Le gare del 02.08.2012

(un’ora in più per l’Italia)
pittogramma Badminton

Badminton

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
02.08.2012 09.00 11.00 Badminton Quarti /U Doppio Wembley Arena
02.08.2012 12.30 15.30 Badminton Quarti /D Singolare Wembley Arena
02.08.2012 12.30 15.30 Badminton Semifinali Doppio Misto Wembley Arena
02.08.2012 17.00 20.00 Badminton Quarti /U Singolare Wembley Arena
02.08.2012 17.00 20.00 Badminton Semifinali /D Doppio Wembley Arena
pittogramma Beach Volley

Beach Volley

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
02.08.2012 09.00 09.50 Beach Volley Eliminatorie D: Nummerdor - Schuil (NED) vs Plavins - Smedins (LAT) Horse Guards Parade
02.08.2012 10.00 10.50 Beach Volley Eliminatorie U: Emanuel-Alison (BRA) - Nicolai-Lupo (ITA) Horse Guards Parade
02.08.2012 11.00 11.50 Beach Volley Eliminatorie D: Van Iersel - Keizer (NED) vs Zonta - Gallay (ARG) Horse Guards Parade
02.08.2012 12.00 12.50 Beach Volley Eliminatorie D: Cicolari-Menegatti (ITA) - Lessard-Martin (CAN) Horse Guards Parade
02.08.2012 14.30 15.20 Beach Volley Eliminatorie U: Herrera - Gavira (ESP) vs Asahi - Shiratori (JPN) Horse Guards Parade
02.08.2012 14.30 15.20 Beach Volley Eliminatorie D: Goller - Ludwig (GER) vs Meppelink - Van Gestel (NED) Horse Guards Parade
02.08.2012 15.30 16.20 Beach Volley Eliminatorie D: Mullin - Dampney (GBR) vs Ukolova - Khomyakova (RUS) Horse Guards Parade
02.08.2012 15.30 16.20 Beach Volley Eliminatorie U: Erdmann - Matysik (GER) vs Hernandez - Faà±e (VEN) Horse Guards Parade
02.08.2012 16.30 17.20 Beach Volley Eliminatorie D: Kessy - Ross (USA) vs Liliana - Baquerizo (ESP) Horse Guards Parade
02.08.2012 17.30 18.20 Beach Volley Eliminatorie D: Talita - Antonelli (BRA) vs Palmer - Bawden (AUS) Horse Guards Parade
02.08.2012 20.00 20.50 Beach Volley Eliminatorie U: Heuscher - Bellaguarda (SUI) vs Doppler - Horst (AUT) Horse Guards Parade
02.08.2012 21.00 21.50 Beach Volley Eliminatorie U: Rogers - Dalhausser (USA) vs Benes - Kubala (CZE) Horse Guards Parade
pittogramma Canoa

Canoa

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
02.08.2012 13.30 14.00 Canoa Slalom Semifinali C2 /U Lee Valley White Water Centre
02.08.2012 14.12 14.57 Canoa Slalom Semifinale K1 /D Lee Valley White Water Centre
02.08.2012 15.18 15.36 Canoa Slalom Finale C2 /U Lee Valley White Water Centre
02.08.2012 15.57 16.27 Canoa Slalom Finale K1 /D Lee Valley White Water Centre
pittogramma Canottaggio

Canottaggio

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
02.08.2012 09.30 09.40 Canottaggio Singolo /D 1. Semifinale C/D Eton Dorney
02.08.2012 09.40 09.50 Canottaggio Singolo /D 2. Semifinale C/D Eton Dorney
02.08.2012 09.50 10.00 Canottaggio 2 di coppia /U Finale B Eton Dorney
02.08.2012 10.00 10.10 Canottaggio 4 senza PL /U Finale B Eton Dorney
02.08.2012 10.10 10.20 Canottaggio 4 senza /U 1. Semifinale A/B Eton Dorney
02.08.2012 10.20 10.30 Canottaggio 4 senza /U 2. Semifinale A/B Eton Dorney
02.08.2012 10.30 10.40 Canottaggio 2 di coppia PL /D 1. Semifinale A/B Eton Dorney
02.08.2012 10.40 10.50 Canottaggio 2 di coppia PL /D 2. Semifinale A/B Eton Dorney
02.08.2012 10.50 11.00 Canottaggio 2 di coppia PL /U 1. Semifinale A/B Eton Dorney
02.08.2012 11.00 11.10 Canottaggio 2 di coppia PL /U 2. Semifinale A/B Eton Dorney
02.08.2012 11.10 11.20 Canottaggio Singolo /D 1. Semifinale A/B Eton Dorney
02.08.2012 11.20 11.30 Canottaggio Singolo /D 1. Semifinale A/B Eton Dorney
02.08.2012 11.50 12.00 Canottaggio Finale 2 di coppia /U Eton Dorney
02.08.2012 12.10 12.20 Canottaggio Finale 4 senza PL /U Eton Dorney
02.08.2012 12.30 12.40 Canottaggio Finale Otto /D Eton Dorney
pittogramma Ciclismo

