Gli Azzurri in gara il 30 luglio

BADMINTON :  ore 20.54  /Singolare Femminile Gruppo B /  Agnese Allegrini vs. J.Y.Tee (Mal) / Wembley Arena

CANOA/KAYAK : ore 13.36 / Eliminatorie C2 Slalom Uomini / Pietro Camporesi /Niccolò Ferrari /  ore 14.49 / Eliminatorie K1 donne / Maria Clara Giai Pron / Lee Valley White Water Centre

CANOTTAGGIO : ore 9.30 / Ripescaggi Due di coppia  donne / Claudia Wurzel/Sara Bertolasi /  ore 10.00/ Ripescaggi Quattro di coppia uomini/ Matteo Stefanini , Francesco Fossi , Pierpaolo Frattini , Simon Raineri / ore 10.40 Batteria 3 4 senza Agamennoni,Venier,Capelli,Paonessa /Eton Dorney

JUDO : ore 9.30 / 2º turrno 57 Kg. donne/ Giulia Quintavalle vs. vinc. Kim (Kor) /  ore 16.00 / ev. Finale /Giulia Quintavalle. /North Arena 2

NUOTO : ore 10.00 / batterie 200 stile libero donne/ Federica Pellegrini 19.30 semifinale 200 s.l. D Federica Pellegrini  / Aquatics Centre

PALLANUOTO  : ore 15.30 / Gruppo B donne / ITALIA - AUSTRALIA  / Water Polo Arena

PALLAVOLO : ore 20.00 / Gruppo A donne / ITALIA - GIAPPONE / Earls Court

SCHERMA : ore 12.50 / 2º turno Spada Donne / Mara Navarria vs. M.Lawrence (Usa) ; Bianca Del Carretto vs. B.Heidemann (Ger) /ore 13.20 Rossella Fiamingo vs. N.Nakano (Jpn)/ev. finali ore 19.10/ ore 19.40 / ExCel South 1

SPORT EQUESTRI : ore 16.22 / Eventing Cross Country / Vittoria Panizzon ; ore 16.30 Stefano Brecciaroli / Greenwich Park

TENNIS : a partire dalle ore 11.30/  Singolare maschile 2ºturno  : Andreas Seppi vs. J.Del Potro (Arg);Singolare femminile 2º turno : Francesca Schiavone vs. V.Zvonareva (Rus) ; Flavia Penentta vs. T.Pironkova (Bul); Errani vs V:Williams(Usa) ;doppio maschile  Bracciali-Seppi vs. Berdych-Stepanek (Cze/doppio femminile Pennetta-Schiavone vs Medina Garrigues-Parra Santonia (Esp) / Wimbledon

TIRO A SEGNO : ore 9.00 /Qualificazioni Carabina 10 m. maschile /Niccolo Campriani ,  Marco de Nicolo /ore 12.15 finale Niccolo Campriani  / Royal Artillery Barracks

TIRO A VOLO  : ore 9.00 /Qualificazioni Skeet maschile / Ennio Falco , Luigi Lodde / Royal Artillery Barracks

TIRO CON L'ARCO : ore 9.26 Eliminatorie prova individuale D Pia Lionetti vs. K.Hultzer (Rsa) ore 16.18 Eliminatorie prova individuale U / Marco Galiazzo vs. J.Serrano (Mex) / Lord's Cricket Ground

VELA : ore 12.00 / Laser uomini : Michele Regolo / 49 er uomini : Giuseppe Angilella / Gianfranco Sibello / 12.05 Laser Radial donne Francesca Clapcich / 14.00 Finn race 3/4 : Filippo Baldassari /Weymouth and Portland.

 

 

CONI_gif_trasparente

Comitato Olimpico Nazionale Italiano
Largo Lauro De Bosis, 15
00135 - Roma - Italia
P.I 00993181007