Le gare del 06.08.2012

(un’ora in più per l’Italia)
pittogramma Atletica

Atletica

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
06.08.2012 10.00 10.52 Atletica Disco /U Qualificazioni Gr.A Olympic Stadium
06.08.2012 10.05 10.38 Atletica 100h /D Batterie Olympic Stadium
06.08.2012 10.45 11.33 Atletica Peso /D Qualificazione Gr. A/B Olympic Stadium
06.08.2012 10.50 11.37 Atletica 800/U Batterie Olympic Stadium
06.08.2012 11.25 12.17 Atletica Disco /U Qualificazioni Gr.B Olympic Stadium
06.08.2012 11.45 12.12 Atletica 1500/D Batterie Olympic Stadium
06.08.2012 19.00 21.06 Atletica Asta /D Finale Olympic Stadium
06.08.2012 19.15 20.15 Atletica Peso /D Finale Olympic Stadium
06.08.2012 19.20 20.01 Atletica 200 /D Batterie Olympic Stadium
06.08.2012 20.15 20.32 Atletica 400h /D Semifinali Olympic Stadium
06.08.2012 20.45 20.46 Atletica 400h /U Finale Olympic Stadium
06.08.2012 21.05 21.15 Atletica 3000 siepi /D Finale Olympic Stadium
06.08.2012 21.30 21.31 Atletica 400/U Finale Olympic Stadium
pittogramma Beach Volley

Beach Volley

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
06.08.2012 18.00 18.50 Beach Volley Quarti /U Horse Guards Parade
06.08.2012 19.00 19.50 Beach Volley Quarti /U Horse Guards Parade
06.08.2012 22.00 22.50 Beach Volley Quarti /U Horse Guards Parade
06.08.2012 23.00 23.50 Beach Volley Quarti /U Horse Guards Parade
pittogramma Calcio

Calcio

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
06.08.2012 17.00 19.00 Calcio Semifinale 1 /D Wembley Stadium
06.08.2012 19.45 21.45 Calcio Semifinale 2/D Old Trafford
pittogramma Canoa

Canoa

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
06.08.2012 09.30 09.38 Canoa Velocità  Eliminatorie K1 1000 m /U 1ª batteria Eton Dorney
06.08.2012 09.38 09.46 Canoa Velocità  Eliminatorie K1 1000 m /U 2ª batteria Eton Dorney
06.08.2012 09.46 09.54 Canoa Velocità  Eliminatorie K1 1000 m /U 3ª batteria Eton Dorney
06.08.2012 09.54 10.02 Canoa Velocità  Elimimatorie C1 1000 m /U 1ª batteria Eton Dorney
06.08.2012 10.02 10.10 Canoa Velocità  Eliminatorie C1 1000 m /U 2ª batteria Eton Dorney
06.08.2012 10.10 10.18 Canoa Velocità  Eliminatorie C1 1000 m /U 3ª batteria Eton Dorney
06.08.2012 10.18 10.26 Canoa Velocità  Eliminatorie K2 1000 m/U 1ª batteria Eton Dorney
06.08.2012 10.26 10.34 Canoa Velocità  Eliminatorie K2 1000 m/U 2ª batteria Eton Dorney
06.08.2012 10.39 10.46 Canoa Velocità  Eliminatorie K4 500 m /D 1ª batteria Eton Dorney
06.08.2012 10.46 10.53 Canoa Velocità  Eliminatorie K4 500 m /D 2ª batteria Eton Dorney
06.08.2012 10.58 11.06 Canoa Velocità  Semifinale K1 1000 m /U Eton Dorney
06.08.2012 11.06 11.14 Canoa Velocità  Semifinale K1 1000 m /U Eton Dorney
06.08.2012 11.14 11.22 Canoa Velocità  Semifinale C1 1000 m /U Eton Dorney
06.08.2012 11.22 11.30 Canoa Velocità  Semifinale C1 1000 m /U Eton Dorney
06.08.2012 11.30 11.38 Canoa Velocità  Semifinale K2 1000 m/U Eton Dorney
06.08.2012 11.38 11.46 Canoa Velocità  Semifinale K2 1000 m/U Eton Dorney
06.08.2012 11.51 11.58 Canoa Velocità  Semifinale K4 500 m /D Eton Dorney
pittogramma Ciclismo

