Le gare del 11.08.2012

(un’ora in più per l’Italia)
pittogramma Atletica

Atletica

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
11.08.2012 09.00 13.20 Atletica 50 km Marcia /U The Mall
11.08.2012 17.00 18.50 Atletica 20 km Marcia /D The Mall
11.08.2012 19.00 20.59 Atletica Alto /D Finale Olympic Stadium
11.08.2012 19.20 20.40 Atletica Giavellotto /U Finale Olympic Stadium
11.08.2012 19.30 19.45 Atletica 5000 /U Finale Olympic Stadium
11.08.2012 20.00 20.02 Atletica 800 /D Finale Olympic Stadium
11.08.2012 20.25 20.29 Atletica Staffetta 4x400/D Finale Olympic Stadium
11.08.2012 21.00 21.01 Atletica Staffetta 4x100 /U Finale Olympic Stadium
pittogramma Calcio

Calcio

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
11.08.2012 15.00 17.00 Calcio Finale 1º posto /U Wembley Stadium
pittogramma Canoa

Canoa

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
11.08.2012 09.30 09.37 Canoa Velocità  Finale B K1 200 m /U Eton Dorney
11.08.2012 09.37 09.44 Canoa Velocità  Finale K1 200 m /U Eton Dorney
11.08.2012 09.47 09.54 Canoa Velocità  Finale B C1 200 m /U Eton Dorney
11.08.2012 09.54 10.01 Canoa Velocità  Finale C1 200 m /U Eton Dorney
11.08.2012 10.14 10.21 Canoa Velocità  Finali B K1 200 m /D Eton Dorney
11.08.2012 10.21 10.28 Canoa Velocità  Finali K1 200 m /D Eton Dorney
11.08.2012 10.41 10.48 Canoa Velocità  Finale B K2 200 m /U Eton Dorney
11.08.2012 10.48 10.55 Canoa Velocità  Finale K2 200 m /U Eton Dorney
pittogramma Ciclismo

Ciclismo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
11.08.2012 12.30 14.30 Ciclismo - MTB Mountain Bike /D Hadleigh Farm
pittogramma Ginnastica

Ginnastica

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
11.08.2012 13.30 14.02 Ginnastica Ritmica Finale Individuale All Around rot. 1 Wembley Arena
11.08.2012 14.03 14.36 Ginnastica Ritmica Finale Individuale All Around rot. 2 Wembley Arena
11.08.2012 14.37 15.09 Ginnastica Ritmica Finale Individuale All Around rot. 3 Wembley Arena
11.08.2012 15.10 15.43 Ginnastica Ritmica Finale Individuale All Around rot. 4 Wembley Arena
pittogramma Hockey

Hockey

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
11.08.2012 08.30 10.30 Hockey prato Finale 11/12 posto /U Riverbank Arena
11.08.2012 11.30 13.30 Hockey prato Finale 5/6 posto /U Riverbank Arena
11.08.2012 15.30 17.30 Hockey prato Finale 3º posto /U Riverbank Arena
11.08.2012 20.00 22.00 Hockey prato Finale 1º posto /U Riverbank Arena
pittogramma Lotta

