Le gare del 01.08.2012

(un’ora in più per l’Italia)
pittogramma Badminton

Badminton

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
01.08.2012 09.00 11.00 Badminton Ottavi /D Singolare Wembley Arena
01.08.2012 09.00 11.00 Badminton Ottavi /U Singolare Wembley Arena
01.08.2012 09.00 11.00 Badminton Quarti Doppio Misto Wembley Arena
01.08.2012 12.30 15.30 Badminton Ottavi /D Singolare Wembley Arena
01.08.2012 12.30 15.30 Badminton Ottavi /U Singolare Wembley Arena
01.08.2012 12.30 15.30 Badminton Quarti Doppio Misto Wembley Arena
01.08.2012 17.00 21.00 Badminton Ottavi /D Singolare Wembley Arena
01.08.2012 17.00 21.00 Badminton Ottavi /U Singolare Wembley Arena
01.08.2012 17.00 21.00 Badminton Quarti /D Doppio Wembley Arena
pittogramma Beach Volley

Beach Volley

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
01.08.2012 09.00 09.50 Beach Volley Eliminatorie D: Zhang Xi - Xue (CHN) vs Arvaniti - Tsiartsiani (GRE) Horse Guards Parade
01.08.2012 10.00 10.50 Beach Volley Eliminatorie D: Holtwick - Semmler (GER) vs Rigobert - Li Yuk Lo (MRI) Horse Guards Parade
01.08.2012 11.00 11.50 Beach Volley Eliminatorie U: Xu - Wu (CHN) vs Semenov - Prokopiev (RUS) Horse Guards Parade
01.08.2012 12.00 12.50 Beach Volley Eliminatorie U: Fijalek - Prudel (POL) vs Chiya - Goldschmit (RSA) Horse Guards Parade
01.08.2012 14.30 15.20 Beach Volley Eliminatorie D: Kuhn - Zumkehr (SUI) vs Vasina - Vozakova (RUS) Horse Guards Parade
01.08.2012 15.30 16.20 Beach Volley Eliminatorie D: Larissa - Juliana (BRA) vs Klapalovà¡ - Hà¡jeckovà¡ (CZE) Horse Guards Parade
01.08.2012 16.30 17.20 Beach Volley Eliminatorie U: Gibb - Rosenthal (USA) vs Samoilovs - Sorokins (LAT) Horse Guards Parade
01.08.2012 17.30 18.20 Beach Volley Eliminatorie U: Grotowski - Garcia-Thompson (GBR) vs Skarlund - Spinnangr (NOR) Horse Guards Parade
01.08.2012 20.00 20.50 Beach Volley Eliminatorie U: Cunha - Ricardo (BRA) vs Binstock - Reader (CAN) Horse Guards Parade
01.08.2012 21.00 21.50 Beach Volley Eliminatorie U: Brink - Reckermann (GER) vs Heyer - Chevallier (SUI) Horse Guards Parade
01.08.2012 22.00 22.50 Beach Volley Eliminatorie D: Slukovà¡ - Kolocovà¡ (CZE) vs Cook - Hinchley (AUS) Horse Guards Parade
01.08.2012 23.00 23.50 Beach Volley Eliminatorie D: May-Treanor - Walsh (USA) vs Schwaiger D. - Schwaiger S. (AUT) Horse Guards Parade
pittogramma Calcio

Calcio

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
01.08.2012 14.30 16.30 Calcio Girone C: Egitto-Bielorussia/U Hampden Park
01.08.2012 14.30 16.30 Calcio Girone C: Brasile-Nuova Zelanda/U St James' Park
01.08.2012 17.00 19.00 Calcio Girone D: Spagna-Marocco/U Old Trafford
01.08.2012 17.00 19.00 Calcio Girone B: Corea del Sud-Gabon/U Wembley Stadium
01.08.2012 17.00 19.00 Calcio Girone D: Giappone-Honduras/U City of Coventry Stadium
01.08.2012 17.00 19.00 Calcio Girone B Messico-Svizzera/U Millennium Stadium
01.08.2012 19.45 21.45 Calcio Girone A: Senegal-Emirati Arabi/U City of Coventry Stadium
01.08.2012 19.45 21.45 Calcio Girone A: Gran Bretagna-Uruguay/U Millennium Stadium
pittogramma Canoa

