Gli Azzurri in gara il 29 luglio

Orario di Londra, in Italia 1 ora in più

Beach Volley
Ora inizio Evento Impianto
09.00 Gruppo F /D:   Cicolari/Menegatti  c. Ukolova-Khomyakova (Rus) Horse Guards Parade
23.00 Gruppo A /U : Nicolai/Lupo c. Heuscher/Bellaguarda (Sui) Horse Guards Parade
 
Canoa /Kayak
Ora inizio Evento Impianto
13.30 Slalom C1 1^manche U /Stefano Cipressi Lee Valley White Water
14.31 Kayak K1 1^ manche U /Daniele Molmenti Lee Valley White Water
15.47 Slalom C1 2^ manche U /Stefano Cipressi Lee Valley White Water
16.48 Kayak K1 2^ manche U /Daniele Molmenti Lee Valley White Water
 
Canottaggio
Ora inizio Evento Impianto
09.40 Quattro PL ripescaggi  (Daniele Danesin , Andrea Caianello , Marcello Miani , Martino Goretti) Eton Dorney
11.10 Doppio PL Eliminatorie : Elia Luini/Pietro Ruta Eton Dorney
 
 
Ciclismo
Ora inizio Evento Impianto
12.00 Finale Corsa su strada D / Monia Bacaille , Giorgia Bronzini , Noemi Cantele , Tatiana Guderzo. The Mall
 
Ginnastica
Ora inizio Evento Impianto
11.15 Ginnastica artistica D "“ Gruppo 2(Campana,Fasana,Ferlito,Ferrari,Preziosa) North Greenwich Arena
 
Judo
Ora inizio Evento Impianto
09.30 a seguire Eliminatorie 1º turno 66 kg. U / Francesco Faraldo vs. S.Uriarte (Esp) ExCel North Arena 2
09.30 a seguire Eliminatorie 52 kg. D / Rosalba Forciniti -R.Tarangul (Ger) ExCel North Arena 2
16.00 Ev. Finale 52 kg. D /Rosalba Forciniti ExCel North Arena 2
 
Nuoto
Ora inizio Evento Impianto
10.00 Batt. 100 m. dorso D / Arianna Barbieri , Elena Gemo Aquatics Centre
10.20 Batt. 200 m. stile libero U / Marco Belotti Aquatics Centre
10.40 Batt. 100 m. rana D / Michela Guzzetti Aquatics Centre

11.00

Batt. 100 m. dorso U /Mirco Di Tora Aquatics Centre

11.20

Batt. 400 stile libero D /Federica Pellegrini Aquatics Centre
11.53

 

Batt . 4 x 100 stile libero U / Luca Dotto, Andrea Rolla, Michele Santucci, Filippo Magnini. Aquatics Centre

19.30/19.37

Finale 100 farfalla D/ Ilaria Bianchi

Aquatics Centre 

20.08

Finale 100 m. rana U /Fabio Scozzoli   Aquatics Centre

20.15 

Finale 400 m. stile libero D /Federica Pellegrini  Aquatics Centre

20.44

Semifinale 100 dorso D /Arianna Barberi Aquatics Centre

20.54

Finale 4 x 100 stile libero U / Luca Dotto , Marco Orsi, Michele Santucci, Filippo Magnini  Aquatics Centre
 
 
Pallanuoto
Ora inizio Evento Impianto
14.10/15.05 Gruppo A / U   Italia - Australia Earls Court 
 
 
Pallavolo
Ora inizio Evento Impianto
20.00/22.15 Gruppo A / U   Italia - Polonia Earls Court 
 
 
 
Pesi
Ora inizio Evento Impianto
08.00 Gruppo B 56 kg. U /Mirco Scarantino South Arena 2 
 
 
Scherma
Ora inizio Evento Impianto
10.30 Sciabola Individuale 1º turno U / Aldo Montano , Diego Occhiuzzi , Luigi Tarantino , tutti e tre hanno un bye. Excel South Arena 1

 11.30

 12.10

Ev.Sciabola Individuale 2º turno U / Aldo Montano vs. vinc. Honeybone (Gbr)-Pryemka (Blr) Diego Occhiuzzi vs. X.Liu (Chn), Luigi Tarantino vs. M.Hartung (Ger)  Excel South Arena 1
13.10 Ev.Sciabola Individuale Ottavi U / Aldo Montano , Diego Occhiuzzi Excel South Arena 1
14.10 Ev.Sciabola Individuale Quarti U / Aldo Montano , Diego Occhiuzzi Excel South Arena 1
18.00 Ev.Sciabola Individuale Semifinale U / Aldo Montano , Diego Occhiuzzi   Excel South Arena 1
18.50  Ev.Sciabola Individuale Finale U / Aldo Montano , Diego Occhiuzzi Excel South Arena 1
 
 
Sport Equestri
Ora inizio Evento Impianto

13.18/14.30  

Completo - Dressage ind.: Vittoria Panizzon - Stefano Brecciaroli Greenwich Park
 
 
Tennis
Ora inizio Evento Impianto
12.00    Singolare Maschile U 1º turno : Fabio Fognini (Ita) vs. N.Djokovic (Srb) Wimbledon

12.00

Singolare Femminile D 1º turno : Sara Errani c. Venus Williams (Usa) Wimbledon

11.30

Doppio Femminile  1ºturno : Flavia Pennetta-Francesca Schiavone vs. Medina Garrigues-Parra Santonja (Esp) Doppio maschile 1º turno : Daniele Bracciali-Andreas Seppi vs. Berdych-Stepanek (Cze) Wimbledon
 
 
 
Tennistavolo
Ora inizio Evento Impianto

 09.00

2º turno Singolare Femminile Tan Wenling Monfardini vs. Anna Tikhomirova (Rus) ExCel North Arena 1

15.30 

2º turno Singolare maschile Mihai Bobocica
vs. W.Schlager (AUT)
ExCel North Arena 1
 
 
Tiro a Volo
Ora inizio Evento Impianto
09.00 Qualificazione Skeet D  : Chiara Cainero   Royal Artillery Barracks
14.00 Ev.Finale Skeet D   : Chiara Cainero Royal Artillery Barracks
 
 
Tiro con l'Arco
Ora inizio Evento Impianto

10.15 

Gara a Squadre D / Italia (Lionetti,Tomasi,
Valeeva ) vs. Cina
Lord's Cricket Ground
16.15 Ev. Quarti  Italia vs. Stati Uniti Lord's Cricket Ground
17.05 Ev. Semifinale Lord's Cricket Ground
18.01 Ev. Finale Lord's Cricket Ground
 
 
Tuffi
Ora inizio Evento Impianto

15.00   

Finale Sincro D Trampolino 3 m. : Tania Cagnotto ,  Francesca Dallapè Aquatics Centre
 
 
Vela
Ora inizio Evento Impianto

12.00

Classe Finn U / Filippo Baldassari   

Weymouth & Portland

CONI_gif_trasparente

Comitato Olimpico Nazionale Italiano
Largo Lauro De Bosis, 15
00135 - Roma - Italia
P.I 00993181007