Gli Azzurri in gara il 1º agosto

.Orari di - Londra - in Italia un'ora in più

CANOA / ore 13.30 Semifinale K1 U / Daniele Molmenti / ev. finale ore 15.15 Daniele Molmenti /Lee Valley White Water Centre.

CANOTTAGGIO / ore 10.10 Finale B  D/ Sara Bertolasi-Claudia Wurzel  /ore 10.40 Semifinali Quattro di coppia U/ Matteo Stefanini,Francesco Fossi,Pierpaolo Frattini,Simone Raineri /ore 11.00 Semifinali Due Senza U /Niccolò Mornati "“ Lorenzo Carboncini /Eton Dorney.

CICLISMO / ore 12.30 Cronometro su strada D / Noemi Cantele , Tatiana Guderzo / ore 14.15 Cronometro su strada U / Marco Pinotti / Hampton Court Palace

GINNASTICA :  ore 16.30 Individuale All Around U /Paolo Ottavi , Enrico Pozzo /North Greenwich Arena

JUDO / ore 9.30 1º turno ctg. 90 Kg.U /Roberto Meloni vs. P.Sobirov (TJK)/ ore 9.30 1ºturno ctg. 70 Kg. D /Erica Barbieri vs. YS.Hwang (Kor)  /ExCel North Arena 2.

NUOTO / ore 10.21 batterie 200 dorso U /Sebastiano Ranfagni / ore 10.43 batterie 200 rana D /Chiara Boggiatto /ore 11.06 batterie 200 misti U /Federico TurrinI/ ore 11.26 batterie 4x 200 s.l. D (Pellegrini,Mizzau,Nesti,Carli)  / ore 21.04 finale 4 x 200 stile libero D Mizzau,Nesti,Carli,Pellegrini) /Aquatics Centre

PALLAVOLO / ore 16.45 Gruppo A D / Italia "“ Gran Bretagna / Earls Court

PALLANUOTO / ore 15.30 Gruppo B / Italia "“ Russia / Water Polo Arena

PUGILATO / ore 16.00 Ottavi ctg. +91 Kg. Roberto Cammarelle vs. Y.Perea Castillo (Ecu) ;ore 20.30 2º turno ctg. 56 Kg. Jayn Vittorio Parrinello vs. L.Campbell (Gbr) / ExCel South Arena 2.

SCHERMA /ore 10.30 1º turno Spada Ind. U / Paolo Pizzo vs. K.M.Leung (Hgk)/ ore 13.30 1º turno Sciabola D /Gioia Marzocca vs. M.Maurice Perez (Arg) / ore 14.10 Irene Vecchi vs. S.Williams (Gbr) /ev. finale 20.30. ExCel South Hall 1.

TENNIS : a partire dalle 11.30 /Singolare femminile Ottavi Flavia Pennetta vs. P.Kvitova (Cze) doppio femminile : Quarti : Errani-Vinci vs. Williams-Williams (Usa);doppio misto Bracciali-Vinci vs Lindstedt-Arvidsson (Usa) ; Seppi-Errani vs. Bryan-Raymond (Usa) /doppio femminile 2º turno prosecuzione : Pennetta-Schiavone  vs. Chuang-Hsieh 76 55 sospeso ; vincente contro Hlavackova-Hradecka/ Wimbledon

TIRO CON L'ARCO : ore 9.00 1ºturno Individuale U /Mauro Nespoli vs. Yu-Cheng (Tpe) /1ºturno individuale D / Natalia Valeeva vs. U.S.Kwon (Prk);Jessica Tomasi vs. H.Choi (Kor) / Lord's Cricket Ground

VELA : ore 12.00 RS:X U / Federico Esposito / ore 12.00 49 er U /Giuseppe Angilella-Gianfranco Sibello / ore 12.00 Laser Radial D /Francesca Clapcich /ore 12.05 Laser U /Michele Regolo / ore 14.00 RS:X D /Alessandra Sensini / Weymouth & Portland.

 

CONI_gif_trasparente

Comitato Olimpico Nazionale Italiano
Largo Lauro De Bosis, 15
00135 - Roma - Italia
P.I 00993181007