Le gare del 29.07.2012

(un’ora in più per l’Italia)
pittogramma Badminton

Badminton

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
29.07.2012 08.30 11.00 Badminton Qualif. U/D Singolare, Doppio, D. Misto Wembley Arena
29.07.2012 12.30 17.00 Badminton Qualif. U/D Singolare, Doppio, D. Misto Wembley Arena
29.07.2012 18.30 23.00 Badminton Qualif. U/D Singolare, Doppio, D. Misto Wembley Arena
pittogramma Beach Volley

Beach Volley

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
29.07.2012 09.00 09.50 Beach Volley Eliminatorie D: Cicolari-Menegatti (ITA) - Ukolova-Khomyakova (RUS) Horse Guards Parade
29.07.2012 10.00 10.50 Beach Volley Eliminatorie U: Herrera - Gavira (ESP) vs Benes - Kubala (CZE) Horse Guards Parade
29.07.2012 11.00 11.50 Beach Volley Eliminatorie U: Emanuel - Alison (BRA) vs Doppler - Horst (AUT) Horse Guards Parade
29.07.2012 12.00 12.50 Beach Volley Eliminatorie D: Van Iersel - Keizer (NED) vs Liliana - Baquerizo (ESP) Horse Guards Parade
29.07.2012 14.30 15.20 Beach Volley Eliminatorie U: Nummerdor - Schuil (NED) vs Hernandez - Faà±e (VEN) Horse Guards Parade
29.07.2012 15.30 16.20 Beach Volley Eliminatorie U: Erdmann - Matysik (GER) vs Plavins - Smedins (LAT) Horse Guards Parade
29.07.2012 16.30 17.20 Beach Volley Eliminatorie D: Goller - Ludwig (GER) vs Palmer - Bawden (AUS) Horse Guards Parade
29.07.2012 17.30 18.20 Beach Volley Eliminatorie D: Mullin-Dampney (GBR) vs Lessard - Martin (CAN) Horse Guards Parade
29.07.2012 20.00 20.50 Beach Volley Eliminatorie D: Talita - Antonelli (USA) vs Meppelink - Van Gestel (NED) Horse Guards Parade
29.07.2012 21.00 21.50 Beach Volley Eliminatorie D: Kessy - Ross (USA) vs Zonta - Gallay (ARG) Horse Guards Parade
29.07.2012 22.00 22.50 Beach Volley Eliminatorie U: Rogers - Dalhausser (USA) vs Asahi - Shiratori (JPN) Horse Guards Parade
29.07.2012 23.00 23.50 Beach Volley Eliminatorie U: Heuscher-Bellaguarda (SUI) - Nicolai-Lupo (ITA) Horse Guards Parade
pittogramma Calcio

Calcio

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
29.07.2012 12.00 14.00 Calcio Girone C: Egitto-Nuova Zelanda/U Old Trafford
29.07.2012 14.30 16.30 Calcio Girone B: Messico-Gabon/U City of Coventry Stadium
29.07.2012 15.00 17.00 Calcio Girone C: Brasile-Bielorussia/U Old Trafford
29.07.2012 17.00 19.00 Calcio Girone D. Giappone-Marocco/U St James' Park
29.07.2012 17.00 19.00 Calcio Girone A: Senegal-Uruguay/U Wembley Stadium
29.07.2012 17.15 19.15 Calcio Girone B: Corea del Sud-Svizzera/U City of Coventry Stadium
29.07.2012 19.45 21.45 Calcio Girone D Spagna-Honduras/U St James' Park
29.07.2012 19.45 21.45 Calcio Girone A: Gran Bretagna - Emirati Arabi /U Wembley Stadium
pittogramma Canoa

Canoa

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
29.07.2012 13.30 14.18 Canoa Slalom Eliminatorie C1 /U 1ª prova Lee Valley White Water Centre
29.07.2012 14.24 15.27 Canoa Slalom Eliminatorie K1 /U 1ª prova Lee Valley White Water Centre
29.07.2012 15.42 16.30 Canoa Slalom Eliminatorie C1 /U 2ª prova Lee Valley White Water Centre
29.07.2012 16.36 17.39 Canoa Slalom Eliminatorie K1 /U 2ª prova Lee Valley White Water Centre
pittogramma Canottaggio

