Le gare del 07.08.2012

(un’ora in più per l’Italia)
pittogramma Atletica

Atletica

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
07.08.2012 10.00 10.48 Atletica Giavellotto /D Qualificazione Gr.A Olympic Stadium
07.08.2012 10.10 10.43 Atletica 110h /U Batterie Olympic Stadium
07.08.2012 10.45 11.53 Atletica Triplo /U Qualificazioni Gr. A/B Olympic Stadium
07.08.2012 10.55 11.37 Atletica 5000 /D Batterie Olympic Stadium
07.08.2012 11.25 12.13 Atletica Giavellotto /D Qualificazione Gr.B Olympic Stadium
07.08.2012 11.50 12.31 Atletica 200 /U Batterie Olympic Stadium
07.08.2012 19.00 21.06 Atletica Alto /U Finale Olympic Stadium
07.08.2012 19.05 20.17 Atletica Lungo/D Qualificazioni Gr. A/B Olympic Stadium
07.08.2012 19.15 19.32 Atletica 100h /D Semifinale Olympic Stadium
07.08.2012 19.45 21.05 Atletica Disco /U Finale Olympic Stadium
07.08.2012 19.55 20.15 Atletica 800 /U Semifinali Olympic Stadium
07.08.2012 20.25 20.42 Atletica 200 /D Semifinali Olympic Stadium
07.08.2012 21.00 21.01 Atletica 100h /D Finale Olympic Stadium
07.08.2012 21.15 21.19 Atletica 1500 /U Finale Olympic Stadium
pittogramma Beach Volley

Beach Volley

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
07.08.2012 17.00 17.50 Beach Volley Semifinali U/D Horse Guards Parade
07.08.2012 18.00 18.50 Beach Volley Semifinali U/D Horse Guards Parade
07.08.2012 21.00 21.50 Beach Volley Semifinali U/D Horse Guards Parade
07.08.2012 23.00 23.50 Beach Volley Semifinali U/D Horse Guards Parade
pittogramma Calcio

Calcio

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
07.08.2012 17.00 19.00 Calcio Semifinale 1 /U Wembley Stadium
07.08.2012 19.45 21.45 Calcio Semifinale 2/U Old Trafford
pittogramma Canoa

Canoa

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
07.08.2012 09.30 09.38 Canoa Velocità  Eliminatorie K4 1000 m /U 1ª batteria Eton Dorney
07.08.2012 09.38 09.46 Canoa Velocità  Eliminatorie K4 1000 m /U 2ª batteria Eton Dorney
07.08.2012 09.46 09.54 Canoa Velocità  Eliminatorie C2 1000 m /U 1ª batteria Eton Dorney
07.08.2012 09.54 10.02 Canoa Velocità  Eliminatorie C2 1000 m /U 2ª batteria Eton Dorney
07.08.2012 10.07 10.14 Canoa Velocità  Eliminatorie K1 500 m /D 1ª batteria Eton Dorney
07.08.2012 10.14 10.21 Canoa Velocità  Eliminatorie K1 500 m /D 2ª batteria Eton Dorney
07.08.2012 10.21 10.28 Canoa Velocità  Eliminatorie K1 500 m /D 3ª batteria Eton Dorney
07.08.2012 10.28 10.35 Canoa Velocità  Eliminatorie K2 500 m /D 1ª batteria Eton Dorney
07.08.2012 10.35 10.42 Canoa Velocità  Eliminatorie K2 500 m /D 2ª batteria Eton Dorney
07.08.2012 10.47 10.55 Canoa Velocità  Semifinale K4 1000 m /U Eton Dorney
07.08.2012 10.55 11.03 Canoa Velocità  Semifinale C2 1000 m /U Eton Dorney
07.08.2012 11.03 11.11 Canoa Velocità  Semifinale C2 1000 m /U Eton Dorney
07.08.2012 11.16 11.23 Canoa Velocità  Semifinale K1 500 m /D Eton Dorney
07.08.2012 11.23 11.30 Canoa Velocità  Semifinale K1 500 m /D Eton Dorney
07.08.2012 11.30 11.37 Canoa Velocità  Semifinale K2 500 m /D Eton Dorney
07.08.2012 11.37 11.44 Canoa Velocità  Semifinale K2 500 m /D Eton Dorney
pittogramma Ciclismo

