Gli Azzurri in gara il 28 luglio

Orario di Londra, in Italia 1 ora in più

Canottaggio
Ora inizio Evento Impianto
9.40 2 senza /D 1. Batteria:  Sara  Bertolasi/Claudia Wurzel    Eton Dorney
10.30 2 di coppia /U 1. Batteria:   Alessio Sartori/Romano Battisti   Eton Dorney
11.00 4 senza PL /U 1. Batteria:  Marcello Miani, Martino Goretti, Daniele Danesin,Andrea Caianiello   Eton Dorney
11.30 4 di coppia /U 1. Batteria:  Matteo Stefanini,  Pierpaolo Frattini,  Simone Raineri , Francesco Fossi    Eton Dorney
12.20 2 senza /U 1. Batteria:   Niccolò Mornati/Lorenzo Carboncini   Eton Dorney
Ciclismo
Ora inizio Evento Impianto
10.00/16.00 Strada corsa in linea /U: Vincenzo Nibali, Marco Pinotti, Luca Paolini, Sacha Modolo, Elia Viviani The Mall
Ginnastica
Ora inizio Evento Impianto
15.30/17.17 Artistica Qualificazioni /U Gruppo 2: Matteo Angioletti, Alberto Busnari, Matteo Morandi, Paolo Ottavi, Enrico Pozzo North Greenwich Arena
Judo
Ora inizio Evento Impianto
09.30/12.30 Eliminatorie  60 Kg/U: Elio Verde c. Juan Portigos (Per)  
ExCeL North Arena 2
09.30/12.30 Eliminatorie  48 Kg. /D Elena Moretti- P. Pareto (Arg) ExCeL North Arena 2
14.00/16.00 Ev.  Ripescaggi 48 Kg/D - A/B: Elena Moretti ExCeL North Arena 2
14.00/16.00 Ev. Semifinali 48 Kg/D "“ A/B: Elena Moretti ExCeL North Arena 2
14.00/16.00 Ev. Ripescaggi 60 Kg/U "“ A/B: Elio Verde ExCeL North Arena 2
14.00/16.00 Ev. Semifinali 60 Kg/U "“ A/B: Elio Verde ExCeL North Arena 2
14.00/16.00 Ev. Finale 3º p. 48 Kg /D "“ A/B: Elena Moretti ExCeL North Arena 2
14.00/16.00 Ev. Finale 3º p. 60 Kg /U "“ A/B: Elio Verde ExCeL North Arena 2
16.00/16.10 Ev. Finale 1º posto 48 Kg /D: Elena Moretti ExCeL North Arena 2
16.10/16.20 Ev. Finale 1º posto 60 Kg /U: Elio Verde ExCeL North Arena 2
Nuoto
Ora inizio Evento Impianto
10.00 Batterie 400 misti /U 5^bat. :  Luca Marin,Federico Turrini   Aquatics Centre
10.00 Batterie 100 farfalla /D 4 bat. : Ilaria Bianchi   Aquatics Centre
10.52 Batterie 400 s.l. /U 4^bat.  Samuel Pizzetti   Aquatics Centre
11.17 Batterie 400 misti /D 4^bat.: Stefania Pirozzi   Aquatics Centre
11.53 Batterie 100 rana /U 5^bat.: Mattia Pesce, Fabio Scozzoli   Aquatics Centre
12.11 Batterie 4x100 sl /D:  Alice Mizzau, Federica Pellegrini, Laura Letrari, Erika Ferraioli Aquatics Centre
19.30 Ev. Finale 400 misti /U: Luca Marin , Federico Turrini Aquatics Centre
19.40 Ev. Semifinali 100 farfalla /D: Ilaria Bianchi Aquatics Centre
19.49 Ev.Finale 400 s.l. U : Samuel Pizzetti Aquatics Centre
20.09 Ev. Finale 400 misti /D: Stefania Pirozzi Aquatics Centre
20.28 Ev. Semifinali 100 rana /U: Mattia Pesce, Fabio Scozzoli Aquatics Centre
20.48 Ev. Finale 4x100 sl /D: Erica Buratto, Laura Letrari, Erika Ferraioli, Alice Mizzau.
Aquatics Centre
Pallavolo
Ora inizio Evento Impianto
16.45/18.15 Girone A /D : Italia-Rep.Dominicana Earls Court
Pugilato
Ora inizio Evento Impianto
     