Canottaggio

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
29.07.2012 09.30 09.40 Canottaggio 2 di coppia /U Ripescaggio Eton Dorney
29.07.2012 09.40 09.50 Canottaggio 4 senza PL /U Ripescaggio Eton Dorney
29.07.2012 09.50 10.00 Canottaggio Singolo /U 1. Ripescaggio Eton Dorney
29.07.2012 10.00 10.10 Canottaggio Singolo /U 2. Ripescaggio Eton Dorney
29.07.2012 10.10 10.20 Canottaggio Singolo /U 3. Ripescaggio Eton Dorney
29.07.2012 10.20 10.30 Canottaggio Singolo /D 1. Ripescaggio Eton Dorney
29.07.2012 10.30 10.40 Canottaggio Singolo /D 2. Ripescaggio Eton Dorney
29.07.2012 10.40 10.50 Canottaggio 2 di copia PL / D 1. batteria Eton Dorney
29.07.2012 10.50 11.00 Canottaggio 2 di copia PL / D 2. batteria Eton Dorney
29.07.2012 11.00 11.10 Canottaggio 2 di copia PL / D 3. batteria Eton Dorney
29.07.2012 11.10 11.20 Canottaggio 2 di coppia PL /U 1. batteria Eton Dorney
29.07.2012 11.20 11.30 Canottaggio 2 di coppia PL /U 2. batteria Eton Dorney
29.07.2012 11.30 11.40 Canottaggio 2 di coppia PL /U 3. batteria Eton Dorney
29.07.2012 11.40 11.50 Canottaggio 2 di coppia PL /U 4. batteria Eton Dorney
29.07.2012 11.40 11.50 Canottaggio Otto /D 1. batteria Eton Dorney
29.07.2012 12.00 12.10 Canottaggio Otto /D 1. batteria Eton Dorney
pittogramma Ciclismo

Ciclismo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
29.07.2012 12.00 16.00 Ciclismo - Strada corsa in linea /D The Mall
pittogramma Ginnastica

Ginnastica

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
29.07.2012 09.30 10.55 Ginnastica Artistica Qualificazioni /D Gruppo 1 North Greenwich Arena
29.07.2012 11.15 12.40 Ginnastica Artistica Qualificazioni /D Gruppo 2 North Greenwich Arena
29.07.2012 14.45 16.10 Ginnastica Artistica Qualificazioni /D Gruppo 3 North Greenwich Arena
29.07.2012 16.30 17.55 Ginnastica Artistica Qualificazioni /D Gruppo 4 North Greenwich Arena
29.07.2012 20.00 21.25 Ginnastica Artistica Qualificazioni /D Gruppo 5 North Greenwich Arena
pittogramma Hockey

Hockey

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
29.07.2012 08.30 10.00 Hockey prato Gironi eliminatori /D Riverbank Arena
29.07.2012 10.45 12.15 Hockey prato Gironi eliminatori /D Riverbank Arena
29.07.2012 13.45 15.15 Hockey prato Gironi eliminatori /D Riverbank Arena
29.07.2012 16.00 17.30 Hockey prato Gironi eliminatori /D Riverbank Arena
29.07.2012 19.00 20.30 Hockey prato Gironi eliminatori /D Riverbank Arena
29.07.2012 21.15 22.45 Hockey prato Gironi eliminatori /D Riverbank Arena
pittogramma Judo

Judo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
29.07.2012 09.30 12.30 Judo Eliminatorie e Quarti 52 Kg /D ExCeL North Arena 2
29.07.2012 09.30 12.30 Judo Eliminatorie e Quarti 66 Kg/U ExCeL North Arena 2
29.07.2012 14.00 16.00 Judo Ripescaggi 52 Kg /D - A ExCeL North Arena 2
29.07.2012 14.00 16.00 Judo Ripescaggi 52 Kg /D - B ExCeL North Arena 2
29.07.2012 14.00 16.00 Judo Semifinali 52 Kg /D - A ExCeL North Arena 2
29.07.2012 14.00 16.00 Judo Semifinali 52 Kg /D - B ExCeL North Arena 2
29.07.2012 14.00 16.00 Judo Ripescaggi 66 Kg/U - A ExCeL North Arena 2
29.07.2012 14.00 16.00 Judo Ripescaggi 66 Kg/U - B ExCeL North Arena 2
29.07.2012 14.00 16.00 Judo Semifinali 66 Kg/U - A ExCeL North Arena 2
29.07.2012 14.00 16.00 Judo Semifinali 66 Kg/U - B ExCeL North Arena 2
29.07.2012 14.00 16.00 Judo Finale 3º posto 52 Kg /D - A ExCeL North Arena 2
29.07.2012 14.00 16.00 Judo Finale 3º posto 52 Kg /D - B ExCeL North Arena 2
29.07.2012 14.00 16.00 Judo Finale 3º posto 66 Kg/ U - A ExCeL North Arena 2
29.07.2012 14.00 16.00 Judo Finale 3º posto 66 Kg/ U - B ExCeL North Arena 2
29.07.2012 16.00 16.10 Judo Finale 1º posto 52 Kg /D ExCeL North Arena 2
29.07.2012 16.10 16.20 Judo Finale 1º posto 66 Kg/ U ExCeL North Arena 2
pittogramma Nuoto