Ciclismo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
07.08.2012 10.00 10.15 Ciclismo - Pista Keirin 1. round /U Velodrome
07.08.2012 10.15 11.15 Ciclismo - Pista Omnium Inseguimento Ind. 3km /D Velodrome
07.08.2012 11.15 11.30 Ciclismo - Pista Keiring 1. round /U ripescaggi Velodrome
07.08.2012 16.00 16.10 Ciclismo - Pista Semifinale 1 Sprint /D Velodrome
07.08.2012 16.10 16.25 Ciclismo - Pista Omnium Schratch 10 km /D Velodrome
07.08.2012 16.25 16.35 Ciclismo - Pista Semifinale 2 Sprint /D Velodrome
07.08.2012 16.35 16.45 Ciclismo - Pista Keirin 2. round /U Velodrome
07.08.2012 16.45 16.50 Ciclismo - Pista Semifinale 3 Sprint /D Velodrome
07.08.2012 16.50 17.25 Ciclismo - Pista Omnium 500m crono /D - Finale Velodrome
07.08.2012 17.25 17.35 Ciclismo - Pista Finale Sprint /D gara 1 Velodrome
07.08.2012 17.45 17.55 Ciclismo - Pista Finale Sprint /D gara 2 Velodrome
07.08.2012 17.55 18.00 Ciclismo - Pista Finale Keirin 7º/ 12º posto Velodrome
07.08.2012 18.00 18.05 Ciclismo - Pista Finale Keirin Velodrome
07.08.2012 18.15 18.20 Ciclismo - Pista Finale Sprint /D gara 3 Velodrome
pittogramma Ginnastica

Ginnastica

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
07.08.2012 14.00 14.30 Ginnastica Artistica Finale parallele /U North Greenwich Arena
07.08.2012 14.47 15.20 Ginnastica Artistica Finali trave /D North Greenwich Arena
07.08.2012 15.35 16.05 Ginnastica Artistica Finale sbarra /U North Greenwich Arena
07.08.2012 16.23 16.57 Ginnastica Artistica Finale corpo libero/D North Greenwich Arena
pittogramma Hockey

Hockey

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
07.08.2012 08.30 10.00 Hockey prato Gironi eliminatori /U Riverbank Arena
07.08.2012 10.45 12.15 Hockey prato Gironi eliminatori /U Riverbank Arena
07.08.2012 13.45 15.15 Hockey prato Gironi eliminatori /U Riverbank Arena
07.08.2012 16.00 17.30 Hockey prato Gironi eliminatori /U Riverbank Arena
07.08.2012 19.00 20.30 Hockey prato Gironi eliminatori /U Riverbank Arena
07.08.2012 21.15 22.45 Hockey prato Gironi eliminatori /U Riverbank Arena
pittogramma Lotta

Lotta

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
07.08.2012 13.00 13.30 Lotta Greco - Romana Qualificazioni 66Kg ExCeL North Arena 2
07.08.2012 13.00 13.30 Lotta Greco - Romana Qualificazioni 96Kg ExCeL North Arena 2
07.08.2012 13.30 15.45 Lotta Greco - Romana Ottavi 66Kg ExCeL North Arena 2
07.08.2012 13.30 15.45 Lotta Greco - Romana Ottavi 96Kg ExCeL North Arena 2
07.08.2012 13.30 15.45 Lotta Greco - Romana Quarti 66Kg ExCeL North Arena 2
07.08.2012 13.30 15.45 Lotta Greco - Romana Quarti 96Kg ExCeL North Arena 2
07.08.2012 13.30 15.45 Lotta Greco - Romana Semifinali 66Kg ExCeL North Arena 2
07.08.2012 13.30 15.45 Lotta Greco - Romana Semifinali 96Kg ExCeL North Arena 2
07.08.2012 17.45 18.05 Lotta Greco - Romana Ripescaggi 66Kg ExCeL North Arena 2
07.08.2012 17.45 18.05 Lotta Greco - Romana Ripescaggi 96Kg ExCeL North Arena 2
07.08.2012 18.05 18.25 Lotta Greco - Romana Ripescaggi 66Kg ExCeL North Arena 2
07.08.2012 18.05 18.25 Lotta Greco - Romana Ripescaggi 96Kg ExCeL North Arena 2
07.08.2012 18.25 20.15 Lotta Greco - Romana 1. Finale 3º posto 66Kg ExCeL North Arena 2
07.08.2012 18.25 20.15 Lotta Greco - Romana 2. Finale 3º posto 66Kg ExCeL North Arena 2
07.08.2012 18.25 20.15 Lotta Greco - Romana Finale 1º posto 66Kg ExCeL North Arena 2
07.08.2012 18.25 20.15 Lotta Greco - Romana 1. Finale 3º posto 96Kg ExCeL North Arena 2
07.08.2012 18.25 20.15 Lotta Greco - Romana 2. Finale 3º posto 96Kg ExCeL North Arena 2
07.08.2012 18.25 20.15 Lotta Greco - Romana Finale 1º posto 96Kg ExCeL North Arena 2
pittogramma Nuoto Sincronizzato

