Le gare del 09.08.2012

(un’ora in più per l’Italia)
pittogramma Atletica

Atletica

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
09.08.2012 09.00 09.25 Atletica Decathlon /U 110h batterie Olympic Stadium
09.08.2012 09.45 11.31 Atletica Alto /D Qualificazioni Gr. A/B Olympic Stadium
09.08.2012 09.55 10.43 Atletica Decathlon /U Disco Gr. A Olympic Stadium
09.08.2012 11.10 11.58 Atletica Decathlon /U Disco Gr. B Olympic Stadium
09.08.2012 11.35 11.58 Atletica Staffetta 4x400 /U Batterie Olympic Stadium
09.08.2012 12.55 15.55 Atletica Decathlon /U Asta Gr.A/B Olympic Stadium
09.08.2012 18.30 19.15 Atletica Decathlon /U Giavellotto Gr. A Olympic Stadium
09.08.2012 19.20 20.45 Atletica Triplo /U Finale Olympic Stadium
09.08.2012 19.30 19.48 Atletica 800 /D Semifinali Olympic Stadium
09.08.2012 19.40 20.25 Atletica Decathlon /U Giavellotto Gr. B Olympic Stadium
09.08.2012 20.00 20.02 Atletica 800/U Finale Olympic Stadium
09.08.2012 20.20 20.37 Atletica Staffetta 4x100/D Batterie Olympic Stadium
09.08.2012 20.55 20.56 Atletica 200 /U Finale Olympic Stadium
09.08.2012 21.00 22.10 Atletica Giavellotto /D Finale Olympic Stadium
09.08.2012 21.20 21.36 Atletica Decathlon /U 1500 - Finale Olympic Stadium
pittogramma Beach Volley

Beach Volley

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
09.08.2012 19.00 19.50 Beach Volley Finale 3º posto /U Horse Guards Parade
09.08.2012 21.00 21.50 Beach Volley Finale 1º posto /U Horse Guards Parade
pittogramma Calcio

Calcio

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
09.08.2012 13.00 15.00 Calcio Finale 3º posto /D City of Coventry Stadium
09.08.2012 19.45 22.15 Calcio Finale 1º posto /D Wembley Stadium
pittogramma Canoa

Canoa

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
09.08.2012 09.30 09.38 Canoa Velocità  Finale B C2 1000 m /U Eton Dorney
09.08.2012 09.38 09.46 Canoa Velocità  Finale C2 1000 m /U Eton Dorney
09.08.2012 09.48 09.56 Canoa Velocità  Finale K4 1000 m /U Eton Dorney
09.08.2012 10.08 10.15 Canoa Velocità  Finale B K1 500 m /D Eton Dorney
09.08.2012 10.15 10.22 Canoa Velocità  Finale K1 500 m /D Eton Dorney
09.08.2012 10.35 10.42 Canoa Velocità  Finale B K2 500 m /D Eton Dorney
09.08.2012 10.42 10.49 Canoa Velocità  Finale K2 500 m /D Eton Dorney
pittogramma Ciclismo

Ciclismo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
09.08.2012 15.00 17.00 Ciclismo - BMX Quarti /U BMX Circuit
pittogramma Ginnastica

Ginnastica

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
09.08.2012 12.00 13.18 Ginnastica Ritmica Qualif. Individuale All Around rot. 1 Wembley Arena
09.08.2012 13.18 14.36 Ginnastica Ritmica Qualif. Individuale All Around rot. 2 Wembley Arena
09.08.2012 14.50 15.45 Ginnastica Ritmica Qualificazione a sq. All Around rot. 1 Wembley Arena
pittogramma Hockey

Hockey

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
09.08.2012 08.30 10.30 Hockey prato Finale 9/10 posto /U Riverbank Arena
09.08.2012 11.30 13.30 Hockey prato Finale 7/8 posto /U Riverbank Arena
09.08.2012 15.30 17.30 Hockey prato Semifinale /U Riverbank Arena
09.08.2012 20.00 22.00 Hockey prato Semifinale /U Riverbank Arena
pittogramma Lotta