Nuoto

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
29.07.2012 10.00 10.19 Nuoto Batterie 100 dorso /D Aquatics Centre
29.07.2012 10.24 11.08 Nuoto Batterie 200 sl /U Aquatics Centre
29.07.2012 11.13 11.33 Nuoto Batterie 100 rana /D Aquatics Centre
29.07.2012 11.38 12.05 Nuoto Batterie 100 dorso /U Aquatics Centre
29.07.2012 12.10 12.37 Nuoto Batterie 400 sl /D Aquatics Centre
29.07.2012 12.41 12.50 Nuoto Batterie 4x100 sl /U Aquatics Centre
29.07.2012 19.30 19.34 Nuoto Finale 100 farfalla /D Aquatics Centre
29.07.2012 19.36 19.45 Nuoto Semifinali 200 sl /U Aquatics Centre
29.07.2012 19.47 19.55 Nuoto Semifinali 100 rana /D Aquatics Centre
29.07.2012 20.07 20.11 Nuoto Finale 100 rana/U Aquatics Centre
29.07.2012 20.13 20.21 Nuoto Finale 400 sl /D Aquatics Centre
29.07.2012 20.24 20.32 Nuoto Semifinali100 dorso /U Aquatics Centre
29.07.2012 20.45 20.53 Nuoto Semifinali 100 dorso /D Aquatics Centre
29.07.2012 20.55 21.01 Nuoto Finale 4X100 sl /U Aquatics Centre
pittogramma Pallacanestro

Pallacanestro

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
29.07.2012 09.00 10.45 Pallacanestro Girone A /U: Nigeria - Tunisia Basketball Arena
29.07.2012 11.15 13.00 Pallacanestro Girone B /U: Brasile - Australia Basketball Arena
29.07.2012 14.30 16.15 Pallacanestro Girone A /U: USA - Francia Basketball Arena
29.07.2012 16.45 18.30 Pallacanestro Girone B /U: Spagna - Cina Basketball Arena
29.07.2012 20.00 21.45 Pallacanestro Girone B /U: Russia - Gran Bretagna Basketball Arena
29.07.2012 22.15 01.00 Pallacanestro Girone A /U: Argentina - Lituania Basketball Arena
pittogramma Pallamano

Pallamano

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
29.07.2012 09.30 11.00 Handball Girone A: Islanda - Argentina /U Copper Box
29.07.2012 11.15 12.45 Handball Girone B: Croazia - Corea del Sud /U Copper Box
29.07.2012 14.30 16.00 Handball Girone A: Svezia - Tunisia /U Copper Box
29.07.2012 16.15 17.45 Handball Girone B: Spagna - Serbia /U Copper Box
29.07.2012 19.30 21.00 Handball Girone A: Francia - Gran Bretagna /U Copper Box
29.07.2012 21.15 22.45 Handball Girone B: Ungheria - Danimarca /U Copper Box
pittogramma Pallanuoto

Pallanuoto

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
29.07.2012 10.00 11.20 Pallanuoto Girone A: Grecia - Croazia /U Water Polo Arena
29.07.2012 11.20 12.40 Pallanuoto Girone A: Kazakistan - Spagna /U Water Polo Arena
29.07.2012 14.10 15.30 Pallanuoto Girone A: Italia - Australia /U Water Polo Arena
29.07.2012 15.30 16.50 Pallanuoto Girone B: Ungheria - Serbia /U Water Polo Arena
29.07.2012 18.20 19.40 Pallanuoto Girone B: Romania - Gran Bretagna /U Water Polo Arena
29.07.2012 19.40 21.00 Pallanuoto Girone B: Montenegro - Usa /U Water Polo Arena
pittogramma Pallavolo