Ciclismo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
02.08.2012 16.00 16.15 Ciclismo - Pista Qualificazioni Sprint a squadre /D Velodrome
02.08.2012 16.15 16.45 Ciclismo - Pista Qualificazioni Sprint a squadre /U Velodrome
02.08.2012 16.45 16.50 Ciclismo - Pista Semifinali Sprint a squadre /D Velodrome
02.08.2012 16.50 17.40 Ciclismo - Pista Qualificazioni Inseguimento a sq. /U Velodrome
02.08.2012 17.40 17.50 Ciclismo - Pista Semifinali Sprint a squadre /U Velodrome
02.08.2012 17.50 18.00 Ciclismo - Pista Finali Sprint a squadre /D Velodrome
02.08.2012 18.10 18.20 Ciclismo - Pista Finali Sprint a squadre /U Velodrome
pittogramma Ginnastica

Ginnastica

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
02.08.2012 16.30 18.21 Ginnastica Artistica Finale /D individuale All Around North Greenwich Arena
pittogramma Hockey

Hockey

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
02.08.2012 08.30 10.00 Hockey prato Gironi eliminatori /D Riverbank Arena
02.08.2012 10.45 12.15 Hockey prato Gironi eliminatori /D Riverbank Arena
02.08.2012 13.45 15.15 Hockey prato Gironi eliminatori /D Riverbank Arena
02.08.2012 16.00 17.30 Hockey prato Gironi eliminatori /D Riverbank Arena
02.08.2012 19.00 20.30 Hockey prato Gironi eliminatori /D Riverbank Arena
02.08.2012 21.15 22.45 Hockey prato Gironi eliminatori /D Riverbank Arena
pittogramma Judo

Judo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
02.08.2012 09.30 12.30 Judo Eliminatorie e Quarti 78 Kg/D ExCeL North Arena 2
02.08.2012 09.30 12.30 Judo Eliminatorie e Quarti 100 Kg/U ExCeL North Arena 2
02.08.2012 14.00 16.00 Judo Ripescaggi 78 Kg/D - A ExCeL North Arena 2
02.08.2012 14.00 16.00 Judo Ripescaggi 78 Kg/D - B ExCeL North Arena 2
02.08.2012 14.00 16.00 Judo Semifinali 78 Kg/D - A ExCeL North Arena 2
02.08.2012 14.00 16.00 Judo Semifinali 78 Kg/D - B ExCeL North Arena 2
02.08.2012 14.00 16.00 Judo Ripescaggi 100 Kg/U - A ExCeL North Arena 2
02.08.2012 14.00 16.00 Judo Ripescaggi 100 Kg/U -B ExCeL North Arena 2
02.08.2012 14.00 16.00 Judo Semifinali 100 Kg/U - A ExCeL North Arena 2
02.08.2012 14.00 16.00 Judo Semifinali 100 Kg/U -B ExCeL North Arena 2
02.08.2012 14.00 16.00 Judo Finale 3º posto 78 Kg/D - A ExCeL North Arena 2
02.08.2012 14.00 16.00 Judo Finale 3º posto 78 Kg/D - B ExCeL North Arena 2
02.08.2012 14.00 16.00 Judo Finale 3º posto 100 Kg/U - A ExCeL North Arena 2
02.08.2012 14.00 16.00 Judo Finale 3º posto 100 Kg/U - B ExCeL North Arena 2
02.08.2012 16.00 16.10 Judo Finale 1º posto 78 Kg/D ExCeL North Arena 2
02.08.2012 16.10 16.20 Judo Finale 1º posto 100 Kg/U ExCeL North Arena 2
pittogramma Nuoto

Nuoto

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
02.08.2012 10.00 10.28 Nuoto Batterie 50 sl /U Aquatics Centre
02.08.2012 10.33 11.06 Nuoto Batterie 800 sl /D Aquatics Centre
02.08.2012 11.10 11.44 Nuoto Batterie 100 farfalla /U Aquatics Centre
02.08.2012 11.49 12.10 Nuoto Batterie 200 dorso /D Aquatics Centre
02.08.2012 19.30 19.36 Nuoto Semifinale 50 sl /U Aquatics Centre
02.08.2012 19.39 19.43 Nuoto Finale 200 rana /D Aquatics Centre
02.08.2012 19.46 19.50 Nuoto Finale 200 dorso /U Aquatics Centre
02.08.2012 19.53 20.03 Nuoto Semifinale 200 dorso /D Aquatics Centre
02.08.2012 20.15 20.19 Nuoto Finale 200 misti /U Aquatics Centre
02.08.2012 20.31 20.34 Nuoto Finale 100 sl /D Aquatics Centre
02.08.2012 20.46 20.54 Nuoto Semifinale 100 farfalla /U Aquatics Centre
pittogramma Pallacanestro