Canoa

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
01.08.2012 13.30 14.15 Canoa Slalom Semifinali K1/U Lee Valley White Water Centre
01.08.2012 15.15 15.45 Canoa Slalom Finale K1 /U Lee Valley White Water Centre
pittogramma Canottaggio

Canottaggio

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
01.08.2012 09.30 09.40 Canottaggio Singolo /U 1. Semifinale C/D Eton Dorney
01.08.2012 09.40 09.50 Canottaggio Singolo /U 2. Semifinale C/D Eton Dorney
01.08.2012 09.50 10.00 Canottaggio 2 di coppia PL /U 1. Semifinale C/D Eton Dorney
01.08.2012 10.00 10.10 Canottaggio 2 di coppia PL /U 2. Semifinale C/D Eton Dorney
01.08.2012 10.10 10.20 Canottaggio 2 senza /D Finale B Eton Dorney
01.08.2012 10.20 10.30 Canottaggio 4 di coppia /D Finale B Eton Dorney
01.08.2012 10.30 10.40 Canottaggio Otto /U Finale B Eton Dorney
01.08.2012 10.40 10.50 Canottaggio 4 di coppia /U 1. Semifinale A/B Eton Dorney
01.08.2012 10.50 11.00 Canottaggio 4 di coppia /U 1. Semifinale A/B Eton Dorney
01.08.2012 11.00 11.10 Canottaggio 2 senza /U 1. Semifinale A/B Eton Dorney
01.08.2012 11.10 11.20 Canottaggio 2 senza /U 2. Semifinale A/B Eton Dorney
01.08.2012 11.20 11.30 Canottaggio Singolo /U 1. Semifinale A/B Eton Dorney
01.08.2012 11.30 11.40 Canottaggio Singolo /U 2. Semifinale A/B Eton Dorney
01.08.2012 11.50 12.00 Canottaggio Finale 2 senza /D Eton Dorney
01.08.2012 12.10 12.20 Canottaggio Finale 4 di coppia /D Eton Dorney
01.08.2012 12.30 12.40 Canottaggio Finale Otto /U Eton Dorney
pittogramma Ciclismo

Ciclismo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
01.08.2012 12.30 16.25 Ciclismo - Strada cronometro ind. /D Hampton Court Palace
01.08.2012 12.30 16.25 Ciclismo - Strada cronometro ind. /U Hampton Court Palace
pittogramma Ginnastica

Ginnastica

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
01.08.2012 16.30 19.20 Ginnastica Artistica Finale /U individuale All Around North Greenwich Arena
pittogramma Hockey

Hockey

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
01.08.2012 08.30 10.00 Hockey prato Gironi eliminatori /U Riverbank Arena
01.08.2012 10.45 12.15 Hockey prato Gironi eliminatori /U Riverbank Arena
01.08.2012 13.45 15.15 Hockey prato Gironi eliminatori /U Riverbank Arena
01.08.2012 16.00 17.30 Hockey prato Gironi eliminatori /U Riverbank Arena
01.08.2012 19.00 20.30 Hockey prato Gironi eliminatori /U Riverbank Arena
01.08.2012 21.15 22.45 Hockey prato Gironi eliminatori /U Riverbank Arena
pittogramma Judo

Judo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
01.08.2012 09.30 12.30 Judo Eliminatorie e Quarti 70 Kg/D ExCeL North Arena 2
01.08.2012 09.30 12.30 Judo Eliminatorie e Quarti 90 Kg/U ExCeL North Arena 2
01.08.2012 14.00 16.00 Judo Ripescaggi 70 Kg/D - A ExCeL North Arena 2
01.08.2012 14.00 16.00 Judo Ripescaggi 70 Kg/D - B ExCeL North Arena 2
01.08.2012 14.00 16.00 Judo Semifinali 70 Kg/D - A ExCeL North Arena 2
01.08.2012 14.00 16.00 Judo Semifinali 70 Kg/D - B ExCeL North Arena 2
01.08.2012 14.00 16.00 Judo Ripescaggi 90 Kg/U - A ExCeL North Arena 2
01.08.2012 14.00 16.00 Judo Ripescaggi 90 Kg/U - B ExCeL North Arena 2
01.08.2012 14.00 16.00 Judo Semifinali 90 Kg/U - A ExCeL North Arena 2
01.08.2012 14.00 16.00 Judo Semifinali 90 Kg/U - B ExCeL North Arena 2
01.08.2012 14.00 16.00 Judo Finale 3º posto 70 Kg/D - A ExCeL North Arena 2
01.08.2012 14.00 16.00 Judo Finale 3º posto 70 Kg/D - B ExCeL North Arena 2
01.08.2012 14.00 16.00 Judo Finale 3º posto 90 Kg/U - A ExCeL North Arena 2
01.08.2012 14.00 16.00 Judo Finale 3º posto 90 Kg/U - B ExCeL North Arena 2
01.08.2012 16.00 16.10 Judo Finale 1º posto 70 Kg/D ExCeL North Arena 2
01.08.2012 16.10 16.20 Judo Finale 1º posto 90 Kg/U ExCeL North Arena 2
pittogramma Nuoto

