Le gare del 28.07.2012

(un’ora in più per l’Italia)
pittogramma Badminton

Badminton

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
28.07.2012 08.30 11.00 Badminton Qualif. U/D Singolare, Doppio, D. Misto Wembley Arena
28.07.2012 12.30 17.00 Badminton Qualif. U/D Singolare, Doppio, D. Misto Wembley Arena
28.07.2012 18.30 23.00 Badminton Qualif. U/D Singolare, Doppio, D. Misto Wembley Arena
pittogramma Beach Volley

Beach Volley

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
28.07.2012 09.00 09.50 Beach Volley Eliminatorie D: Zhang XI-Xue (CHN) - Vasina-Vozakova (RUS) Horse Guards Parade
28.07.2012 10.00 10.50 Beach Volley Eliminatorie D: Holtwick - Semmler (GER) vs Klapalovà¡ - Hà¡jeckovà¡ (CZE) Horse Guards Parade
28.07.2012 11.00 11.50 Beach Volley Eliminatorie U: Fijalek - Prudel (POL) vs Samoilovs - Sorokins (LAT) Horse Guards Parade
28.07.2012 12.00 12.50 Beach Volley Eliminatorie U: Brink - Reckermann (GER) vs Semenov - Prokopiev (RUS) Horse Guards Parade
28.07.2012 14.30 15.20 Beach Volley Eliminatorie U: Xu-Wu (CHN) - Heyer-Chevallier (SUI) Horse Guards Parade
28.07.2012 15.30 16.20 Beach Volley Eliminatorie D: Slukovà¡ - Kolocovà¡ (CZE) vs Schwaiger D. - Schwaiger S. (AUT) Horse Guards Parade
28.07.2012 16.30 17.20 Beach Volley Eliminatorie U: Grotowski - Garcia-Thompson (GBR) vs Binstock - Reader (CAN) Horse Guards Parade
28.07.2012 17.30 18.20 Beach Volley Eliminatorie D: Larissa - Juliana (BRA) vs Rigobert - Li Yuk Lo (MRI) Horse Guards Parade
28.07.2012 20.00 20.50 Beach Volley Eliminatorie U: Cunha - Ricardo (BRA) vs Skarlund - Spinnangr (NOR) Horse Guards Parade
28.07.2012 21.00 21.50 Beach Volley Eliminatorie D: Kuhn - Zumkehr (SUI) vs Arvaniti - Tsiartsiani (GRE) Horse Guards Parade
28.07.2012 22.00 22.50 Beach Volley Eliminatorie U: Gibb - Rosenthal (USA) vs Chiya - Goldschmit (RSA) Horse Guards Parade
28.07.2012 23.00 23.50 Beach Volley Eliminatorie D: May-Treanor - Walsh (USA) vs Cook - Hinchley (AUS) Horse Guards Parade
pittogramma Calcio

Calcio

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
28.07.2012 12.00 14.00 Calcio Girone F. Giappone-Svezia/D City of Coventry Stadium
28.07.2012 14.30 16.30 Calcio Girone E: Nuova Zelanda-Brasile/D Millennium Stadium
28.07.2012 14.45 16.45 Calcio Girone F: Canada-Sud Africa/D City of Coventry Stadium
28.07.2012 17.00 19.00 Calcio Girone G: Stati Uniti-Colombia/D Hampden Park
28.07.2012 17.15 19.15 Calcio Girone E Gran Bretagna - Camerun /D Millennium Stadium
28.07.2012 19.45 21.45 Calcio Girone G: Francia-Corea del Nord/D Hampden Park
pittogramma Canottaggio

