2012 14.00 16.00 Judo Finale 3º posto 57 Kg /D - A ExCeL North Arena 2
30.07.2012 14.00 16.00 Judo Finale 3º posto 57 Kg /D - B ExCeL North Arena 2
30.07.2012 14.00 16.00 Judo Finale 3º posto 73 Kg/U - A ExCeL North Arena 2
30.07.2012 14.00 16.00 Judo Finale 3º posto 73 Kg/U - B ExCeL North Arena 2
30.07.2012 16.00 16.10 Judo Finale 1º posto 57 Kg /D ExCeL North Arena 2
30.07.2012 16.10 16.20 Judo Finale 1º posto 73 Kg/U ExCeL North Arena 2
pittogramma Nuoto

Nuoto

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
30.07.2012 10.00 10.34 Nuoto Batterie 200 sl /D Aquatics Centre
30.07.2012 10.38 11.01 Nuoto Batterie 200 farfalla /U Aquatics Centre
30.07.2012 11.06 11.38 Nuoto Batterie 200 misti/D Aquatics Centre
30.07.2012 19.30 19.40 Nuoto Semifinali 200 sl /D Aquatics Centre
30.07.2012 19.43 19.47 Nuoto Finale 200 sl /U Aquatics Centre
30.07.2012 19.50 19.55 Nuoto Finale 100 dorso /D Aquatics Centre
30.07.2012 19.58 20.02 Nuoto Finale 100 dorso /U Aquatics Centre
30.07.2012 20.15 20.19 Nuoto Finale 100 rana /D Aquatics Centre
30.07.2012 20.31 20.41 Nuoto Semifinali 200 farfalla /U Aquatics Centre
30.07.2012 20.53 21.03 Nuoto Semifinali 200 misti /D Aquatics Centre
pittogramma Pallacanestro

Pallacanestro

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
30.07.2012 09.00 10.45 Pallacanestro Girone A /D: Croazia - Cina Basketball Arena
30.07.2012 11.15 13.00 Pallacanestro Girone A /D: Rep. Ceca - Turchia Basketball Arena
30.07.2012 14.30 16.15 Pallacanestro Girone B /D: Francia - Australia Basketball Arena
30.07.2012 16.45 18.30 Pallacanestro Girone B /D: Russia - Brasile Basketball Arena
30.07.2012 20.00 21.45 Pallacanestro Girone B /D: Gran Bretagna - Canada Basketball Arena
30.07.2012 22.15 01.00 Pallacanestro Girone A /D: Angola - USA Basketball Arena
pittogramma Pallamano

Pallamano

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
30.07.2012 09.30 11.00 Handball Girone A: Angola - Croazia /D Copper Box
30.07.2012 11.15 12.45 Handball Girone B: Corea del Sud - Danimarca /D Copper Box
30.07.2012 14.30 16.00 Handball Girone A: Gran Bretagna - Russia /D Copper Box
30.07.2012 16.15 17.45 Handball Girone B: Francia - Spagna /D Copper Box
30.07.2012 19.30 21.00 Handball Girone A: Brasile - Montenegro /D Copper Box
30.07.2012 21.15 22.45 Handball Girone B: Svezia - Norvegia /D Copper Box
pittogramma Pallanuoto

Pallanuoto

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
30.07.2012 14.10 15.30 Pallanuoto Girone A: Spagna - CIina /D Water Polo Arena
30.07.2012 15.30 16.50 Pallanuoto Girone B: Italia- Australia /D Water Polo Arena
30.07.2012 18.20 19.40 Pallanuoto Girone B: Gran Bretagna - Russia /D Water Polo Arena
30.07.2012 19.40 21.00 Pallanuoto Girone A: Ungheria - Usa /D Water Polo Arena
pittogramma Pallavolo