Ciclismo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
06.08.2012 16.00 16.10 Ciclismo - Pista Semifinale 1 Sprint /U Velodrome
06.08.2012 16.10 16.35 Ciclismo - Pista Omnium Giro lanciato /D Velodrome
06.08.2012 16.35 16.45 Ciclismo - Pista Semifinale 2 Sprint /U Velodrome
06.08.2012 16.45 17.00 Ciclismo - Pista Quarti Sprint /D Velodrome
06.08.2012 17.00 17.05 Ciclismo - Pista Semifinale 3 Sprint /U Velodrome
06.08.2012 17.05 17.40 Ciclismo - Pista Omnium Corsa a punti 20 km /D Velodrome
06.08.2012 17.40 17.50 Ciclismo - Pista Finale Sprint /U gara 1 Velodrome
06.08.2012 17.50 18.05 Ciclismo - Pista Quarti Sprint /D Velodrome
06.08.2012 18.05 18.15 Ciclismo - Pista Finale Sprint /U gara 2 Velodrome
06.08.2012 18.15 18.20 Ciclismo - Pista Quarti Sprint /D Velodrome
06.08.2012 18.20 18.35 Ciclismo - Pista Omnium Gara eliminazione /D Velodrome
06.08.2012 18.35 18.40 Ciclismo - Pista Finale Sprint /U gara 3 Velodrome
06.08.2012 18.40 18.45 Ciclismo - Pista Finale 5º/8º posto Sprint /D Velodrome
pittogramma Ginnastica

Ginnastica

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
06.08.2012 14.00 14.33 Ginnastica Artistica Finale anelli /U North Greenwich Arena
06.08.2012 14.50 15.24 Ginnastica Artistica Finale parallele asimmetriche /D North Greenwich Arena
06.08.2012 15.41 16.13 Ginnastica Artistica Finale volteggio /U North Greenwich Arena
pittogramma Hockey

Hockey

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
06.08.2012 08.30 10.00 Hockey prato Gironi eliminatori /D Riverbank Arena
06.08.2012 10.45 12.15 Hockey prato Gironi eliminatori /D Riverbank Arena
06.08.2012 13.45 15.15 Hockey prato Gironi eliminatori /D Riverbank Arena
06.08.2012 16.00 17.30 Hockey prato Gironi eliminatori /D Riverbank Arena
06.08.2012 19.00 20.30 Hockey prato Gironi eliminatori /D Riverbank Arena
06.08.2012 21.15 22.45 Hockey prato Gironi eliminatori /D Riverbank Arena
pittogramma Lotta

Lotta

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
06.08.2012 13.00 13.30 Lotta Greco - Romana Qualificazioni 60Kg ExCeL North Arena 2
06.08.2012 13.00 13.30 Lotta Greco - Romana Qualificazioni 84Kg ExCeL North Arena 2
06.08.2012 13.00 13.30 Lotta Greco - Romana Qualificazioni 120Kg ExCeL North Arena 2
06.08.2012 13.30 15.45 Lotta Greco - Romana Ottavi 60Kg ExCeL North Arena 2
06.08.2012 13.30 15.45 Lotta Greco - Romana Ottavi 84Kg ExCeL North Arena 2
06.08.2012 13.30 15.45 Lotta Greco - Romana Ottavi 120Kg ExCeL North Arena 2
06.08.2012 13.30 15.45 Lotta Greco - Romana Quarti 60Kg ExCeL North Arena 2
06.08.2012 13.30 15.45 Lotta Greco - Romana Quarti 84Kg ExCeL North Arena 2
06.08.2012 13.30 15.45 Lotta Greco - Romana Quarti 120Kg ExCeL North Arena 2
06.08.2012 13.30 15.45 Lotta Greco - Romana Semifinali 60Kg ExCeL North Arena 2
06.08.2012 13.30 15.45 Lotta Greco - Romana Semifinali 84Kg ExCeL North Arena 2
06.08.2012 13.30 15.45 Lotta Greco - Romana Semifinali 120Kg ExCeL North Arena 2
06.08.2012 17.45 18.05 Lotta Greco - Romana Ripescaggi 60 Kg ExCeL North Arena 2
06.08.2012 17.45 18.05 Lotta Greco - Romana Ripescaggi 84Kg ExCeL North Arena 2
06.08.2012 17.45 18.05 Lotta Greco - Romana Ripescaggi 120Kg ExCeL North Arena 2
06.08.2012 18.05 18.25 Lotta Greco - Romana Ripescaggi 60 Kg ExCeL North Arena 2
06.08.2012 18.05 18.25 Lotta Greco - Romana Ripescaggi 84Kg ExCeL North Arena 2
06.08.2012 18.05 18.25 Lotta Greco - Romana Ripescaggi 120Kg ExCeL North Arena 2
06.08.2012 18.25 20.15 Lotta Greco - Romana 1. Finalie 3º posto 60 Kg ExCeL North Arena 2
06.08.2012 18.25 20.15 Lotta Greco - Romana 2. Finalie 3º posto 60 Kg ExCeL North Arena 2
06.08.2012 18.25 20.15 Lotta Greco - Romana Finale 1º posto 60 Kg ExCeL North Arena 2
06.08.2012 18.25 20.15 Lotta Greco - Romana 1. Finale 3º posto 84Kg ExCeL North Arena 2
06.08.2012 18.25 20.15 Lotta Greco - Romana 2. Finale 3º posto 84Kg ExCeL North Arena 2
06.08.2012 18.25 20.15 Lotta Greco - Romana Finale 1º posto 84Kg ExCeL North Arena 2
06.08.2012 18.25 20.15 Lotta Greco - Romana 1. Finale 3º posto 120Kg ExCeL North Arena 2
06.08.2012 18.25 20.15 Lotta Greco - Romana 2. Finale 3º posto 120Kg ExCeL North Arena 2
06.08.2012 18.25 20.15 Lotta Greco - Romana Finale 1º posto 120Kg ExCeL North Arena 2
pittogramma Nuoto Sincronizzato