Pallacanestro

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
02.08.2012 09.00 10.45 Pallacanestro Girone A /U: Francia - Lituania Basketball Arena
02.08.2012 11.15 13.00 Pallacanestro Girone B /U: Australia - Cina Basketball Arena
02.08.2012 14.30 16.15 Pallacanestro Girone A /U: Argentina - Tunisia Basketball Arena
02.08.2012 16.45 18.30 Pallacanestro Girone B /U: Brasile - Russia Basketball Arena
02.08.2012 20.00 21.45 Pallacanestro Girone B /U: Spagna - Gran Bretagna Basketball Arena
02.08.2012 22.15 01.00 Pallacanestro Girone A /U: USA - Nigeria Basketball Arena
pittogramma Pallamano

Pallamano

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
02.08.2012 09.30 11.00 Handball Girone B: Spagna - Corea del Sud /U Copper Box
02.08.2012 11.15 12.45 Handball Girone A: Francia - Tunisia /U Copper Box
02.08.2012 14.30 16.00 Handball Girone B: Croazia - Ungheria /U Copper Box
02.08.2012 16.15 17.45 Handball Girone A: Gran Bretagna - Argentina /U Copper Box
02.08.2012 19.30 21.00 Handball Girone B: Serbia - Danimarca /U Copper Box
02.08.2012 21.15 22.45 Handball Girone: Svezia - Islanda /U Copper Box
pittogramma Pallanuoto

Pallanuoto

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
02.08.2012 10.00 11.20 Pallanuoto Girone A: Spagna- Australia /U Water Polo Arena
02.08.2012 11.20 12.40 Pallanuoto Girone A: Kazakistan - Grecia /U Water Polo Arena
02.08.2012 14.10 15.30 Pallanuoto Girone B: Montenegro - Serbia /U Water Polo Arena
02.08.2012 15.30 16.50 Pallanuoto Girone B: Romania - Ungheria /U Water Polo Arena
02.08.2012 18.20 19.40 Pallanuoto Girone B: Gran Bretagna - Usa /U Water Polo Arena
02.08.2012 19.40 21.00 Pallanuoto Girone A: Italia - Croazia /U Water Polo Arena
pittogramma Pallavolo

Pallavolo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
02.08.2012 09.30 11.00 Pallavolo Girone B /U Serbia-Germania Earls Court
02.08.2012 11.30 13.00 Pallavolo Girone A /U Australia-Bulgaria Earls Court
02.08.2012 14.45 16.15 Pallavolo Girone B/U Russia-Tunisia Earls Court
02.08.2012 16.45 18.15 Pallavolo Girone A /U Polonia-Argentina Earls Court
02.08.2012 20.00 21.30 Pallavolo Girone B /U Brasile-Stati Uniti Earls Court
02.08.2012 22.00 23.30 Pallavolo Girone A /U Gran Bretagna-Italia Earls Court
pittogramma Pugilato

Pugilato

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
02.08.2012 13.30 13.45 Pugilato Ottavi/ U cat. 60kg ExCeL South Arena 2
02.08.2012 13.45 14.00 Pugilato Ottavi/ U cat. 60kg ExCeL South Arena 2
02.08.2012 14.00 14.15 Pugilato Ottavi/ U cat. 60kg ExCeL South Arena 2
02.08.2012 14.15 14.30 Pugilato Ottavi/ U cat. 60kg ExCeL South Arena 2
02.08.2012 14.30 14.45 Pugilato Ottavi/ U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
02.08.2012 14.45 15.00 Pugilato Ottavi/ U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
02.08.2012 15.00 15.15 Pugilato Ottavi/ U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
02.08.2012 15.15 15.30 Pugilato Ottavi/ U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
02.08.2012 20.30 20.45 Pugilato Ottavi /U cat. 60kg ExCeL South Arena 2
02.08.2012 20.45 21.00 Pugilato Ottavi /U cat. 60kg ExCeL South Arena 2
02.08.2012 21.00 21.15 Pugilato Ottavi /U cat. 60kg ExCeL South Arena 2
02.08.2012 21.15 21.30 Pugilato Ottavi /U cat. 60kg ExCeL South Arena 2
02.08.2012 21.30 21.45 Pugilato Ottavi /U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
02.08.2012 21.45 22.00 Pugilato Ottavi /U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
02.08.2012 22.00 22.15 Pugilato Ottavi /U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
02.08.2012 22.15 22.30 Pugilato Ottavi /U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
pittogramma Scherma