Lotta

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
09.08.2012 13.00 13.25 Lotta Femminile Qualificazioni 55Kg ExCeL North Arena 2
09.08.2012 13.00 13.25 Lotta Femminile Qualificazioni 72Kg ExCeL North Arena 2
09.08.2012 13.25 15.45 Lotta Femminile Ottavi 55Kg ExCeL North Arena 2
09.08.2012 13.25 15.45 Lotta Femminile Ottavi 72Kg ExCeL North Arena 2
09.08.2012 13.25 15.45 Lotta Femminile Quarti 55Kg ExCeL North Arena 2
09.08.2012 13.25 15.45 Lotta Femminile Quarti 72Kg ExCeL North Arena 2
09.08.2012 13.25 15.45 Lotta Femminile Semifinali 55Kg ExCeL North Arena 2
09.08.2012 13.25 15.45 Lotta Femminile Semifinali 72Kg ExCeL North Arena 2
09.08.2012 17.45 18.00 Lotta Femminile Ripescaggi 55Kg ExCeL North Arena 2
09.08.2012 17.45 18.00 Lotta Femminile Ripescaggi 72Kg ExCeL North Arena 2
09.08.2012 18.00 18.15 Lotta Femminile Ripescaggi 55Kg ExCeL North Arena 2
09.08.2012 18.00 18.15 Lotta Femminile Ripescaggi 72Kg ExCeL North Arena 2
09.08.2012 18.15 20.15 Lotta Femminile 1.Finale 3º posto 55Kg ExCeL North Arena 2
09.08.2012 18.15 20.15 Lotta Femminile 2. Finale 3º posto 55Kg ExCeL North Arena 2
09.08.2012 18.15 20.15 Lotta Femminile Finale 1º posto 55Kg ExCeL North Arena 2
09.08.2012 18.15 20.15 Lotta Femminile 1. Finale 3º posto 72Kg ExCeL North Arena 2
09.08.2012 18.15 20.15 Lotta Femminile 2. Finale 3º posto 72Kg ExCeL North Arena 2
09.08.2012 18.15 20.15 Lotta Femminile Finale 1º posto 72Kg ExCeL North Arena 2
pittogramma Nuoto di Fondo

Nuoto di Fondo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
09.08.2012 12.00 14.30 Nuoto di fondo 10Km /D Finale Hyde Park
pittogramma Nuoto Sincronizzato

Nuoto Sincronizzato

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
09.08.2012 15.00 15.45 Nuoto Sincronizzato A squadre progr. tecnico Aquatics Centre
pittogramma Pallacanestro

Pallacanestro

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
09.08.2012 17.00 19.00 Pallacanestro Semifinale /D North Greenwich Arena
09.08.2012 21.00 23.00 Pallacanestro Semifinale /D North Greenwich Arena
pittogramma Pallamano

Pallamano

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
09.08.2012 17.00 19.00 Handball Semifinale /D Basketball Arena
09.08.2012 20.30 22.30 Handball Semifinale /D Basketball Arena
pittogramma Pallanuoto

Pallanuoto

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
09.08.2012 14.30 15.50 Pallanuoto Finale 7º - 8º posto /D Water Polo Arena
09.08.2012 15.50 17.10 Pallanuoto Finale 5º - 6º posto /D Water Polo Arena
09.08.2012 18.40 20.00 Pallanuoto Finale 3º -4º posto /D Water Polo Arena
09.08.2012 20.00 21.20 Pallanuoto Finale 1º - 2º posto /D Water Polo Arena
pittogramma Pallavolo

Pallavolo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
09.08.2012 15.00 16.30 Pallavolo Semifinale 1 /D Earls Court
09.08.2012 19.30 21.00 Pallavolo Semifinale 2 /D Earls Court
pittogramma Pugilato

Pugilato

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
09.08.2012 16.30 16.45 Pugilato Finale /D cat. 51kg ExCeL South Arena 2
09.08.2012 17.00 17.15 Pugilato Finale /D cat. 60kg ExCeL South Arena 2
09.08.2012 17.30 17.45 Pugilato Finale /D cat. 75kg ExCeL South Arena 2
pittogramma Sport Equestri

Sport Equestri

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
09.08.2012 12.30 16.00 Sport Equestri - Dressage indiv. GP stile libero Finale Greenwich Park
pittogramma Taekwondo