Nuoto Sincronizzato

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
06.08.2012 15.00 17.10 Nuoto Sincronizzato Duo programma libero Aquatics Centre
pittogramma Pallacanestro

Pallacanestro

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
06.08.2012 09.00 10.45 Pallacanestro Girone B /U:Australia - Russia Basketball Arena
06.08.2012 11.15 13.00 Pallacanestro Girone A /U: Tunisia - Lituania Basketball Arena
06.08.2012 14.30 16.15 Pallacanestro Girone A /U: Francia - Nigeria Basketball Arena
06.08.2012 16.45 18.30 Pallacanestro Girone B /U: Gran Bretagna - Cina Basketball Arena
06.08.2012 20.00 21.45 Pallacanestro Girone B /U: Spagna - Brasile Basketball Arena
06.08.2012 22.15 01.00 Pallacanestro Girone A /U: Argentina - USA Basketball Arena
pittogramma Pallamano

Pallamano

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
06.08.2012 09.30 11.00 Handball Girone B: Ungheria - Serbia /U Copper Box
06.08.2012 11.15 12.45 Handball Girone A: Argentina - Tunisia /U Copper Box
06.08.2012 14.30 16.00 Handball Girone B: Danimarca - Corea del Sud /U Copper Box
06.08.2012 16.15 17.45 Handball Girone A: Islanda - Gran Bretagna /U Copper Box
06.08.2012 19.30 21.00 Handball Girone B: Spagna - Croazia /U Copper Box
06.08.2012 21.15 22.45 Handball Girone A: Francia - Sveizia /U Copper Box
pittogramma Pallanuoto

Pallanuoto

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
06.08.2012 10.00 11.20 Pallanuoto Girone A: Kazakistan - Croazia /U Water Polo Arena
06.08.2012 11.20 12.40 Pallanuoto Girone A: Grecia - Australia /U Water Polo Arena
06.08.2012 14.10 15.30 Pallanuoto Girone B: Romania - Serbia /U Water Polo Arena
06.08.2012 15.30 16.50 Pallanuoto Girone B: Ungheria - Usa /U Water Polo Arena
06.08.2012 18.20 19.40 Pallanuoto Girone B: Gran Bretagna - Montenegro /U Water Polo Arena
06.08.2012 19.40 21.00 Pallanuoto Girone A: Spagna - Italia /U Water Polo Arena
pittogramma Pallavolo

Pallavolo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
06.08.2012 09.30 11.00 Pallavolo Girone A /U Australia-Polonia Earls Court
06.08.2012 11.30 13.00 Pallavolo Girone B /U Russia-Serbia Earls Court
06.08.2012 14.45 16.15 Pallavolo Girone A /U Italia-Bulgaria Earls Court
06.08.2012 16.45 18.15 Pallavolo Girone A /U Gran Bretagna-Argentina Earls Court
06.08.2012 20.00 21.30 Pallavolo Girone B /U Stati Uniti-Tunisia Earls Court
06.08.2012 22.00 23.30 Pallavolo Girone B /U Brasile-Germania Earls Court
pittogramma Pesi

Pesi

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
06.08.2012 15.30 17.30 Pesi Eliminatorie 105Kg/U - Gruppo B ExCeL South Arena 3
06.08.2012 19.00 20.40 Pesi Finale 105Kg/U Gruppo A ExCeL South Arena 3
pittogramma Pugilato

