Le gare del 08.08.2012

(un’ora in più per l’Italia)
pittogramma Atletica

Atletica

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
08.08.2012 10.00 10.56 Atletica Martello /D Qualificazione Gr. A Olympic Stadium
08.08.2012 10.00 12.48 Atletica Asta /U Qualificazioni Gr. A/B Olympic Stadium
08.08.2012 10.10 10.35 Atletica Decathlon /U 100 m. Batterie Olympic Stadium
08.08.2012 10.45 11.21 Atletica 5000 /U Batterie Olympic Stadium
08.08.2012 11.10 12.14 Atletica Decathlon /U Lungo Gr. A/B Olympic Stadium
08.08.2012 11.25 12.21 Atletica Martello /D Qualificazione Gr. B Olympic Stadium
08.08.2012 11.35 12.22 Atletica 800 /D Batterie Olympic Stadium
08.08.2012 12.50 13.38 Atletica Decathlon /U Peso Gr. A/B Olympic Stadium
08.08.2012 18.00 20.36 Atletica Decathlon /U Alto Gr. A/B Olympic Stadium
08.08.2012 19.05 20.01 Atletica Giavellotto /U Qualificazione Gr. A Olympic Stadium
08.08.2012 19.15 19.32 Atletica 110h /U Semifinali Olympic Stadium
08.08.2012 19.45 20.01 Atletica 1500 /D Semifinali Olympic Stadium
08.08.2012 20.05 21.30 Atletica Lungo /D Finale Olympic Stadium
08.08.2012 20.10 20.27 Atletica 200/U Semifinali Olympic Stadium
08.08.2012 20.35 21.31 Atletica Giavellotto /U Qualificazione Gr. B Olympic Stadium
08.08.2012 20.45 20.46 Atletica 400h/D Finale Olympic Stadium
08.08.2012 21.00 21.01 Atletica 200/D Finale Olympic Stadium
08.08.2012 21.15 21.16 Atletica 110h /U Finale Olympic Stadium
08.08.2012 21.30 21.55 Atletica Decathlon /U 400 batterie Olympic Stadium
pittogramma Beach Volley

Beach Volley

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
08.08.2012 19.00 19.50 Beach Volley Finale 3º posto /D Horse Guards Parade
08.08.2012 21.00 21.50 Beach Volley Finale 1º posto /D Horse Guards Parade
pittogramma Canoa

Canoa

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
08.08.2012 09.30 09.38 Canoa Velocità  Finale B K1 1000 m /U Eton Dorney
08.08.2012 09.38 09.46 Canoa Velocità  Finale K1 1000 m /U Eton Dorney
08.08.2012 09.48 09.56 Canoa Velocità  Finale B C1 1000 m / U Eton Dorney
08.08.2012 09.56 10.04 Canoa Velocità  Finale C1 1000 m / U Eton Dorney
08.08.2012 10.16 10.24 Canoa Velocità  Finale B K2 1000 m /U Eton Dorney
08.08.2012 10.24 10.32 Canoa Velocità  Finale K2 1000 m /U Eton Dorney
08.08.2012 10.44 10.51 Canoa Velocità  Finale K4 500 m /D Eton Dorney
pittogramma Ciclismo

Ciclismo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
08.08.2012 15.00 16.30 Ciclismo - BMX Qualificazioni U/D BMX Circuit
pittogramma Hockey

Hockey

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
08.08.2012 08.30 10.30 Hockey prato Classificazione 9/10 posto /D Riverbank Arena
08.08.2012 11.30 13.30 Hockey prato Classificazione 7/8 posto /D Riverbank Arena
08.08.2012 15.30 17.30 Hockey prato Semifinale /D Riverbank Arena
08.08.2012 20.00 22.00 Hockey prato Semifinale /D Riverbank Arena
pittogramma Lotta