Canottaggio

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
28.07.2012 09.30 09.40 Canottaggio 2 senza /D 1. batteria Eton Dorney
28.07.2012 09.40 09.50 Canottaggio 2 senza /D 2. batteria Eton Dorney
28.07.2012 09.50 10.00 Canottaggio 4 di coppia /D 1. batteria Eton Dorney
28.07.2012 10.00 10.10 Canottaggio 4 di coppia /D 2.batteria Eton Dorney
28.07.2012 10.10 10.20 Canottaggio Otto /U 1. batteria Eton Dorney
28.07.2012 10.20 10.30 Canottaggio Otto /U 2. batteria Eton Dorney
28.07.2012 10.30 10.40 Canottaggio 2 di coppia /U 1. batteria Eton Dorney
28.07.2012 10.40 10.50 Canottaggio 2 di coppia /U 2. batteria Eton Dorney
28.07.2012 10.50 11.00 Canottaggio 2 di coppia /U 3. batteria Eton Dorney
28.07.2012 11.00 11.10 Canottaggio 4 senza PL /U 1. batteria Eton Dorney
28.07.2012 11.10 11.20 Canottaggio 4 senza PL /U 2. batteria Eton Dorney
28.07.2012 11.20 11.30 Canottaggio 4 senza PL /U 3. batteria Eton Dorney
28.07.2012 11.30 11.40 Canottaggio 4 di coppia /U 1. batteria Eton Dorney
28.07.2012 11.40 11.50 Canottaggio 4 di coppia /U 2. batteria Eton Dorney
28.07.2012 11.50 12.00 Canottaggio 4 di coppia /U 3. batteria Eton Dorney
28.07.2012 12.00 12.10 Canottaggio 2 senza /U 1. batteria Eton Dorney
28.07.2012 12.10 12.20 Canottaggio 2 senza /U 2. batteria Eton Dorney
28.07.2012 12.20 12.30 Canottaggio 2 senza /U 3. batteria Eton Dorney
28.07.2012 12.30 12.40 Canottaggio Singolo /U 1. batteria Eton Dorney
28.07.2012 12.40 12.50 Canottaggio Singolo /U 2.batteria Eton Dorney
28.07.2012 12.50 13.00 Canottaggio Singolo /U 3. batteria Eton Dorney
28.07.2012 13.00 13.10 Canottaggio Singolo /U 4. batteria Eton Dorney
28.07.2012 13.10 13.20 Canottaggio Singolo /U 5. batteria Eton Dorney
28.07.2012 13.20 13.30 Canottaggio Singolo /U 6. batteria Eton Dorney
28.07.2012 13.30 13.40 Canottaggio Singolo /D 1. batteria Eton Dorney
28.07.2012 13.40 13.50 Canottaggio Singolo /D 2. batteria Eton Dorney
28.07.2012 13.50 14.00 Canottaggio Singolo /D 3. batteria Eton Dorney
28.07.2012 14.00 14.10 Canottaggio Singolo /D 4. batteria Eton Dorney
28.07.2012 14.10 14.20 Canottaggio Singolo /D 5. batteria Eton Dorney
pittogramma Ciclismo

Ciclismo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
28.07.2012 10.00 16.00 Ciclismo - Strada corsa in linea /U The Mall
pittogramma Ginnastica

Ginnastica

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
28.07.2012 11.00 13.20 Ginnastica Artistica Qualificazioni /U Gruppo 1 North Greenwich Arena
28.07.2012 15.30 18.00 Ginnastica Artistica Qualificazioni /U Gruppo 2 North Greenwich Arena
28.07.2012 20.00 22.20 Ginnastica Artistica Qualificazioni /U Gruppo 3 North Greenwich Arena
pittogramma Judo

Judo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
28.07.2012 09.30 12.30 Judo Eliminatorie e Quarti 48 Kg/D ExCeL North Arena 2
28.07.2012 09.30 12.30 Judo Eliminatorie e Quarti 60 Kg/U ExCeL North Arena 2
28.07.2012 14.00 16.00 Judo Ripescaggi 48 Kg/D - A ExCeL North Arena 2
28.07.2012 14.00 16.00 Judo Ripescaggi 48 Kg/D - B ExCeL North Arena 2
28.07.2012 14.00 16.00 Judo Semifinale 48 Kg/D - A ExCeL North Arena 2
28.07.2012 14.00 16.00 Judo Semifinale 48 Kg/D - B ExCeL North Arena 2
28.07.2012 14.00 16.00 Judo Ripescaggi 60 Kg/U - A ExCeL North Arena 2
28.07.2012 14.00 16.00 Judo Ripescaggi 60 Kg/U - B ExCeL North Arena 2
28.07.2012 14.00 16.00 Judo Semifinali 60 Kg/U - A ExCeL North Arena 2
28.07.2012 14.00 16.00 Judo Semifinali 60 Kg/U - B ExCeL North Arena 2
28.07.2012 14.00 16.00 Judo Finale 3º posto 48 Kg /D - A ExCeL North Arena 2
28.07.2012 14.00 16.00 Judo Finale 3º posto 48 Kg /D - B ExCeL North Arena 2
28.07.2012 14.00 16.00 Judo Finale 3º posto 60 Kg /U - A ExCeL North Arena 2
28.07.2012 14.00 16.00 Judo Finale 3º posto 60 Kg /U - B ExCeL North Arena 2
28.07.2012 16.00 16.10 Judo Finale 1º posto 48 Kg /D ExCeL North Arena 2
28.07.2012 16.10 16.20 Judo Finale 1º posto 60 Kg /U ExCeL North Arena 2
pittogramma Nuoto