Pugilato

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
06.08.2012 13.30 13.45 Pugilato Quarti /D cat. 51kg ExCeL South Arena 2
06.08.2012 13.45 14.00 Pugilato Quarti /D cat. 51kg ExCeL South Arena 2
06.08.2012 14.00 14.15 Pugilato Quarti /D cat. 51kg ExCeL South Arena 2
06.08.2012 14.15 14.30 Pugilato Quarti /D cat. 51kg ExCeL South Arena 2
06.08.2012 14.30 14.45 Pugilato Quarti /D cat. 60kg ExCeL South Arena 2
06.08.2012 14.45 15.00 Pugilato Quarti /D cat. 60kg ExCeL South Arena 2
06.08.2012 15.00 15.15 Pugilato Quarti /D cat. 60kg ExCeL South Arena 2
06.08.2012 15.15 15.30 Pugilato Quarti /D cat. 60kg ExCeL South Arena 2
06.08.2012 15.30 15.45 Pugilato Quarti /D cat. 75kg ExCeL South Arena 2
06.08.2012 15.45 16.00 Pugilato Quarti /D cat. 75kg ExCeL South Arena 2
06.08.2012 16.00 16.15 Pugilato Quarti /D cat. 75kg ExCeL South Arena 2
06.08.2012 16.15 16.30 Pugilato Quarti /D cat. 75kg ExCeL South Arena 2
06.08.2012 20.30 20.45 Pugilato Quarti /U cat. 60kg ExCeL South Arena 2
06.08.2012 20.45 21.00 Pugilato Quarti /U cat. 60kg ExCeL South Arena 2
06.08.2012 21.00 21.15 Pugilato Quarti /U cat. 60kg ExCeL South Arena 2
06.08.2012 21.15 21.30 Pugilato Quarti /U cat. 60kg ExCeL South Arena 2
06.08.2012 21.30 21.45 Pugilato Quarti /U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
06.08.2012 21.45 22.00 Pugilato Quarti /U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
06.08.2012 22.00 22.15 Pugilato Quarti /U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
06.08.2012 22.15 22.30 Pugilato Quarti /U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
06.08.2012 22.30 22.45 Pugilato Quarti /U cat. +91kg ExCeL South Arena 2
06.08.2012 22.45 23.00 Pugilato Quarti /U cat. +91kg ExCeL South Arena 2
06.08.2012 23.00 23.15 Pugilato Quarti /U cat. +91kg ExCeL South Arena 2
06.08.2012 23.15 23.30 Pugilato Quarti /U cat. +91kg ExCeL South Arena 2
pittogramma Sport Equestri

Sport Equestri

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
06.08.2012 14.00 16.45 Sport Equestri - Salto ostacoli a squadre gara 2 Finale Greenwich Park
pittogramma Tennistavolo

Tennistavolo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
06.08.2012 10.00 13.00 Tennistavolo Semifinale 2 a squadre /D ExCeL North Arena 1
06.08.2012 14.30 17.30 Tennistavolo Semifinale 1 a squadre /U ExCeL North Arena 1
06.08.2012 19.00 22.00 Tennistavolo Semifinale 2 a squadre /U ExCeL North Arena 1
pittogramma Tiro a Segno

Tiro a Segno

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
06.08.2012 09.00 12.20 Tiro a Segno Carabina 50 m. 3 p. Eliminatorie /U The Royal Artillery Barracks
06.08.2012 13.45 14.05 Tiro a Segno Carabina 50 m. 3 p. Finale /U The Royal Artillery Barracks
pittogramma Tiro a Volo

Tiro a Volo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
06.08.2012 09.00 14.00 Tiro a Volo Trap Eliminatorie 2 /U The Royal Artillery Barracks
06.08.2012 16.00 16.40 Tiro a Volo Trap Finale/U The Royal Artillery Barracks
pittogramma Tuffi

Tuffi

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
06.08.2012 19.00 21.57 Tuffi Trampolino 3m Preliminari /U Aquatics Centre
pittogramma Vela

Vela

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
06.08.2012 12.00 17.50 Vela Classe 470 /U (regate 7 e 8) Weymouth and Portland
06.08.2012 12.00 17.50 Vela Classe 49er /U (regate 14 e 15) Weymouth and Portland
06.08.2012 13.00 14.00 Vela Medal Race Classe Laser Radial - Finale /D Weymouth and Portland
06.08.2012 14.00 15.00 Vela Medal Race Classe Laser - Finale /U Weymouth and Portland
CONI_gif_trasparente

Comitato Olimpico Nazionale Italiano
Largo Lauro De Bosis, 15
00135 - Roma - Italia
P.I 00993181007