Lotta

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
08.08.2012 13.00 13.25 Lotta Femminile Qualififazioni 48Kg ExCeL North Arena 2
08.08.2012 13.00 13.25 Lotta Femminile Qualificazioi 63Kg ExCeL North Arena 2
08.08.2012 13.25 15.45 Lotta Femminile Ottavi 48Kg ExCeL North Arena 2
08.08.2012 13.25 15.45 Lotta Femminile Ottavi 63Kg ExCeL North Arena 2
08.08.2012 13.25 15.45 Lotta Femminile Quarti 48Kg ExCeL North Arena 2
08.08.2012 13.25 15.45 Lotta Femminile Quarti 63Kg ExCeL North Arena 2
08.08.2012 13.25 15.45 Lotta Femminile Semifinali 48Kg ExCeL North Arena 2
08.08.2012 13.25 15.45 Lotta Femminile Semifinali 63g ExCeL North Arena 2
08.08.2012 17.45 18.05 Lotta Femminile Ripescaggi 48Kg ExCeL North Arena 2
08.08.2012 17.45 18.05 Lotta Femminile Ripescaggi 63Kg ExCeL North Arena 2
08.08.2012 18.00 18.15 Lotta Femminile Ripescaggi 48Kg ExCeL North Arena 2
08.08.2012 18.00 18.15 Lotta Femminile Ripescaggi 63Kg ExCeL North Arena 2
08.08.2012 18.15 20.15 Lotta Femminile 1. Finale 3º posto 48Kg ExCeL North Arena 2
08.08.2012 18.15 20.15 Lotta Femminile 2. Finale 3º posto 48Kg ExCeL North Arena 2
08.08.2012 18.15 20.15 Lotta Femminile Finale 1º posto 48Kg ExCeL North Arena 2
08.08.2012 18.15 20.15 Lotta Femminile 1. Finale 3º posto 63Kg ExCeL North Arena 2
08.08.2012 18.15 20.15 Lotta Femminile 2.Finale 3º posto 63Kg ExCeL North Arena 2
08.08.2012 18.15 20.15 Lotta Femminile Finale 1º posto 63Kg ExCeL North Arena 2
pittogramma Pallacanestro

Pallacanestro

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
08.08.2012 14.00 15.45 Pallacanestro Quarti /U North Greenwich Arena
08.08.2012 16.15 18.00 Pallacanestro Quarti /U North Greenwich Arena
08.08.2012 20.00 21.45 Pallacanestro Quarti /U North Greenwich Arena
08.08.2012 22.15 00.00 Pallacanestro Quarti /U North Greenwich Arena
pittogramma Pallamano

Pallamano

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
08.08.2012 11.00 13.00 Handball Quarti /U Basketball Arena
08.08.2012 14.30 16.30 Handball Quarti /U Basketball Arena
08.08.2012 18.00 20.00 Handball Quarti /U Basketball Arena
08.08.2012 21.30 23.30 Handball Quarti /U Basketball Arena
pittogramma Pallanuoto

Pallanuoto

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
08.08.2012 14.30 15.50 Pallanuoto 1. Quarto: 1A - 4B /U Water Polo Arena
08.08.2012 15.50 17.10 Pallanuoto 2. Quarto: 2A - 3B /U Water Polo Arena
08.08.2012 18.40 20.00 Pallanuoto 3. Quarto: 3A - 2B /U Water Polo Arena
08.08.2012 20.00 21.20 Pallanuoto 4. Quarto: 4A - 1B /U Water Polo Arena
pittogramma Pallavolo

Pallavolo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
08.08.2012 14.00 15.30 Pallavolo Quarto 1. /U Earls Court
08.08.2012 16.00 17.30 Pallavolo Quarto 2. /U Earls Court
08.08.2012 19.30 21.00 Pallavolo Quarto 3. /U Earls Court
08.08.2012 21.30 23.00 Pallavolo Quarto 4. /U Earls Court
pittogramma Pugilato