Lotta

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
11.08.2012 13.00 13.30 Lotta Libera Qualificazioni 60Kg ExCeL North Arena 2
11.08.2012 13.00 13.30 Lotta Libera Qualificazioni 84Kg ExCeL North Arena 2
11.08.2012 13.00 13.30 Lotta Libera Qualificazioni 120Kg ExCeL North Arena 2
11.08.2012 13.30 15.45 Lotta Libera Ottavi 60Kg ExCeL North Arena 2
11.08.2012 13.30 15.45 Lotta Libera Ottavi 84Kg ExCeL North Arena 2
11.08.2012 13.30 15.45 Lotta Libera Ottavi 120Kg ExCeL North Arena 2
11.08.2012 13.30 15.45 Lotta Libera Quarti 60Kg ExCeL North Arena 2
11.08.2012 13.30 15.45 Lotta Libera Quarti 84Kg ExCeL North Arena 2
11.08.2012 13.30 15.45 Lotta Libera Quarti 120Kg ExCeL North Arena 2
11.08.2012 13.30 15.45 Lotta Libera Semifinali 60Kg ExCeL North Arena 2
11.08.2012 13.30 15.45 Lotta Libera Semifinali 84Kg ExCeL North Arena 2
11.08.2012 13.30 15.45 Lotta Libera Semifinali 120Kg ExCeL North Arena 2
11.08.2012 17.45 18.05 Lotta Libera Ripescaggi 60Kg ExCeL North Arena 2
11.08.2012 17.45 18.05 Lotta Libera Ripescaggi 84Kg ExCeL North Arena 2
11.08.2012 17.45 18.05 Lotta Libera Ripescaggi 120Kg ExCeL North Arena 2
11.08.2012 18.05 18.25 Lotta Libera Ripescaggi 60Kg ExCeL North Arena 2
11.08.2012 18.05 18.25 Lotta Libera Ripescaggi 84Kg ExCeL North Arena 2
11.08.2012 18.05 18.25 Lotta Libera Ripescaggi 120Kg ExCeL North Arena 2
11.08.2012 18.25 20.15 Lotta Libera 1. Finale 3º posto 60Kg ExCeL North Arena 2
11.08.2012 18.25 20.15 Lotta Libera 2.Finale 3º posto 60Kg ExCeL North Arena 2
11.08.2012 18.25 20.15 Lotta Libera Finale 1º posto 60Kg ExCeL North Arena 2
11.08.2012 18.25 20.15 Lotta Libera 1. Finale 3º posto 84Kg ExCeL North Arena 2
11.08.2012 18.25 20.15 Lotta Libera 2. Finale 3º posto 84Kg ExCeL North Arena 2
11.08.2012 18.25 20.15 Lotta Libera Finale 1º posto 84Kg ExCeL North Arena 2
11.08.2012 18.25 20.15 Lotta Libera 1. Finale 3º posto 120Kg ExCeL North Arena 2
11.08.2012 18.25 20.15 Lotta Libera 2. Finale 3º posto 120Kg ExCeL North Arena 2
11.08.2012 18.25 20.15 Lotta Libera Finale 1º posto 120Kg ExCeL North Arena 2
pittogramma Pallacanestro

Pallacanestro

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
11.08.2012 17.00 19.00 Pallacanestro Finale 3º posto /D North Greenwich Arena
11.08.2012 21.30 00.00 Pallacanestro Finale 1º posto /D North Greenwich Arena
pittogramma Pallamano

Pallamano

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
11.08.2012 17.00 19.00 Handball Finale 3º posto /D Basketball Arena
11.08.2012 20.30 22.30 Handball Finale 1º posto /D Basketball Arena
pittogramma Pallavolo

Pallavolo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
11.08.2012 11.30 13.00 Pallavolo Finale 3º posto /D Earls Court
11.08.2012 18.30 20.00 Pallavolo Finale 1º posto /D Earls Court
pittogramma Pentathlon

Pentathlon

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
11.08.2012 08.45 11.45 Pentathlon Scherma - Spada /U Copper Box
11.08.2012 13.20 13.45 Pentathlon Nuoto - 200m sl /U Aquatics Centre
11.08.2012 15.20 17.45 Pentathlon Equitazione - Salto ostacoli Greenwich Park
11.08.2012 18.45 19.05 Pentathlon Combined event /U Finale Greenwich Park
pittogramma Pugilato

Pugilato

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
11.08.2012 20.30 20.45 Pugilato Finale/U cat. 49kg ExCeL South Arena 2
11.08.2012 20.45 21.00 Pugilato Finale /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
11.08.2012 21.15 21.30 Pugilato Finale /U cat. 64kg ExCeL South Arena 2
11.08.2012 21.45 22.00 Pugilato Finale/U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
11.08.2012 22.15 22.30 Pugilato Finale/U cat. 91kg ExCeL South Arena 2
pittogramma Taekwondo