20.30/22.00  Sedicesimi /U cat. 56kg: Vittorio J. Parrinello vs. J.Mathaus (Nam) ExCeL South Arena 2

 

Scherma
Ora inizio Evento Impianto
11.50 16i  Fioretto /D (32):  Errigo c. vincente Fuenmayor (Ven) "“ E. Elgammal (Egy)
ExCeL South Arena 1
13.20 16 i Fioretto /D: Elisa Di Francisca   vs. vincente S. Elgammal (Egy) "“ Shaito (Lib) ExCeL South Arena 1
13.20 16 i  Fioretto / D   Valentina Vezzali vs. vincente Lin (Hkg)- Nishioka (Jpn) ExCeL South Arena 1
14.10 Ottavi    fioretto D ev. Errigo/Di Francesca/Vezzali ExCeL South Arena 1
15.30 Quarti fioretto D ev. Errigo/Di Francesca/Vezzali ExCeL South Arena 1
18.00 Ev. Semifinale 1 Fioretto /D: Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Valentina Vezzali ExCeL South Arena 1
18.30 Ev. Semifinale 2 Fioretto /D: Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Valentina Vezzali ExCeL South Arena 1
19.10 Ev. Finale 3º posto Fioretto /D: Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Valentina Vezzali ExCeL South Arena 1
19.40 Ev. Finale 1ºposto Fioretto /D: Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Valentina Vezzali ExCeL South Arena 1
Sport Equestri
Ora inizio Evento Impianto
13.18/14.30 Completo - Dressage ind.: Vittoria Panizzon - Stefano Brecciaroli
Greenwich Park
Tennis
Ora inizio Evento Impianto
 11.30 Singolare 1. turno /U: Andreas Seppi vs D.Young (Usa)   Wimbledon
11.30 Singolare 1. turno /D:     Flavia Pennetta vs. S.Cirstea (Rom), Francesca Schiavone vs. K.Zakopalova (Cze), Roberta Vinci vs. K.Clijsters (Be) Wimbledon
11.30 Doppio 1. turno /D: Sara Errani "“ Roberta Vinci vs Cetkovska-Zakopalova (Cze)     Wimbledon
Tennistavolo
Ora inizio Evento Impianto
14.30   Primo turno Singolare D: Wenling Tan Monfardini   ExCeL North Arena 1
19.45  Primo turno Singolare /U: Mihai Bobocica ExCeL North Arena 1
Tiro a Segno
Ora inizio Evento Impianto
08.15/9.30 Carabina 10 m. Eliminatorie /D: Elania Nardelli, Petra Zublasing The Royal Artillery Barracks
11.00/11.20 Carabina 10 m. Ev. Finale/D: Elania Nardelli, Petra Zublasing The Royal Artillery Barracks
12.00/13.45 Pistola 10 m. Eliminatorie /U: Francesco Bruno, Luca Tesconi The Royal Artillery Barracks
15.25/15.40 Pistola 10 m. Ev. Finale /U: Francesco Bruno, Luca Tesconi The Royal Artillery Barracks
 
Tiro con l'Arco
Ora inizio Evento Impianto
09.50/10.40 Ottavi a squadre /U: ITA - TAIPEI (Michele Frangilli, Marco Galiazzo, Mauro Nespoli) Lord's Cricket Ground
15.50/16.40 Ev. Quarti a squadre /U: (Michele Frangilli, Marco Galiazzo, Mauro Nespoli) Lord's Cricket Ground
16.40/17.30 Ev. Semifinale a squadre /U: (Michele Frangilli, Marco Galiazzo, Mauro Nespoli) Lord's Cricket Ground
17.33/17.58 Ev. Finale 3º posto a squadre /U: (Michele Frangilli, Marco Galiazzo, Mauro Nespoli) Lord's Cricket Ground
18.01/18.26 Ev. Finale 1º posto a squadre /U: (Michele Frangilli, Marco Galiazzo, Mauro Nespoli) Lord's Cricket Ground

 

CONI_gif_trasparente

Comitato Olimpico Nazionale Italiano
Largo Lauro De Bosis, 15
00135 - Roma - Italia
P.I 00993181007