Pugilato

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
08.08.2012 13.30 13.45 Pugilato Semifinale /D cat. 51kg ExCeL South Arena 2
08.08.2012 13.45 14.00 Pugilato Semifinale /D cat. 51kg ExCeL South Arena 2
08.08.2012 14.00 14.15 Pugilato Semifinale /D cat. 60kg ExCeL South Arena 2
08.08.2012 14.15 14.30 Pugilato Semifinale /D cat. 60kg ExCeL South Arena 2
08.08.2012 14.30 14.45 Pugilato Semifinale /D cat. 75kg ExCeL South Arena 2
08.08.2012 14.45 15.00 Pugilato Semifinale /D cat. 75kg ExCeL South Arena 2
08.08.2012 20.30 20.45 Pugilato Quarti /U cat. 49kg ExCeL South Arena 2
08.08.2012 20.45 21.00 Pugilato Quarti /U cat. 49kg ExCeL South Arena 2
08.08.2012 21.00 21.15 Pugilato Quarti /U cat. 49kg ExCeL South Arena 2
08.08.2012 21.15 21.30 Pugilato Quarti /U cat. 49kg ExCeL South Arena 2
08.08.2012 21.40 21.45 Pugilato Quarti /U cat. 64kg ExCeL South Arena 2
08.08.2012 21.45 22.00 Pugilato Quarti /U cat. 64kg ExCeL South Arena 2
08.08.2012 22.00 22.15 Pugilato Quarti /U cat. 64kg ExCeL South Arena 2
08.08.2012 22.15 22.30 Pugilato Quarti /U cat. 64kg ExCeL South Arena 2
08.08.2012 22.30 22.45 Pugilato Quarti /U cat. 81kg ExCeL South Arena 2
08.08.2012 22.45 23.00 Pugilato Quarti /U cat. 81kg ExCeL South Arena 2
08.08.2012 23.00 23.15 Pugilato Quarti /U cat. 81kg ExCeL South Arena 2
08.08.2012 23.15 23.30 Pugilato Quarti /U cat. 81kg ExCeL South Arena 2
pittogramma Sport Equestri

Sport Equestri

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
08.08.2012 12.00 13.30 Sport Equestri - Salto ostacoli indiv. Finale round A Greenwich Park
08.08.2012 14.45 15.35 Sport Equestri - Salto ostacoli indiv. Finale round B Greenwich Park
08.08.2012 15.55 16.05 Sport Equestri - Salto ostacoli individuale Finale Greenwich Park
pittogramma Taekwondo