Pallavolo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
30.07.2012 09.30 11.00 Pallavolo Girone B /D Cina-Turchia Earls Court
30.07.2012 11.30 13.00 Pallavolo Girone B /D Serbia-Corea del Sud Earls Court
30.07.2012 14.45 16.15 Pallavolo Girone A /D Rep.Dominicana-Russia Earls Court
30.07.2012 16.45 18.15 Pallavolo Girone B/D Stati Uniti-Brasile Earls Court
30.07.2012 20.00 21.30 Pallavolo Girone A /D Italia-Giappone Earls Court
30.07.2012 22.00 23.30 Pallavolo Girone A /D Gran Bretagna-Algeria Earls Court
pittogramma Pesi

Pesi

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
30.07.2012 10.00 12.00 Pesi Eliminatorie 62Kg/U - Gruppo B ExCeL South Arena 3
30.07.2012 12.30 14.00 Pesi Eliminatorie 58Kg/D - Gruppo B ExCeL South Arena 3
30.07.2012 15.30 17.10 Pesi Finale 58Kg/D - Gruppo A ExCeL South Arena 3
30.07.2012 19.00 20.40 Pesi Finale 62Kg/U - Gruppo A ExCeL South Arena 3
pittogramma Pugilato

Pugilato

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
30.07.2012 13.30 13.45 Pugilato Sedicesimi /U cat. 52kg ExCeL South Arena 2
30.07.2012 13.45 14.00 Pugilato Sedicesimi /U cat. 52kg ExCeL South Arena 2
30.07.2012 14.00 14.15 Pugilato Sedicesimi /U cat. 52kg ExCeL South Arena 2
30.07.2012 14.15 14.30 Pugilato Sedicesimi /U cat. 52kg ExCeL South Arena 2
30.07.2012 14.30 14.45 Pugilato Sedicesimi /U cat. 52kg ExCeL South Arena 2
30.07.2012 14.45 15.00 Pugilato Sedicesimi /U cat. 81kg ExCeL South Arena 2
30.07.2012 15.00 15.15 Pugilato Sedicesimi /U cat. 81kg ExCeL South Arena 2
30.07.2012 15.15 15.30 Pugilato Sedicesimi /U cat. 81kg ExCeL South Arena 2
30.07.2012 15.30 15.45 Pugilato Sedicesimi /U cat. 81kg ExCeL South Arena 2
30.07.2012 15.45 16.00 Pugilato Sedicesimi /U cat. 81kg ExCeL South Arena 2
30.07.2012 20.30 20.45 Pugilato Sedicesimi /U cat. 52kg ExCeL South Arena 2
30.07.2012 20.45 21.00 Pugilato Sedicesimi /U cat. 52kg ExCeL South Arena 2
30.07.2012 21.00 21.15 Pugilato Sedicesimi /U cat. 52kg ExCeL South Arena 2
30.07.2012 21.15 21.30 Pugilato Sedicesimi /U cat. 52kg ExCeL South Arena 2
30.07.2012 21.30 21.45 Pugilato Sedicesimi /U cat. 52kg ExCeL South Arena 2
30.07.2012 21.45 22.00 Pugilato Sedicesimi /U cat. 81kg ExCeL South Arena 2
30.07.2012 22.00 22.15 Pugilato Sedicesimi /U cat. 81kg ExCeL South Arena 2
30.07.2012 22.15 22.30 Pugilato Sedicesimi /U cat. 81kg ExCeL South Arena 2
30.07.2012 22.30 22.45 Pugilato Sedicesimi /U cat. 81kg ExCeL South Arena 2
30.07.2012 22.45 23.00 Pugilato Sedicesimi /U cat. 81kg ExCeL South Arena 2
pittogramma Scherma

Scherma

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
30.07.2012 10.30 11.30 Scherma Qualificazioni Spada /D (64) ExCeL South Arena 1
30.07.2012 11.50 13.50 Scherma Qualificazioni Spada /D (32) ExCeL South Arena 1
30.07.2012 14.10 15.10 Scherma Sedicesimi Spada /D ExCeL South Arena 1
30.07.2012 15.30 16.00 Scherma Quarti Spada /D (64/32/16/QF) ExCeL South Arena 1
30.07.2012 18.00 18.30 Scherma Semifinale 1 Spada /D ExCeL South Arena 1
30.07.2012 18.30 19.00 Scherma Semifinale 2 Spada /D ExCeL South Arena 1
30.07.2012 19.10 19.40 Scherma Finale 3º posto Spada /D ExCeL South Arena 1
30.07.2012 19.40 20.10 Scherma Finale 1º posto Spada /D ExCeL South Arena 1
pittogramma Sport Equestri