Nuoto Sincronizzato

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
07.08.2012 15.00 16.10 Nuoto Sincronizzato Finale Duo Aquatics Centre
pittogramma Pallacanestro

Pallacanestro

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
07.08.2012 14.00 15.45 Pallacanestro Quarti /D Basketball Arena
07.08.2012 16.15 18.00 Pallacanestro Quarti /D Basketball Arena
07.08.2012 20.00 21.45 Pallacanestro Quarti /D Basketball Arena
07.08.2012 22.15 00.00 Pallacanestro Quarti /D Basketball Arena
pittogramma Pallamano

Pallamano

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
07.08.2012 10.00 12.00 Handball Quarti /D Copper Box
07.08.2012 13.30 15.30 Handball Quarti /D Copper Box
07.08.2012 17.00 19.00 Handball Quarti /D Copper Box
07.08.2012 20.30 22.30 Handball Quarti /D Copper Box
pittogramma Pallanuoto

Pallanuoto

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
07.08.2012 14.10 15.30 Pallanuoto Semifinale 5º-8º posto /D Water Polo Arena
07.08.2012 15.30 16.50 Pallanuoto Semifinale 1 /D Water Polo Arena
07.08.2012 18.20 19.40 Pallanuoto Semifinale 5º-8º posto /D Water Polo Arena
07.08.2012 19.40 21.00 Pallanuoto Semifinale 2 /D Water Polo Arena
pittogramma Pallavolo

Pallavolo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
07.08.2012 13.00 14.30 Pallavolo Quarto 1. /D Earls Court
07.08.2012 15.00 16.30 Pallavolo Quarto 2. /D Earls Court
07.08.2012 19.00 20.30 Pallavolo Quarto 3. /D Earls Court
07.08.2012 21.00 22.30 Pallavolo Quarto 4. /D Earls Court
pittogramma Pesi

Pesi

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
07.08.2012 15.30 17.30 Pesi Eliminatorie +105Kg/U - Gruppo B ExCeL South Arena 3
07.08.2012 19.00 20.40 Pesi Finale +105Kg /U Gruppo A ExCeL South Arena 3
pittogramma Pugilato

Pugilato

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
07.08.2012 20.30 20.45 Pugilato Quarti /U cat. 52kg ExCeL South Arena 2
07.08.2012 20.45 21.00 Pugilato Quarti /U cat. 52kg ExCeL South Arena 2
07.08.2012 21.00 21.15 Pugilato Quarti /U cat. 52kg ExCeL South Arena 2
07.08.2012 21.15 21.30 Pugilato Quarti /U cat. 52kg ExCeL South Arena 2
07.08.2012 21.30 21.45 Pugilato Quarti /U cat. 69kg ExCeL South Arena 2
07.08.2012 21.45 22.00 Pugilato Quarti /U cat. 69kg ExCeL South Arena 2
07.08.2012 22.00 22.15 Pugilato Quarti /U cat. 69kg ExCeL South Arena 2
07.08.2012 22.15 22.30 Pugilato Quarti /U cat. 69kg ExCeL South Arena 2
pittogramma Sport Equestri

Sport Equestri

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
07.08.2012 10.00 16.25 Sport Equestri - Dressage a squadre Finale Greenwich Park
pittogramma Tennistavolo

Tennistavolo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
07.08.2012 11.00 14.00 Tennistavolo Finale 3º posto a squadre /D ExCeL North Arena 1
07.08.2012 15.30 18.30 Tennistavolo Finale 1º posto a squadre /D ExCeL North Arena 1
pittogramma Triathlon

Triathlon

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
07.08.2012 11.30 13.45 Triathlon Finale /U Hyde Park
pittogramma Tuffi

Tuffi

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
07.08.2012 10.00 11.36 Tuffi Trampolino 3m Semifinali /U Aquatics Centre
07.08.2012 19.00 20.08 Tuffi Trampolino 3m Finale /U Aquatics Centre
pittogramma Vela

Vela

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
07.08.2012 12.00 17.50 Vela Classe 470 /U (regate 9 e 10) Weymouth and Portland
07.08.2012 12.00 17.50 Vela Classe 470 /D (regate 7 e 8) Weymouth and Portland
07.08.2012 12.00 17.50 Vela Classe Elliott/D (Match Racing) Weymouth and Portland
07.08.2012 13.00 14.00 Vela Medal Race Classe RS:X - Finale /U Weymouth and Portland
07.08.2012 14.00 15.00 Vela Medal Race Classe RS:X - Finale /D Weymouth and Portland
CONI_gif_trasparente

Comitato Olimpico Nazionale Italiano
Largo Lauro De Bosis, 15
00135 - Roma - Italia
P.I 00993181007