Taekwondo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
08.08.2012 09.00 09.15 Taekwondo Qualificazioni -49Kg/D round 1 ExCeL South Arena 1
08.08.2012 09.15 09.30 Taekwondo Qualificazioni -58Kg/U round 1 ExCeL South Arena 1
08.08.2012 09.30 09.45 Taekwondo Qualificazioni -49Kg/D round 2 ExCeL South Arena 1
08.08.2012 09.45 10.00 Taekwondo Qualificazioni -58Kg/U round 2 ExCeL South Arena 1
08.08.2012 10.00 10.15 Taekwondo Qualificazioni -49Kg/D round 3 ExCeL South Arena 1
08.08.2012 10.15 10.30 Taekwondo Qualificazioni -58Kg/U round 3 ExCeL South Arena 1
08.08.2012 10.30 10.45 Taekwondo Qualificazioni -49Kg/D round 4 ExCeL South Arena 1
08.08.2012 10.45 11.00 Taekwondo Qualificazioni -58Kg/U round 4 ExCeL South Arena 1
08.08.2012 11.00 11.15 Taekwondo Qualificazioni -49Kg/D round 5 ExCeL South Arena 1
08.08.2012 11.15 11.30 Taekwondo Qualificazioni -58Kg/U round 5 ExCeL South Arena 1
08.08.2012 11.30 11.45 Taekwondo Qualificazioni -49Kg/D round 6 ExCeL South Arena 1
08.08.2012 11.45 12.00 Taekwondo Qualificazioni -58Kg/U round 6 ExCeL South Arena 1
08.08.2012 12.00 12.15 Taekwondo Qualificazioni -49Kg/D round 7 ExCeL South Arena 1
08.08.2012 12.15 12.30 Taekwondo Qualificazioni -58Kg/U round 7 ExCeL South Arena 1
08.08.2012 12.30 12.45 Taekwondo Qualificazioni -49Kg/D round 8 ExCeL South Arena 1
08.08.2012 12.45 13.00 Taekwondo Qualificazioni -58Kg/U round 8 ExCeL South Arena 1
08.08.2012 15.00 15.15 Taekwondo Quarto 1 -49Kg/D ExCeL South Arena 1
08.08.2012 15.15 15.30 Taekwondo Quarto 1 -58Kg/U ExCeL South Arena 1
08.08.2012 15.30 15.45 Taekwondo Quarto 2 -49Kg/D ExCeL South Arena 1
08.08.2012 15.45 16.00 Taekwondo Quarto 2 -58Kg/U ExCeL South Arena 1
08.08.2012 16.00 16.15 Taekwondo Quarto 3 -49Kg/D ExCeL South Arena 1
08.08.2012 16.15 16.30 Taekwondo Quarto 3 -58Kg/U ExCeL South Arena 1
08.08.2012 16.30 16.45 Taekwondo Quarto 4 -49Kg/D ExCeL South Arena 1
08.08.2012 16.45 17.00 Taekwondo Quarto 4 -58Kg/U ExCeL South Arena 1
08.08.2012 17.00 17.15 Taekwondo Semifinale 1 -49Kg/D ExCeL South Arena 1
08.08.2012 17.15 17.30 Taekwondo Semifinale 1 -58Kg/U ExCeL South Arena 1
08.08.2012 17.30 17.45 Taekwondo Semifinale 2 -49Kg/D ExCeL South Arena 1
08.08.2012 17.45 18.00 Taekwondo Semifinale 2 -58Kg/U ExCeL South Arena 1
08.08.2012 20.00 20.15 Taekwondo Ripescaggi 1 - 49 Kg/D ExCeL South Arena 1
08.08.2012 20.15 20.30 Taekwondo Ripescaggi 1 - 58 Kg/U ExCeL South Arena 1
08.08.2012 20.30 20.45 Taekwondo Ripescaggi 2 -49 Kg/D ExCeL South Arena 1
08.08.2012 20.45 21.00 Taekwondo Ripescaggi 2 -58 Kg/U ExCeL South Arena 1
08.08.2012 21.00 21.15 Taekwondo 1. Finale 3º posto - 49 Kg/D ExCeL South Arena 1
08.08.2012 21.15 21.30 Taekwondo 1. Finale 3º posto -58 Kg/U ExCeL South Arena 1
08.08.2012 21.30 21.45 Taekwondo 2. Finale 3º posto - 49 Kg/D ExCeL South Arena 1
08.08.2012 21.45 22.00 Taekwondo 2. Finale 3º posto - 58 Kg/U ExCeL South Arena 1
08.08.2012 22.15 22.30 Taekwondo Finale 1º posto - 49 Kg/D ExCeL South Arena 1
08.08.2012 22.30 22.45 Taekwondo Finale 1º posto - 58 Kg/U ExCeL South Arena 1
pittogramma Tennistavolo

Tennistavolo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
08.08.2012 11.00 14.00 Tennistavolo Finale 3º posto a squadre /U ExCeL North Arena 1
08.08.2012 15.30 18.30 Tennistavolo Finale 1º posto a squadre /U ExCeL North Arena 1
pittogramma Tuffi

Tuffi

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
08.08.2012 19.00 21.56 Tuffi Piattaforma 10m Preliminari/D Aquatics Centre
pittogramma Vela

Vela

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
08.08.2012 12.00 17.50 Vela Classe 470 /D (regate 9 e 10) Weymouth and Portland
08.08.2012 12.00 17.50 Vela Classe Elliott /D (Match Racing) Weymouth and Portland
08.08.2012 13.00 14.00 Vela Medal Race Classe 49er - Finale /U Weymouth and Portland
CONI_gif_trasparente

Comitato Olimpico Nazionale Italiano
Largo Lauro De Bosis, 15
00135 - Roma - Italia
P.I 00993181007