Scherma

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
02.08.2012 09.00 10.30 Scherma Sedicesimi Fioretto a squadre /D ExCeL South Arena 1
02.08.2012 10.30 12.00 Scherma Quarti Fioretto a squadre /D ExCeL South Arena 1
02.08.2012 12.00 13.30 Scherma Classificazioni 5/8 p. Fioretto a sq. /D ExCeL South Arena 1
02.08.2012 13.30 15.00 Scherma Semifinali Fioretto a squadre /D ExCeL South Arena 1
02.08.2012 15.00 16.30 Scherma Classificazioni 5/8 p. Fioretto a sq. /D ExCeL South Arena 1
02.08.2012 18.00 19.15 Scherma Finale 3º posto Fioretto a squadre /D ExCeL South Arena 1
02.08.2012 19.15 20.30 Scherma Finale 1º posto Fioretto a squadre /D ExCeL South Arena 1
pittogramma Sport Equestri

Sport Equestri

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
02.08.2012 11.00 15.30 Sport Equestri - Dressage a squadre 1. gara Greenwich Park
pittogramma Tennis

Tennis

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
02.08.2012 11.30 20.00 Tennis Singolare Quarti /U Wimbledon
02.08.2012 11.30 20.00 Tennis Singolare Quarti /D Wimbledon
02.08.2012 11.30 20.00 Tennis Doppio Semifinali /U Wimbledon
02.08.2012 11.30 20.00 Tennis Doppio Semifinali /D Wimbledon
02.08.2012 11.30 20.00 Tennis Doppio Misto Quarti Wimbledon
pittogramma Tennistavolo

Tennistavolo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
02.08.2012 10.00 12.00 Tennistavolo Semfinali Singolare /U ExCeL North Arena 1
02.08.2012 14.30 15.30 Tennistavolo Finale 3º posto Singolare /U ExCeL North Arena 1
02.08.2012 15.30 16.30 Tennistavolo Finale 1º posto Singolare /U ExCeL North Arena 1
pittogramma Tiro a Segno

Tiro a Segno

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
02.08.2012 10.30 13.00 Tiro a Segno Pistola Libera 25 m. Elimi. 1 tiro rapido /U The Royal Artillery Barracks
pittogramma Tiro a Volo

Tiro a Volo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
02.08.2012 09.00 13.30 Tiro a Volo Double Trap Eliminatorie /U The Royal Artillery Barracks
02.08.2012 15.00 15.40 Tiro a Volo Double Trap Finale /U The Royal Artillery Barracks
pittogramma Tiro con l'Arco

Tiro con l'Arco

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
02.08.2012 09.00 10.44 Tiro con l'Arco Ottavi ind. /D Lord's Cricket Ground
02.08.2012 14.00 14.52 Tiro con l'Arco Quarti ind. /D Lord's Cricket Ground
02.08.2012 14.52 15.05 Tiro con l'Arco Semifinale ind. /D Lord's Cricket Ground
02.08.2012 15.05 15.18 Tiro con l'Arco Semifinale ind. /D Lord's Cricket Ground
02.08.2012 15.21 15.34 Tiro con l'Arco Finale 3º posto ind. /D Lord's Cricket Ground
02.08.2012 15.37 15.50 Tiro con l'Arco Finale 1º posto ind. /D Lord's Cricket Ground
pittogramma Vela

Vela

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
02.08.2012 12.00 18.00 Vela Classe RS:X /U (regate 5 e 6) Weymouth and Portland
02.08.2012 12.00 18.00 Vela Classe Finn /U (regate 7 e 8) Weymouth and Portland
02.08.2012 12.00 18.00 Vela Classe Star /U (regate 7 e 8) Weymouth and Portland
02.08.2012 12.00 18.00 Vela Classe 470 /U (regate 1 e 2) Weymouth and Portland
02.08.2012 12.00 18.00 Vela Classe 49er /U (regate 7 e 8) Weymouth and Portland
02.08.2012 12.00 18.00 Vela Classe Elliott /D (Match Racing) Weymouth and Portland
02.08.2012 12.00 18.00 Vela Classe RS:X /D (regate 5 e 6) Weymouth and Portland
CONI_gif_trasparente

Comitato Olimpico Nazionale Italiano
Largo Lauro De Bosis, 15
00135 - Roma - Italia
P.I 00993181007