Nuoto

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
01.08.2012 10.00 10.33 Nuoto Batterie 100 sl /D Aquatics Centre
01.08.2012 10.39 11.04 Nuoto Batterie 200 dorso /U Aquatics Centre
01.08.2012 11.10 11.41 Nuoto Batterie 200 rana /D Aquatics Centre
01.08.2012 11.47 12.29 Nuoto Batterie 200 misti /U Aquatics Centre
01.08.2012 12.35 13.02 Nuoto Batterie 4x200 sl /D Aquatics Centre
01.08.2012 19.30 19.34 Nuoto Finale 200 rana /U Aquatics Centre
01.08.2012 19.37 19.45 Nuoto Semifinali 100 sl /D Aquatics Centre
01.08.2012 19.48 19.57 Nuoto Semifinali 200 dorso /U Aquatics Centre
01.08.2012 20.09 20.13 Nuoto Finale 200 farfalla /D Aquatics Centre
01.08.2012 20.16 20.20 Nuoto Finale 100 sl /U Aquatics Centre
01.08.2012 20.23 20.33 Nuoto Semifinali 200 rana /D Aquatics Centre
01.08.2012 20.37 20.47 Nuoto Semifinali 200 misti /U Aquatics Centre
01.08.2012 20.59 21.09 Nuoto Finale 4x200 sl /D Aquatics Centre
pittogramma Pallacanestro

Pallacanestro

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
01.08.2012 09.00 10.45 Pallacanestro Girone B /D: Canada - Francia Basketball Arena
01.08.2012 11.15 13.00 Pallacanestro Girone A /D: China - Angola Basketball Arena
01.08.2012 14.30 16.15 Pallacanestro Girone B /D: Australia - Brasile Basketball Arena
01.08.2012 16.45 18.30 Pallacanestro Girone B /D: Gran Bretagna - Russia Basketball Arena
01.08.2012 20.00 21.45 Pallacanestro Girone A /D: Croazia - Rep. Ceca Basketball Arena
01.08.2012 22.15 01.00 Pallacanestro Girone A /D: USA - Turchia Basketball Arena
pittogramma Pallamano

Pallamano

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
01.08.2012 09.30 11.00 Handball Girone B: Norvegia - Corea del Sud /D Copper Box
01.08.2012 11.15 12.45 Handball Girone A: Montenegro - Angola /D Copper Box
01.08.2012 14.30 16.00 Handball Girone B: Francia - Svezia /D Copper Box
01.08.2012 16.15 17.45 Handball Girone A: Gran Bretagna - Brasile /D Copper Box
01.08.2012 19.30 21.00 Handball Girone B: Spagna - Danimarca /D Copper Box
01.08.2012 21.15 22.45 Handball Girone A: Russia - Croazia /D Copper Box
pittogramma Pallanuoto

Pallanuoto

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
01.08.2012 14.10 15.30 Pallanuoto Girone A: Ungheria - Cina /D Water Polo Arena
01.08.2012 15.30 16.50 Pallanuoto Girone B: Italia - Russia /D Water Polo Arena
01.08.2012 18.20 19.40 Pallanuoto Girone A: Spagna - Usa /D Water Polo Arena
01.08.2012 19.40 21.00 Pallanuoto Girone B: Gran Bretagna - Australia /D Water Polo Arena
pittogramma Pallavolo