Taekwondo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
11.08.2012 09.00 09.15 Taekwondo Qualificazioni +67Kg/D round 1 ExCeL South Arena 1
11.08.2012 09.15 09.30 Taekwondo Qualificazioni +80Kg/U round 1 ExCeL South Arena 1
11.08.2012 09.30 09.45 Taekwondo Qualificazioni +67Kg/D round 2 ExCeL South Arena 1
11.08.2012 09.45 10.00 Taekwondo Qualificazioni +80Kg/U round 2 ExCeL South Arena 1
11.08.2012 10.00 10.15 Taekwondo Qualificazioni +67Kg/D round 3 ExCeL South Arena 1
11.08.2012 10.15 10.30 Taekwondo Qualificazioni +80Kg/D round 3 ExCeL South Arena 1
11.08.2012 10.30 10.45 Taekwondo Qualificazioni +67Kg/D round 4 ExCeL South Arena 1
11.08.2012 10.45 11.00 Taekwondo Qualificazioni +80Kg/U round 4 ExCeL South Arena 1
11.08.2012 11.00 11.15 Taekwondo Qualificazioni +67Kg/D round 5 ExCeL South Arena 1
11.08.2012 11.15 11.30 Taekwondo Qualificazioni +80Kg/D round 5 ExCeL South Arena 1
11.08.2012 11.30 11.45 Taekwondo Qualificazioni +67Kg/D round 6 ExCeL South Arena 1
11.08.2012 11.45 12.00 Taekwondo Qualificazioni +80Kg/U round 6 ExCeL South Arena 1
11.08.2012 12.00 12.15 Taekwondo Qualificazioni +67Kg/D round 7 ExCeL South Arena 1
11.08.2012 12.15 12.30 Taekwondo Qualificazioni +80Kg/U round 7 ExCeL South Arena 1
11.08.2012 12.30 12.45 Taekwondo Qualificazioni +67Kg/D round 8 ExCeL South Arena 1
11.08.2012 12.45 13.00 Taekwondo Qualificazioni +80Kg/U round 8 ExCeL South Arena 1
11.08.2012 15.00 15.15 Taekwondo Quarto 1 +67Kg/D ExCeL South Arena 1
11.08.2012 15.15 15.30 Taekwondo Quarto 1 +80Kg/U ExCeL South Arena 1
11.08.2012 15.30 15.45 Taekwondo Quarto 2 +67Kg/D ExCeL South Arena 1
11.08.2012 15.45 16.00 Taekwondo Quarto 2 +80Kg/U ExCeL South Arena 1
11.08.2012 16.00 16.15 Taekwondo Quarto 3 +67Kg/D ExCeL South Arena 1
11.08.2012 16.15 16.30 Taekwondo Quarto 3 +80Kg/U ExCeL South Arena 1
11.08.2012 16.30 16.45 Taekwondo Quarto 4 +67Kg/D ExCeL South Arena 1
11.08.2012 16.45 17.00 Taekwondo Quarto 4 +80Kg/U ExCeL South Arena 1
11.08.2012 17.00 17.15 Taekwondo Semifinale 1 +67Kg/D ExCeL South Arena 1
11.08.2012 17.15 17.30 Taekwondo Semifinale 1 +80Kg/U ExCeL South Arena 1
11.08.2012 17.30 17.45 Taekwondo Semifinale 2 +67Kg/D ExCeL South Arena 1
11.08.2012 17.45 18.00 Taekwondo Semifinale 2 +80Kg/U ExCeL South Arena 1
11.08.2012 20.00 20.15 Taekwondo Ripescaggi 1 +67Kg/D ExCeL South Arena 1
11.08.2012 20.15 20.30 Taekwondo Ripescaggi 1 +80Kg/U ExCeL South Arena 1
11.08.2012 20.30 20.45 Taekwondo Ripescaggi 2 +67Kg/D ExCeL South Arena 1
11.08.2012 20.45 21.00 Taekwondo Ripescaggi 2 +80Kg/U ExCeL South Arena 1
11.08.2012 21.00 21.15 Taekwondo 1. Finale 3º posto +67Kg/D ExCeL South Arena 1
11.08.2012 21.15 21.30 Taekwondo 1. Finale 3º posto +80Kg/U ExCeL South Arena 1
11.08.2012 21.30 21.45 Taekwondo 2. Finale 3º posto +67Kg/D ExCeL South Arena 1
11.08.2012 21.45 22.00 Taekwondo 2. Finale 3ºposto +80Kg/U ExCeL South Arena 1
11.08.2012 22.15 22.30 Taekwondo Finale 1 º posto +67Kg/D ExCeL South Arena 1
11.08.2012 22.30 22.45 Taekwondo Finali 1 º posto +80Kg/U ExCeL South Arena 1
pittogramma Tuffi

Tuffi

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
11.08.2012 10.00 11.54 Tuffi Piattaforma 10m Semifinali /U Aquatics Centre
11.08.2012 20.30 21.50 Tuffi Piattaforma 10m Finale /U Aquatics Centre
pittogramma Vela

Vela

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
11.08.2012 12.00 17.00 Vela Medal Race Classe Elliott - Finale /D Weymouth and Portland
CONI_gif_trasparente

Comitato Olimpico Nazionale Italiano
Largo Lauro De Bosis, 15
00135 - Roma - Italia
P.I 00993181007