Pallavolo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
29.07.2012 09.30 11.00 Pallavolo Girone A /U Gran Bretagna-Bulgaria Earls Court
29.07.2012 11.30 13.00 Pallavolo Girone B /U Russia-Germania Earls Court
29.07.2012 14.45 16.15 Pallavolo Girone A /U Australia-Argentina Earls Court
29.07.2012 16.45 18.15 Pallavolo Girone B/U Stati Uniti-Serbia Earls Court
29.07.2012 20.00 21.30 Pallavolo Girone A /U Italia-Polonia Earls Court
29.07.2012 22.00 23.30 Pallavolo Girone B /U Brasile-Tunisia Earls Court
pittogramma Pesi

Pesi

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
29.07.2012 10.00 12.00 Pesi Eliminatorie 56 Kg /U - Gruppo B ExCeL South Arena 3
29.07.2012 12.30 14.00 Pesi Eliminatorie 53Kg/D - Gruppo B ExCeL South Arena 3
29.07.2012 15.30 17.10 Pesi Finale 53Kg /D - Gruppo A ExCeL South Arena 3
29.07.2012 19.00 20.40 Pesi Finale 56Kg /U - Gruppo A ExCeL South Arena 3
pittogramma Pugilato

Pugilato

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
29.07.2012 13.30 13.45 Pugilato Sedicesimi /U cat. 60kg ExCeL South Arena 2
29.07.2012 13.45 14.00 Pugilato Sedicesimi /U cat. 60kg ExCeL South Arena 2
29.07.2012 14.00 14.15 Pugilato Sedicesimi /U cat. 60kg ExCeL South Arena 2
29.07.2012 14.15 14.30 Pugilato Sedicesimi /U cat. 60kg ExCeL South Arena 2
29.07.2012 14.30 14.45 Pugilato Sedicesimi /U cat. 60kg ExCeL South Arena 2
29.07.2012 14.45 15.00 Pugilato Sedicesimi /U cat. 60kg ExCeL South Arena 2
29.07.2012 15.00 15.15 Pugilato Sedicesimi /U cat. 69kg ExCeL South Arena 2
29.07.2012 15.15 15.30 Pugilato Sedicesimi /U cat. 69kg ExCeL South Arena 2
29.07.2012 15.30 15.45 Pugilato Sedicesimi /U cat. 69kg ExCeL South Arena 2
29.07.2012 15.45 16.00 Pugilato Sedicesimi /U cat. 69kg ExCeL South Arena 2
29.07.2012 16.00 16.15 Pugilato Sedicesimi /U cat. 69kg ExCeL South Arena 2
29.07.2012 16.15 16.30 Pugilato Sedicesimi /U cat. 69kg ExCeL South Arena 2
29.07.2012 20.30 20.45 Pugilato Sedicesimi /U cat. 60kg ExCeL South Arena 2
29.07.2012 20.45 21.00 Pugilato Sedicesimi /U cat. 60kg ExCeL South Arena 2
29.07.2012 21.00 21.15 Pugilato Sedicesimi /U cat. 60kg ExCeL South Arena 2
29.07.2012 21.15 21.30 Pugilato Sedicesimi /U cat. 60kg ExCeL South Arena 2
29.07.2012 21.30 21.45 Pugilato Sedicesimi /U cat. 60kg ExCeL South Arena 2
29.07.2012 21.45 22.00 Pugilato Sedicesimi /U cat. 60kg ExCeL South Arena 2
29.07.2012 22.00 22.15 Pugilato Sedicesimi /U cat 69kg ExCeL South Arena 2
29.07.2012 22.15 22.30 Pugilato Sedicesimi /U cat. 69kg ExCeL South Arena 2
29.07.2012 22.30 22.45 Pugilato Sedicesimi /U cat. 69kg ExCeL South Arena 2
29.07.2012 22.45 23.00 Pugilato Sedicesimi /U cat. 69kg ExCeL South Arena 2
29.07.2012 23.00 23.15 Pugilato Sedicesimi /U cat. 69kg ExCeL South Arena 2
29.07.2012 23.15 23.30 Pugilato Sedicesimi /U cat. 69kg ExCeL South Arena 2
pittogramma Scherma