Nuoto

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
28.07.2012 10.00 10.26 Nuoto Batterie 400 misti /U Aquatics Centre
28.07.2012 10.31 10.54 Nuoto Batterie 100 farfalla /D Aquatics Centre
28.07.2012 10.58 11.44 Nuoto Batterie 400 sl /U Aquatics Centre
28.07.2012 11.51 12.10 Nuoto Batterie 400 misti /D Aquatics Centre
28.07.2012 12.15 12.38 Nuoto Batterie 100 rana /U Aquatics Centre
28.07.2012 12.42 13.00 Nuoto Batterie 4x100 sl /D Aquatics Centre
28.07.2012 19.30 19.37 Nuoto Finale 400 misti /U Aquatics Centre
28.07.2012 19.40 19.48 Nuoto Semifinali 100 farfalla /D Aquatics Centre
28.07.2012 19.51 19.57 Nuoto Finale 400 sl /U Aquatics Centre
28.07.2012 20.09 20.16 Nuoto Finale 400 misti /D Aquatics Centre
28.07.2012 20.28 20.57 Nuoto Semifinali 100 rana /U Aquatics Centre
28.07.2012 20.48 20.54 Nuoto Finale 4x100 sl /D Aquatics Centre
pittogramma Pallacanestro

Pallacanestro

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
28.07.2012 09.00 10.45 Pallacanestro Girone A /D: Cina - Rep. Ceca Basketball Arena
28.07.2012 11.15 13.00 Pallacanestro Girone B /D: Canada - Russia Basketball Arena
28.07.2012 14.30 16.15 Pallacanestro Girone A /D: Turchia - Angola Basketball Arena
28.07.2012 16.45 18.30 Pallacanestro Girone A /D: USA - Croazia Basketball Arena
28.07.2012 20.00 21.45 Pallacanestro Girone B /D: Brasile - Francia Basketball Arena
28.07.2012 22.15 01.00 Pallacanestro Girone B /D: Australia - Gran Bretagna Basketball Arena
pittogramma Pallamano

Pallamano

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
28.07.2012 09.30 11.00 Handball Girone A: Russia - Angola /D Copper Box
28.07.2012 11.15 12.45 Handball Girone B: Spagna - Corea del Sud /D Copper Box
28.07.2012 14.30 16.00 Handball Girone A: Croazia - Brasile /D Copper Box
28.07.2012 16.15 17.45 Handball Girone B: Danimarca - Svezia /D Copper Box
28.07.2012 19.30 21.00 Handball Girone A: Montenegro - Gran Bretagna /D Copper Box
28.07.2012 21.15 22.45 Handball Girone B: Norvegia - Francia /D Copper Box
pittogramma Pallavolo

Pallavolo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
28.07.2012 09.30 11.00 Pallavolo Girone A /D : Algeria-Giappone Earls Court
28.07.2012 11.30 13.00 Pallavolo Girone B /D : Cina-Serbia Earls Court
28.07.2012 14.45 16.15 Pallavolo Girone A /D : Gran Bretagna-Russia Earls Court
28.07.2012 16.45 18.15 Pallavolo Girone A /D : Italia-Rep.Dominicana Earls Court
28.07.2012 20.00 21.30 Pallavolo Girone B /D : Stati Uniti-Corea del Sud Earls Court
28.07.2012 22.00 23.30 Pallavolo Girone B /D : Brasile-Turchia Earls Court
pittogramma Pesi

Pesi

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
28.07.2012 15.30 17.10 Pesi Finale 48Kg /D - Gruppo A ExCeL South Arena 3
pittogramma Pugilato

Pugilato

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
28.07.2012 13.30 13.45 Pugilato Sedicesimi /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
28.07.2012 13.30 14.45 Pugilato Sedicesimi /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
28.07.2012 13.45 14.00 Pugilato Sedicesimi /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
28.07.2012 14.00 14.15 Pugilato Sedicesimi /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
28.07.2012 14.15 14.30 Pugilato Sedicesimi /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
28.07.2012 14.45 15.00 Pugilato Sedicesimi /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
28.07.2012 15.00 15.15 Pugilato Sedicesimi /U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
28.07.2012 15.15 15.30 Pugilato Sedicesimi /U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
28.07.2012 15.30 15.45 Pugilato Sedicesimi /U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
28.07.2012 15.45 16.00 Pugilato Sedicesimi /U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
28.07.2012 16.00 16.15 Pugilato Sedicesimi /U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
28.07.2012 16.15 16.30 Pugilato Sedicesimi /U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
28.07.2012 20.30 20.45 Pugilato Sedicesimi /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
28.07.2012 20.45 21.00 Pugilato Sedicesimi /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
28.07.2012 21.00 21.15 Pugilato Sedicesimi /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
28.07.2012 21.15 21.30 Pugilato Sedicesimi /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
28.07.2012 21.30 21.45 Pugilato Sedicesimi /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
28.07.2012 21.45 22.00 Pugilato Sedicesimi /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
28.07.2012 22.00 22.15 Pugilato Sedicesimi /U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
28.07.2012 22.15 22.30 Pugilato Sedicesimi /U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
28.07.2012 22.30 22.45 Pugilato Sedicesimi /U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
28.07.2012 22.45 23.00 Pugilato Sedicesimi /U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
28.07.2012 23.00 23.15 Pugilato Sedicesimi /U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
28.07.2012 23.15 23.30 Pugilato Sedicesimi /U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
pittogramma Scherma

