Le gare del 04.08.2012

(un’ora in più per l’Italia)
pittogramma Atletica

Atletica

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
04.08.2012 10.00 10.25 Atletica 100 /U Batterie Olympic Stadium
04.08.2012 10.05 11.01 Atletica Eptathlon /D Lungo Gr. A/B Olympic Stadium
04.08.2012 10.20 13.00 Atletica Asta /D Qualificazioni Gr. A/B Olympic Stadium
04.08.2012 10.35 11.24 Atletica 400 /U Batterie Olympic Stadium
04.08.2012 11.35 12.17 Atletica 3000 siepi /D Batterie Olympic Stadium
04.08.2012 11.40 12.25 Atletica Eptathlon /D Giavellotto Gr.A Olympic Stadium
04.08.2012 12.30 13.27 Atletica 100 /U Batterie Olympic Stadium
04.08.2012 12.55 13.43 Atletica Eptathlon /D Giavellotto Gr.B Olympic Stadium
04.08.2012 17.00 18.45 Atletica 20 km Marcia /U The Mall
04.08.2012 19.00 19.17 Atletica 400h /U Semifinali Olympic Stadium
04.08.2012 19.30 20.35 Atletica Disco /D Finale Olympic Stadium
04.08.2012 19.35 19.52 Atletica 100 /D Semifinali Olympic Stadium
04.08.2012 19.55 21.25 Atletica Lungo /U Finale Olympic Stadium
04.08.2012 20.05 20.22 Atletica 400 /D Semifinale Olympic Stadium
04.08.2012 20.35 20.56 Atletica Eptathlon /D 800 m - Finale Olympic Stadium
04.08.2012 21.15 21.45 Atletica 10.000 /U Finale Olympic Stadium
04.08.2012 21.55 21.56 Atletica 100 /D Finale Olympic Stadium
pittogramma Badminton

Badminton

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
04.08.2012 09.00 12.00 Badminton Semifinali /U Doppio Wembley Arena
04.08.2012 09.00 12.00 Badminton Finale 3º posto /D Doppio Wembley Arena
04.08.2012 13.30 17.00 Badminton Finale 3º posto /D Singolare Wembley Arena
04.08.2012 13.30 17.00 Badminton Finale 1º posto /D Singolare Wembley Arena
04.08.2012 13.30 17.00 Badminton Finale 1º posto /D Doppio Wembley Arena
pittogramma Beach Volley

Beach Volley

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
04.08.2012 09.00 09.50 Beach Volley Ottavi U/D Horse Guards Parade
04.08.2012 10.00 10.50 Beach Volley Ottavi U/D Horse Guards Parade
04.08.2012 13.00 13.50 Beach Volley Ottavi U/D Horse Guards Parade
04.08.2012 14.00 14.50 Beach Volley Ottavi U/D Horse Guards Parade
04.08.2012 17.00 17.50 Beach Volley Ottavi U/D Horse Guards Parade
04.08.2012 18.00 18.50 Beach Volley Ottavi U/D Horse Guards Parade
04.08.2012 21.00 21.50 Beach Volley Ottavi U/D Horse Guards Parade
04.08.2012 22.00 22.50 Beach Volley Ottavi U/D Horse Guards Parade
pittogramma Calcio

Calcio

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
04.08.2012 12.00 14.00 Calcio Quarti 1 /U Old Trafford
04.08.2012 14.30 16.30 Calcio Quarti 2/ U Wembley Stadium
04.08.2012 17.00 19.00 Calcio Quarti 3/U St James' Park
04.08.2012 19.30 21.30 Calcio Quarti 4/U Millennium Stadium
pittogramma Canottaggio

Canottaggio

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
04.08.2012 09.30 09.40 Canottaggio Singolo /D Finale E Eton Dorney
04.08.2012 09.40 09.50 Canottaggio 2 di coppia PL /U Finale D Eton Dorney
04.08.2012 09.50 10.00 Canottaggio Singolo /D Finale D Eton Dorney
04.08.2012 10.00 10.10 Canottaggio 2 di coppia PL /D Finale C Eton Dorney
04.08.2012 10.10 10.20 Canottaggio 2 di coppia PL /U Finale C Eton Dorney
04.08.2012 10.20 10.30 Canottaggio Singolo /D Finale C Eton Dorney
04.08.2012 10.30 10.40 Canottaggio 4 senza /U Finale B Eton Dorney
04.08.2012 10.40 10.50 Canottaggio 2 di coppia PL /D Finale B Eton Dorney
04.08.2012 10.50 11.00 Canottaggio 2 di coppia PL /U Finale B Eton Dorney
04.08.2012 11.00 11.10 Canottaggio Singolo /D Finale B Eton Dorney
04.08.2012 11.30 11.40 Canottaggio Finale 4 senza /U Eton Dorney
04.08.2012 11.50 12.00 Canottaggio Finale 2 di coppia PL /D Eton Dorney
04.08.2012 12.10 12.20 Canottaggio Finale 2 di coppia PL /U Eton Dorney
04.08.2012 12.30 12.40 Canottaggio Finale Singolo /D Eton Dorney
pittogramma Ciclismo