Sport Equestri

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
30.07.2012 12.30 17.40 Sport Equestri - Completo Cross country individuale e a squadre Greenwich Park
pittogramma Tennis

Tennis

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
30.07.2012 11.30 20.00 Tennis Singolare 2. turno /U Wimbledon
30.07.2012 11.30 20.00 Tennis Singolare 2. turno /D Wimbledon
30.07.2012 11.30 20.00 Tennis Doppio 2. turno /U Wimbledon
30.07.2012 11.30 20.00 Tennis Doppio 2. turno /D Wimbledon
pittogramma Tennistavolo

Tennistavolo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
30.07.2012 10.00 14.00 Tennistavolo Terzo turno Singolare /U ExCeL North Arena 1
30.07.2012 15.30 17.30 Tennistavolo Quarto turno Singolare /D ExCeL North Arena 1
30.07.2012 19.00 21.00 Tennistavolo Quarto turno Singolare /U ExCeL North Arena 1
pittogramma Tiro a Segno

Tiro a Segno

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
30.07.2012 09.00 10.45 Tiro a Segno Carabina 10 m. Eliminatorie /U The Royal Artillery Barracks
30.07.2012 12.15 12.35 Tiro a Segno Carabina 10 m. Finale /U The Royal Artillery Barracks
pittogramma Tiro a Volo

Tiro a Volo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
30.07.2012 09.00 14.30 Tiro a Volo Skeet Eliminatorie 1 /U The Royal Artillery Barracks
pittogramma Tiro con l'Arco

Tiro con l'Arco

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
30.07.2012 09.00 10.18 Tiro con l'Arco 1/32 ind. /D Lord's Cricket Ground
30.07.2012 09.00 10.18 Tiro con l'Arco 1/32 ind. /U Lord's Cricket Ground
30.07.2012 10.18 11.36 Tiro con l'Arco 1/16 ind. /U Lord's Cricket Ground
30.07.2012 11.36 12.54 Tiro con l'Arco 1/16 ind./D Lord's Cricket Ground
30.07.2012 15.00 16.18 Tiro con l'Arco 1/32 ind. /U Lord's Cricket Ground
30.07.2012 15.00 16.18 Tiro con l'Arco 1/32 ind. /D Lord's Cricket Ground
30.07.2012 16.18 17.36 Tiro con l'Arco 1/16 ind. /U Lord's Cricket Ground
30.07.2012 16.18 17.36 Tiro con l'Arco 1/16 ind. /D Lord's Cricket Ground
pittogramma Tuffi

Tuffi

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
30.07.2012 15.00 15.55 Tuffi Piattaforma 10m sincro /U Finale Aquatics Centre
pittogramma Vela

Vela

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
30.07.2012 12.00 18.00 Vela Classe Finn /U (regate 3 e 4) Weymouth and Portland
30.07.2012 12.00 18.00 Vela Classe Star /U (regate 3 e 4) Weymouth and Portland
30.07.2012 12.00 18.00 Vela Classe Laser Radial /D (regate 1 e 2) Weymouth and Portland
30.07.2012 12.00 18.00 Vela Classe Laser /U (regate 1 e 2) Weymouth and Portland
30.07.2012 12.00 18.00 Vela Classe 49er /U (regate 1 e 2) Weymouth and Portland
30.07.2012 12.00 18.00 Vela Classe Elliott /D (Match Racing) Weymouth and Portland
CONI_gif_trasparente

Comitato Olimpico Nazionale Italiano
Largo Lauro De Bosis, 15
00135 - Roma - Italia
P.I 00993181007