Scherma

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
28.07.2012 10.30 11.30 Scherma Qualificazioni Fioretto /D (64) ExCeL South Arena 1
28.07.2012 11.50 13.50 Scherma Qualificazioni Fioretto /D (32) ExCeL South Arena 1
28.07.2012 14.10 15.10 Scherma Sedicesimi Fioretto /D ExCeL South Arena 1
28.07.2012 15.30 16.00 Scherma Quarti Fioretto /D ExCeL South Arena 1
28.07.2012 18.00 18.30 Scherma Semifinale 1 Fioretto /D ExCeL South Arena 1
28.07.2012 18.30 19.00 Scherma Semifinale 2 Fioretto /D ExCeL South Arena 1
28.07.2012 19.10 19.40 Scherma Finale 3º posto Fioretto /D ExCeL South Arena 1
28.07.2012 19.40 20.10 Scherma Finale 1ºposto Fioretto /D ExCeL South Arena 1
pittogramma Sport Equestri

Sport Equestri

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
28.07.2012 10.00 16.45 Sport Equestri - Completo Dressage individuale e a squadre Greenwich Park
pittogramma Tennis

Tennis

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
28.07.2012 11.30 20.00 Tennis Singolare 1. turno /U Wimbledon
28.07.2012 11.30 20.00 Tennis Singolare 1. turno /D Wimbledon
28.07.2012 11.30 20.00 Tennis Doppio 1. turno /U Wimbledon
28.07.2012 11.30 20.00 Tennis Doppio 1. turno /D Wimbledon
pittogramma Tennistavolo

Tennistavolo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
28.07.2012 09.00 10.30 Tennistavolo Qualificazioni Singolare D ExCeL North Arena 1
28.07.2012 09.45 11.15 Tennistavolo Qualificazioni Singolare U ExCeL North Arena 1
28.07.2012 11.15 12.45 Tennistavolo Primo Turno Singolare D ExCeL North Arena 1
28.07.2012 14.30 16.00 Tennistavolo Primo turno Singolare D ExCeL North Arena 1
28.07.2012 16.00 17.30 Tennistavolo Primo turno Singolare U ExCeL North Arena 1
28.07.2012 19.00 20.30 Tennistavolo Primo turno Singolare /U ExCeL North Arena 1
28.07.2012 20.30 22.00 Tennistavolo Secondo turno Singolare /D ExCeL North Arena 1
pittogramma Tiro a Segno

Tiro a Segno

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
28.07.2012 08.15 09.30 Tiro a Segno Carabina 10 m. Eliminatorie /D The Royal Artillery Barracks
28.07.2012 11.00 11.20 Tiro a Segno Carabina 10 m. Finale/D The Royal Artillery Barracks
28.07.2012 12.00 13.45 Tiro a Segno Pistola 10 m. Eliminatorie /U The Royal Artillery Barracks
28.07.2012 15.25 15.40 Tiro a Segno Pistola 10 m. Finale /U The Royal Artillery Barracks
pittogramma Tiro con l'Arco

Tiro con l'Arco

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
28.07.2012 09.00 10.40 Tiro con l'Arco Ottavi a squadre /U Lord's Cricket Ground
28.07.2012 15.00 16.40 Tiro con l'Arco Quarti a squadre /U Lord's Cricket Ground
28.07.2012 16.40 17.05 Tiro con l'Arco Semifinale a squadre /U Lord's Cricket Ground
28.07.2012 17.05 17.30 Tiro con l'Arco Semifinale a squadre /U Lord's Cricket Ground
28.07.2012 17.33 17.58 Tiro con l'Arco Finale 3º posto a squadre /U Lord's Cricket Ground
28.07.2012 18.01 18.26 Tiro con l'Arco Finale 1º posto a squadre /U Lord's Cricket Ground
CONI_gif_trasparente

Comitato Olimpico Nazionale Italiano
Largo Lauro De Bosis, 15
00135 - Roma - Italia
P.I 00993181007