Ciclismo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
04.08.2012 10.00 10.25 Ciclismo - Pista Qualificazioni Sprint ind./U Velodrome
04.08.2012 10.25 10.55 Ciclismo - Pista Omnium Giro lanciato /U Velodrome
04.08.2012 10.55 11.30 Ciclismo - Pista Sedicesimi Sprint /U Velodrome
04.08.2012 16.00 16.10 Ciclismo - Pista Sedicesimi Sprint /U ripescaggi Velodrome
04.08.2012 16.10 16.40 Ciclismo - Pista Semifinali Inseguimento a squadre /D Velodrome
04.08.2012 16.40 17.00 Ciclismo - Pista Ottavi Sprint /U Velodrome
04.08.2012 17.00 17.40 Ciclismo - Pista Omnium Corsa a punti 30 km/ U Velodrome
04.08.2012 17.40 17.45 Ciclismo - Pista Ottavi Sprint /U ripescaggi Velodrome
04.08.2012 17.45 18.10 Ciclismo - Pista Finale Inseguimento a squadre /D Velodrome
04.08.2012 18.20 18.25 Ciclismo - Pista Finale 9º/12º posto Sprint /U Velodrome
04.08.2012 18.25 18.40 Ciclismo - Pista Omnium Gara elimnazione /U Velodrome
pittogramma Ginnastica

Ginnastica

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
04.08.2012 14.00 14.40 Ginnastica Trampolino elastico Qualificazioni /D rot. 1 North Greenwich Arena
04.08.2012 14.45 15.25 Ginnastica Trampolino elastico Qualificazioni /D rot. 2 North Greenwich Arena
04.08.2012 15.35 16.00 Ginnastica Trampolino elastico Finale /D North Greenwich Arena
pittogramma Hockey

Hockey

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
04.08.2012 08.30 10.00 Hockey prato Gironi eliminatori /D Riverbank Arena
04.08.2012 10.45 12.15 Hockey prato Gironi eliminatori /D Riverbank Arena
04.08.2012 13.45 15.15 Hockey prato Gironi eliminatori /D Riverbank Arena
04.08.2012 16.00 17.30 Hockey prato Gironi eliminatori /D Riverbank Arena
04.08.2012 19.00 20.30 Hockey prato Gironi eliminatori /D Riverbank Arena
04.08.2012 21.15 22.45 Hockey prato Gironi eliminatori /D Riverbank Arena
pittogramma Nuoto

Nuoto

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
04.08.2012 19.30 19.33 Nuoto Finale 50 sl /D Aquatics Centre
04.08.2012 19.36 19.55 Nuoto Finale 1500 sl /U Aquatics Centre
04.08.2012 20.07 20.13 Nuoto Finale 4x100 misti /D Aquatics Centre
04.08.2012 20.25 20.31 Nuoto Finale 4x100 misti /U Aquatics Centre
pittogramma Pallacanestro

Pallacanestro

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
04.08.2012 09.00 10.45 Pallacanestro Giron e A /U: Tunisia - Francia Basketball Arena
04.08.2012 11.15 13.00 Pallacanestro Girone B /U: Russia - Spagna Basketball Arena
04.08.2012 14.30 16.15 Pallacanestro Girone A /U: Lituania - USA Basketball Arena
04.08.2012 16.45 18.30 Pallacanestro Girone B /U: Cina - Brasile Basketball Arena
04.08.2012 20.00 21.45 Pallacanestro Girone B /U: Gran Bretagna - Spagna Basketball Arena
04.08.2012 22.15 01.00 Pallacanestro Girone A /U: Nigeria - Argentina Basketball Arena
pittogramma Pallamano