Scherma

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
29.07.2012 10.30 11.10 Scherma Qualificazioni Sciabola /U (64) ExCeL South Arena 1
29.07.2012 11.30 12.50 Scherma Qualificazioni Sciabola /U (32) ExCeL South Arena 1
29.07.2012 13.10 13.50 Scherma Sedicesimi Sciabola /U ExCeL South Arena 1
29.07.2012 14.10 14.30 Scherma Quarti Sciabola /U ExCeL South Arena 1
29.07.2012 18.00 18.20 Scherma Semifinale 1 Sciabola /U ExCeL South Arena 1
29.07.2012 18.20 18.40 Scherma Semifinale 2 Sciabola /U ExCeL South Arena 1
29.07.2012 18.50 19.10 Scherma Finale 3º posto Sciabola /U ExCeL South Arena 1
29.07.2012 19.10 19.30 Scherma Finale 1º posto Sciabola /U ExCeL South Arena 1
pittogramma Sport Equestri

Sport Equestri

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
29.07.2012 10.00 16.45 Sport Equestri - Completo Dressage individuale e a squadre Greenwich Park
pittogramma Tennis

Tennis

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
29.07.2012 11.30 20.00 Tennis Singolare 1. turno /U Wimbledon
29.07.2012 11.30 20.00 Tennis Singolare 1. turno /D Wimbledon
29.07.2012 11.30 20.00 Tennis Doppio 1. turno /U Wimbledon
29.07.2012 11.30 20.00 Tennis Doppio 1. turno /D Wimbledon
pittogramma Tennistavolo

Tennistavolo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
29.07.2012 09.00 11.00 Tennistavolo Secondo turno Singolare /D ExCeL North Arena 1
29.07.2012 11.00 12.00 Tennistavolo Secondo turno Singolare /U ExCeL North Arena 1
29.07.2012 13.30 16.30 Tennistavolo Secondo turno Singolare /U ExCeL North Arena 1
29.07.2012 18.00 22.00 Tennistavolo Terzo turno Singolare /D ExCeL North Arena 1
pittogramma Tiro a Segno

Tiro a Segno

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
29.07.2012 09.00 10.15 Tiro a Segno Pistola 10 m. Eliminatorie /D The Royal Artillery Barracks
29.07.2012 11.45 12.05 Tiro a Segno Pistola 10 m. Finale /D The Royal Artillery Barracks
pittogramma Tiro a Volo

Tiro a Volo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
29.07.2012 09.00 13.00 Tiro a Volo Skeet Eliminatorie /D The Royal Artillery Barracks
29.07.2012 14.00 14.40 Tiro a Volo Skeet Finale /D The Royal Artillery Barracks
pittogramma Tiro con l'Arco

Tiro con l'Arco

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
29.07.2012 09.00 10.40 Tiro con l'Arco Ottavi a squadre /D Lord's Cricket Ground
29.07.2012 15.00 16.40 Tiro con l'Arco Quarti a squadre /D Lord's Cricket Ground
29.07.2012 16.40 17.05 Tiro con l'Arco Semifinale a squadre /D Lord's Cricket Ground
29.07.2012 17.05 17.30 Tiro con l'Arco Semifinale a squadre /D Lord's Cricket Ground
29.07.2012 17.33 17.58 Tiro con l'Arco Finale 3º posto a squadre /D Lord's Cricket Ground
29.07.2012 18.01 18.26 Tiro con l'Arco Finale 1º posto a squadre /D Lord's Cricket Ground
pittogramma Tuffi

Tuffi

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
29.07.2012 15.00 15.40 Tuffi Trampolino 3m sincro /D Finale Aquatics Centre
pittogramma Vela

Vela

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
29.07.2012 12.00 18.00 Vela Classe Finn /U (regate 1 e 2 ) Weymouth and Portland
29.07.2012 12.00 18.00 Vela Classe Star /U (regate 1 e 2) Weymouth and Portland
29.07.2012 12.00 18.00 Vela Classe Elliott /D (Match Racing) Weymouth and Portland
CONI_gif_trasparente

Comitato Olimpico Nazionale Italiano
Largo Lauro De Bosis, 15
00135 - Roma - Italia
P.I 00993181007