Taekwondo

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
09.08.2012 09.00 09.15 Taekwondo Qualificazioni -57Kg/D round 1 ExCeL South Arena 1
09.08.2012 09.15 09.30 Taekwondo Qualificazioni -68Kg/U round 1 ExCeL South Arena 1
09.08.2012 09.30 09.45 Taekwondo Qualificazioni -57Kg/D round 2 ExCeL South Arena 1
09.08.2012 09.45 10.00 Taekwondo Qualificazioni -68Kg/U round 2 ExCeL South Arena 1
09.08.2012 10.00 10.15 Taekwondo Qualificazioni -57Kg/D round 3 ExCeL South Arena 1
09.08.2012 10.15 10.30 Taekwondo Qualificazioni -68Kg/U round 3 ExCeL South Arena 1
09.08.2012 10.30 10.45 Taekwondo Qualificazioni -57Kg/D round 4 ExCeL South Arena 1
09.08.2012 10.45 11.00 Taekwondo Qualificazioni -68Kg/U round 4 ExCeL South Arena 1
09.08.2012 11.00 11.15 Taekwondo Qualificazioni -57Kg/D round 5 ExCeL South Arena 1
09.08.2012 11.15 11.30 Taekwondo Qualificazioni -68Kg/U round 5 ExCeL South Arena 1
09.08.2012 11.30 11.45 Taekwondo Qualificazioni -57Kg/D round 6 ExCeL South Arena 1
09.08.2012 11.45 12.00 Taekwondo Qualificazioni -68Kg/U round 6 ExCeL South Arena 1
09.08.2012 12.00 12.15 Taekwondo Qualificazioni -57Kg/D round 7 ExCeL South Arena 1
09.08.2012 12.15 12.30 Taekwondo Qualificazioni -68Kg/U round 7 ExCeL South Arena 1
09.08.2012 12.30 12.45 Taekwondo Qualificazioni -57Kg/D round 8 ExCeL South Arena 1
09.08.2012 12.45 13.00 Taekwondo Qualificazioni -68Kg/U round 8 ExCeL South Arena 1
09.08.2012 15.00 15.15 Taekwondo Quarto 1 -57Kg /D ExCeL South Arena 1
09.08.2012 15.15 15.30 Taekwondo Quarto 1 -68Kg/U ExCeL South Arena 1
09.08.2012 15.30 15.45 Taekwondo Quarto 2 -57Kg /D ExCeL South Arena 1
09.08.2012 15.45 16.00 Taekwondo Quarto 2 -68Kg/U ExCeL South Arena 1
09.08.2012 16.00 16.15 Taekwondo Quarto 3 -57Kg /D ExCeL South Arena 1
09.08.2012 16.15 16.30 Taekwondo Quarto 3 -68Kg/U ExCeL South Arena 1
09.08.2012 16.30 16.45 Taekwondo Quarto 4 -57Kg /D ExCeL South Arena 1
09.08.2012 16.45 17.00 Taekwondo Quarto 4 -68Kg/U ExCeL South Arena 1
09.08.2012 17.00 17.15 Taekwondo Semifinale 1 -57Kg /D ExCeL South Arena 1
09.08.2012 17.15 17.30 Taekwondo Semifinale 1 -68Kg/U ExCeL South Arena 1
09.08.2012 17.30 17.45 Taekwondo Semifinale 2 -57Kg /D ExCeL South Arena 1
09.08.2012 17.45 18.00 Taekwondo Semifinale 2 -68Kg/U ExCeL South Arena 1
09.08.2012 20.00 20.15 Taekwondo Ripescaggi 1 -57 Kg/D ExCeL South Arena 1
09.08.2012 20.15 20.30 Taekwondo Ripescaggi 1 -68 Kg/U ExCeL South Arena 1
09.08.2012 20.30 20.45 Taekwondo Ripescaggi 2 -57 Kg/D ExCeL South Arena 1
09.08.2012 20.45 21.00 Taekwondo Ripescaggi 2 -68 Kg/U ExCeL South Arena 1
09.08.2012 21.00 21.15 Taekwondo 1. Finale 3º posto -57 Kg/D ExCeL South Arena 1
09.08.2012 21.15 21.30 Taekwondo 1. Finale 3º posto -68 Kg/U ExCeL South Arena 1
09.08.2012 21.30 21.45 Taekwondo 2. Finale 3º posto -57 Kg/D ExCeL South Arena 1
09.08.2012 21.45 22.00 Taekwondo 2 . Finale 3º posto -68 Kg/U ExCeL South Arena 1
09.08.2012 22.15 22.30 Taekwondo Finale 1 º posto -57 Kg/D ExCeL South Arena 1
09.08.2012 22.30 22.45 Taekwondo Finale 1º posto -68 Kg/U ExCeL South Arena 1
pittogramma Tuffi

Tuffi

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
09.08.2012 10.00 11.35 Tuffi Piattaforma 10m Semifinali /D Aquatics Centre
09.08.2012 19.00 20.07 Tuffi Piattaforma 10m Finale /D Aquatics Centre
pittogramma Vela

Vela

Data inizio Ora inizio Ora fine Evento Impianto
09.08.2012 12.00 17.50 Vela Classe Elliott /D (Match Racing) Weymouth and Portland
09.08.2012 13.00 14.00 Vela Medal Race Classe 470 - Finale /U Weymouth and Portland
CONI_gif_trasparente

Comitato Olimpico Nazionale Italiano
Largo Lauro De Bosis, 15
00135 - Roma - Italia
P.I 00993181007