Pallamano

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
04.08.2012 09.30 11.00 Handball Girone A: Tunisia - Gran Bretagna /U Copper Box
04.08.2012 11.15 12.45 Handball Girone B: Corea del Sud - Serbia /U Copper Box
04.08.2012 14.30 16.00 Handball Girone A: Sveizia Argentina /U Copper Box
04.08.2012 16.15 17.45 Handball Girone B: Croazia - Danimarca /U Copper Box
04.08.2012 19.30 21.00 Handball Girone A: Islanda - Francia /U Copper Box
04.08.2012 21.15 22.45 Handball Girone B: Ungheria - Spagna /U Copper Box
pittogramma Pallanuoto

Pallanuoto

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
04.08.2012 10.00 11.20 Pallanuoto Girone B: Montenegro - Romania /U Water Polo Arena
04.08.2012 11.20 12.40 Pallanuoto Girone A: Croazia - Australia /U Water Polo Arena
04.08.2012 14.10 15.30 Pallanuoto Giron e A: Grecia - Spagna /U Water Polo Arena
04.08.2012 15.30 16.50 Pallanuoto Girone A: Italia - Kazakistan /U Water Polo Arena
04.08.2012 18.20 19.40 Pallanuoto Girone B: Ungheria - Gran Bretagna /U Water Polo Arena
04.08.2012 19.40 21.00 Pallanuoto Girone B: Serbia - Usa /U Water Polo Arena
pittogramma Pallavolo

Pallavolo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
04.08.2012 09.30 11.00 Pallavolo Girone B /U Germania-Tunisia Earls Court
04.08.2012 11.30 13.00 Pallavolo Girone A /U Gran Bretagna-Polonia Earls Court
04.08.2012 14.45 16.15 Pallavolo Girone A /U Australia-Italia Earls Court
04.08.2012 16.45 18.15 Pallavolo Girone B /U Russia-Stati Uniti Earls Court
04.08.2012 20.00 21.30 Pallavolo Girone A /U Argentina-Bulgaria Earls Court
04.08.2012 22.00 23.30 Pallavolo Girone B /U Brasile-Serbia Earls Court
pittogramma Pesi

Pesi

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
04.08.2012 15.30 17.30 Pesi Eliminatorie 94Kg /U - Gruppo B ExCeL South Arena 3
04.08.2012 19.00 20.40 Pesi Finali 94Kg/U - Gruppo A ExCeL South Arena 3
pittogramma Pugilato

Pugilato

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
04.08.2012 13.30 13.45 Pugilato Ottavi /U cat. 49kg ExCeL South Arena 2
04.08.2012 13.45 14.00 Pugilato Ottavi /U cat. 49kg ExCeL South Arena 2
04.08.2012 14.00 14.15 Pugilato Ottavi /U cat. 49kg ExCeL South Arena 2
04.08.2012 14.15 14.30 Pugilato Ottavi /U cat. 49kg ExCeL South Arena 2
04.08.2012 14.40 14.45 Pugilato Ottavi /U cat. 64kg ExCeL South Arena 2
04.08.2012 14.45 15.00 Pugilato Ottavi /U cat. 64kg ExCeL South Arena 2
04.08.2012 15.00 15.15 Pugilato Ottavi /U cat. 64kg ExCeL South Arena 2
04.08.2012 15.15 15.30 Pugilato Ottavi /U cat. 64kg ExCeL South Arena 2
04.08.2012 15.30 15.45 Pugilato Ottavi /U cat. 81kg ExCeL South Arena 2
04.08.2012 15.45 16.00 Pugilato Ottavi /U cat. 81kg ExCeL South Arena 2
04.08.2012 16.00 16.15 Pugilato Ottavi /U cat. 81kg ExCeL South Arena 2
04.08.2012 16.15 16.30 Pugilato Ottavi /U cat. 81kg ExCeL South Arena 2
04.08.2012 20.30 20.45 Pugilato Ottavi /U cat. 49kg ExCeL South Arena 2
04.08.2012 20.45 21.00 Pugilato Ottavi /U cat. 49kg ExCeL South Arena 2
04.08.2012 21.00 21.15 Pugilato Ottavi /U cat. 49kg ExCeL South Arena 2
04.08.2012 21.15 21.30 Pugilato Ottavi /U cat. 49kg ExCeL South Arena 2
04.08.2012 21.30 21.45 Pugilato Ottavi /U cat. 64kg ExCeL South Arena 2
04.08.2012 21.45 22.00 Pugilato Ottavi /U cat. 64kg ExCeL South Arena 2
04.08.2012 22.00 22.15 Pugilato Ottavi /U cat. 64kg ExCeL South Arena 2
04.08.2012 22.15 22.30 Pugilato Ottavi /U cat. 64kg ExCeL South Arena 2
04.08.2012 22.30 22.45 Pugilato Ottavi /U cat. 81kg ExCeL South Arena 2
04.08.2012 22.45 23.00 Pugilato Ottavi /U cat. 81kg ExCeL South Arena 2
04.08.2012 23.00 23.15 Pugilato Ottavi /U cat. 81kg ExCeL South Arena 2
04.08.2012 23.15 23.30 Pugilato Ottavi /U cat. 81kg ExCeL South Arena 2
pittogramma Scherma