Pallavolo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
01.08.2012 09.30 11.00 Pallavolo Girone A /D Rep.Dominicana-Giappone Earls Court
01.08.2012 11.30 13.00 Pallavolo Girone A /D Algeria-Russia Earls Court
01.08.2012 14.45 16.15 Pallavolo Girone B /D Serbia-Turchia Earls Court
01.08.2012 16.45 18.15 Pallavolo Girone A /D Gran Bretagna-Italia Earls Court
01.08.2012 20.00 21.30 Pallavolo Girone B /D Stati Uniti-Cina Earls Court
01.08.2012 22.00 23.30 Pallavolo Girone B/D Brasile-Corea del Sud Earls Court
pittogramma Pesi

Pesi

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
01.08.2012 10.00 12.00 Pesi Eliminatorie 77Kg/U - Gruppo B ExCeL South Arena 3
01.08.2012 12.30 14.00 Pesi Eliminatorie 69Kg/D - Gruppo B ExCeL South Arena 3
01.08.2012 15.30 17.10 Pesi Finali 69Kg/D - Gruppo A ExCeL South Arena 3
01.08.2012 19.00 20.40 Pesi Finali 77Kg /U - Gruppo A ExCeL South Arena 3
pittogramma Pugilato

Pugilato

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
01.08.2012 13.30 13.45 Pugilato Ottavi /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
01.08.2012 13.45 14.00 Pugilato Ottavi /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
01.08.2012 14.00 14.15 Pugilato Ottavi /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
01.08.2012 14.30 14.45 Pugilato Ottavi /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
01.08.2012 14.30 14.45 Pugilato Ottavi /U cat. 91kg ExCeL South Arena 2
01.08.2012 14.45 15.00 Pugilato Ottavi /U cat. 91kg ExCeL South Arena 2
01.08.2012 15.00 15.15 Pugilato Ottavi /U cat. 91kg ExCeL South Arena 2
01.08.2012 15.15 15.30 Pugilato Ottavi /U cat. 91kg ExCeL South Arena 2
01.08.2012 15.30 15.45 Pugilato Ottavi /U cat. +91kg ExCeL South Arena 2
01.08.2012 15.45 16.00 Pugilato Ottavi /U cat. +91kg ExCeL South Arena 2
01.08.2012 16.00 16.15 Pugilato Ottavi /U cat. +91kg ExCeL South Arena 2
01.08.2012 16.15 16.30 Pugilato Ottavi /U cat. +91kg ExCeL South Arena 2
01.08.2012 20.30 20.45 Pugilato Ottavi /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
01.08.2012 20.45 21.00 Pugilato Ottavi /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
01.08.2012 21.00 21.15 Pugilato Ottavi /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
01.08.2012 21.15 21.30 Pugilato Ottavi /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
01.08.2012 21.30 21.45 Pugilato Ottavi /U cat. 91kg ExCeL South Arena 2
01.08.2012 21.45 22.00 Pugilato Ottavi /U cat. 91kg ExCeL South Arena 2
01.08.2012 22.00 22.15 Pugilato Ottavi /U cat. 91kg ExCeL South Arena 2
01.08.2012 22.15 22.30 Pugilato Ottavi /U cat. 91kg ExCeL South Arena 2
01.08.2012 22.30 22.45 Pugilato Ottavi /U cat. +91kg ExCeL South Arena 2
01.08.2012 22.45 23.00 Pugilato Ottavi /U cat. +91kg ExCeL South Arena 2
01.08.2012 23.00 23.15 Pugilato Ottavi /U cat. +91kg ExCeL South Arena 2
01.08.2012 23.15 23.30 Pugilato Ottavi /U cat. +91kg ExCeL South Arena 2
pittogramma Scherma

Scherma

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
01.08.2012 09.00 11.00 Scherma Qualificazione Spada /U (32) ExCeL South Arena 1
01.08.2012 11.15 12.15 Scherma Sedicesimi Spada /U ExCeL South Arena 1
01.08.2012 12.30 13.00 Scherma Quarti Spada /U ExCeL South Arena 1
01.08.2012 13.10 14.30 Scherma Qualificazioni Sciabola /D (32) ExCeL South Arena 1
01.08.2012 14.45 15.25 Scherma Sedicesimi Sciabola /D ExCeL South Arena 1
01.08.2012 15.40 16.00 Scherma Quarti Sciabola /D ExCeL South Arena 1
01.08.2012 17.30 18.00 Scherma Semifinale 1 Spada /U ExCeL South Arena 1
01.08.2012 18.00 18.30 Scherma Semifinale 2 Spada /U ExCeL South Arena 1
01.08.2012 18.30 18.50 Scherma Semifinale 1 Sciabola /D ExCeL South Arena 1
01.08.2012 18.50 19.10 Scherma Semifinale 2 Sciabola /D ExCeL South Arena 1
01.08.2012 19.10 19.40 Scherma Finale 3º posto Spada /U ExCeL South Arena 1
01.08.2012 19.40 20.00 Scherma Finale 1º posto Spada /U ExCeL South Arena 1
01.08.2012 20.00 20.30 Scherma Finale 3º posto Sciabola /D ExCeL South Arena 1
01.08.2012 20.30 20.50 Scherma Finale 1º posto Sciabola /D ExCeL South Arena 1
pittogramma Tennis

Tennis

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
01.08.2012 11.30 20.00 Tennis Singolare 3. turno /U Wimbledon
01.08.2012 11.30 20.00 Tennis Singolare 3. turno /D Wimbledon
01.08.2012 11.30 20.00 Tennis Doppio Misto 1. turno Wimbledon
pittogramma Tennistavolo

Tennistavolo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
01.08.2012 10.00 12.00 Tennistavolo Quarti Singolare /U 3 e 4 ExCeL North Arena 1
01.08.2012 14.30 15.30 Tennistavolo Finale 3º posto Singolare /D ExCeL North Arena 1
01.08.2012 15.30 16.30 Tennistavolo Finale 1º posto Singolare /D ExCeL North Arena 1
pittogramma Tiro a Segno

Tiro a Segno

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
01.08.2012 09.00 11.30 Tiro a Segno Pistola 25 m. Elim. tiro di precisione /D The Royal Artillery Barracks
01.08.2012 12.00 14.00 Tiro a Segno Pistola 25 m. Elim. tiro rapido /D The Royal Artillery Barracks
01.08.2012 15.30 16.00 Tiro a Segno Pistola 25 m. Finale/D The Royal Artillery Barracks
pittogramma Tiro con l'Arco

Tiro con l'Arco

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
01.08.2012 09.00 10.18 Tiro con l'Arco 1/32 ind./D Lord's Cricket Ground
01.08.2012 09.00 10.18 Tiro con l'Arco 1/32 ind. /U Lord's Cricket Ground
01.08.2012 10.18 11.36 Tiro con l'Arco 1/16 ind. /U Lord's Cricket Ground
01.08.2012 11.36 12.54 Tiro con l'Arco 1/16 ind. D Lord's Cricket Ground
01.08.2012 15.00 16.18 Tiro con l'Arco 1/32 ind. /U Lord's Cricket Ground
01.08.2012 15.00 16.18 Tiro con l'Arco 1/32 ind. /D Lord's Cricket Ground
01.08.2012 17.36 18.54 Tiro con l'Arco 1/16 ind. /U Lord's Cricket Ground
01.08.2012 17.36 18.54 Tiro con l'Arco 1/16 ind. /D Lord's Cricket Ground
pittogramma Tuffi

Tuffi

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
01.08.2012 15.00 15.48 Tuffi Trampolino 3m sincro /U Finale Aquatics Centre
pittogramma Vela

Vela

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
01.08.2012 12.00 18.00 Vela Classe RS:X /U (regate 3 e 4) Weymouth and Portland
01.08.2012 12.00 18.00 Vela Classe RS:X /D (regate 3 e 4) Weymouth and Portland
01.08.2012 12.00 18.00 Vela Classe Laser Radial /D (regate 5 e 6) Weymouth and Portland
01.08.2012 12.00 18.00 Vela Classe Laser /U (regate 5 e 6) Weymouth and Portland
01.08.2012 12.00 18.00 Vela Classe 49er /U (regate 5 e 6) Weymouth and Portland
01.08.2012 12.00 18.00 Vela Classe Elliott /D (Match Racing) Weymouth and Portland
CONI_gif_trasparente

Comitato Olimpico Nazionale Italiano
Largo Lauro De Bosis, 15
00135 - Roma - Italia
P.I 00993181007