Scherma

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
04.08.2012 09.00 10.30 Scherma Sedicesimi Spada a squadre /D ExCeL South Arena 1
04.08.2012 10.30 12.00 Scherma Quarti Spada a squadre /D ExCeL South Arena 1
04.08.2012 12.00 13.30 Scherma Classificazioni 5/8 p. Spada a sq. /D ExCeL South Arena 1
04.08.2012 13.30 15.00 Scherma Semifinali Spada a squadre /D ExCeL South Arena 1
04.08.2012 15.00 16.30 Scherma Classificazioni 5/8 p. Spada a sq. /D ExCeL South Arena 1
04.08.2012 18.00 19.15 Scherma Finale 3º posto Spada a squadre /D ExCeL South Arena 1
04.08.2012 19.15 20.30 Scherma Finale 1º posto Spada a squadre /D ExCeL South Arena 1
pittogramma Sport Equestri

Sport Equestri

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
04.08.2012 10.30 14.15 Sport Equestri - Salto ostacoli indiv. e a squadre qualif. Greenwich Park
pittogramma Tennis

Tennis

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
04.08.2012 12.00 20.30 Tennis Finale 3º posto Singolare /D Wimbledon
04.08.2012 12.00 20.30 Tennis Finale 3º posto Doppio /U Wimbledon
04.08.2012 12.00 20.30 Tennis Finale 3º posto Doppio Misto Wimbledon
04.08.2012 14.00 20.30 Tennis Finale 1º posto/D Wimbledon
04.08.2012 14.00 20.30 Tennis Finale 1º posto Doppio/U Wimbledon
pittogramma Tennistavolo

Tennistavolo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
04.08.2012 10.00 13.00 Tennistavolo Primo turno a squadre /U ExCeL North Arena 1
04.08.2012 14.30 17.30 Tennistavolo Quarti a squadre /D ExCeL North Arena 1
04.08.2012 19.00 22.00 Tennistavolo Quarti a squadre /D ExCeL North Arena 1
pittogramma Tiro a Segno

Tiro a Segno

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
04.08.2012 09.00 11.15 Tiro a Segno Carabina 50 m. 3p. Eliminatorie /D The Royal Artillery Barracks
04.08.2012 12.45 13.05 Tiro a Segno Carabina 50 m. 3p. Finale /D The Royal Artillery Barracks
pittogramma Tiro a Volo

Tiro a Volo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
04.08.2012 09.00 13.00 Tiro a Volo Trap Eliminatorie /D The Royal Artillery Barracks
04.08.2012 15.00 15.40 Tiro a Volo Trap Finali /D The Royal Artillery Barracks
pittogramma Triathlon

Triathlon

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
04.08.2012 09.30 11.25 Triathlon Finale /D Hyde Park
pittogramma Tuffi

Tuffi

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
04.08.2012 14.30 15.50 Tuffi Trampolino 3m Semifinali /D Aquatics Centre
pittogramma Vela

Vela

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
04.08.2012 12.00 18.00 Vela Classe RS:X /U (regate 7 e 8) Weymouth and Portland
04.08.2012 12.00 18.00 Vela Classe RS:X /D (regate 7 e 8) Weymouth and Portland
04.08.2012 12.00 18.00 Vela Classe Laser Radial/D (regate 9 e 10) Weymouth and Portland
04.08.2012 12.00 18.00 Vela Classe Laser /U (regate 9 e 10) Weymouth and Portland
04.08.2012 12.00 18.00 Vela Classe 470 /U (regate 5 e 6) Weymouth and Portland
04.08.2012 12.00 18.00 Vela Classe 470 /D (regate 3 e 4 ) Weymouth and Portland
04.08.2012 12.00 18.00 Vela Classe Elliott /D (Match Racing) Weymouth and Portland
CONI_gif_trasparente

Comitato Olimpico Nazionale Italiano
Largo Lauro De Bosis, 15
00135 - Roma - Italia
P.I 00993181007